МИД Азербайджана оценил заявление Пашиняна как шаг к срыву переговоров | 1news.az | Новости
Политика

МИД Азербайджана оценил заявление Пашиняна как шаг к срыву переговоров

15:20 - 07 / 06 / 2018
МИД Азербайджана оценил заявление Пашиняна как шаг к срыву переговоров

Премьер Армении Никол Пашинян, выступая в четверг парламенте, затронул вопрос карабахского конфликта, вновь заявив о необходимости привлечения к процессу переговоров представителей марионеточного режима Нагорного Карабаха.

Этот вопрос все чаще поднимается новым руководством Армении. В Баку не раз заявляли, что подобные нововведения в формат переговорного процесса не приемлемы.

«Подобные заявления руководства Армении мы расцениваем как шаг, направленный на нарушение переговорного процесса и  сохранение основанного на оккупации неконструктивного статус-кво», - сказал официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Он добавил, что присутствие вооруженных сил Армении на оккупированных территориях Азербайджана и продолжение оккупации говорят о международной правовой ответственности Армении как стороны конфликта.

«Если руководство Армении беспокоят достигнутые соглашения, которые отражены в официальных документах, то ей следует выполнить соответствующие резолюции Совбеза ООН, которые требуют полного и безоговорочного вывода оккупационных войск с азербайджанских земель», - сказал Хикмет Гаджиев.

Подтверждением марионеточного характера нынешнего режима в Нагорном Карабахе служит и решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от 2015 года, в котором, помимо прочего, говорится, что «Нагорный Карабах, Лачинский район и другие прилегающие к Нагорному Карабаху районы находятся под эффективным контролем Армении».

Пашинян в своем выступлении в парламенте, говоря о необходимости привлечения к переговорам представителей Карабаха, которые являются сепаратистами, привел поистине фантастические доводы. Тем самым он продемонстрировал, что мало продвинулся вперед в понимании ситуации и перспектив ее урегулирования по сравнению с прежним армянским руководством.  

По словам Пашиняна, ранее интересы Карабаха в переговорах представляли президенты Армении – Роберт Кочарян, который до того был т.н. президентом Карабаха, а также Серж Саргсян, которого Пашинян назвал «одним из организаторов самообороны Карабаха». На самом же деле Саргсян был не кем иным, как бандитом и убийцей, на совести которого смерть тысяч азербайджанцев, в том числе и трагедия в Ходжалы. 

«Следовательно, они могли иметь мандат на переговоры […]. Но я при всем желании не могу себе приписывать таких полномочий. Для этого нет ни правовых, ни моральных оснований. Народ Карабаха не участвует в формировании власти в Армении. У него есть свое правительство и президент», - бессовестно заявил Пашинян.

При этом он умолчал о том, что сепаратистская «НКР» существует лишь благодаря связям с Арменией, ее дотациям и армии. 

При этом Пашинян считает «необоснованным» аргумент о том, что в мирных переговорах должна быть представлена и азербайджанская община Карабаха. 

Читайте по теме:

В Баку подчеркивают несостоятельность претензий Еревана на участие в переговорах сепаратистов Карабаха

1news.az

Поделиться:
2807

Последние новости

Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом городаСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский районСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05
Все новости

1news TV