МИД АР: Сторона, заинтересованная в обеспечении мира, не будет оккупировать территории другого государства | 1news.az | Новости
Политика

МИД АР: Сторона, заинтересованная в обеспечении мира, не будет оккупировать территории другого государства

19:45 - 12 / 03 / 2019
МИД АР: Сторона, заинтересованная в обеспечении мира, не будет оккупировать территории другого государства

Территориальная целостность Азербайджана никоим образом не может быть предметом обсуждения.

Об этом сказала пресс-секретарь МИД Азербайджанской Республики Лейла Абдуллаева, комментируя визит премьер-министра Армении на оккупированные территории Азербайджана с целью участия в заседании Совета безопасности Армении в Ханкенди.

Лейла Абдуллаева сказала: «Могу сказать, что все наглядно расставляется по своим местам. Если премьер-министр Армении проводит внеочередное заседание Совета безопасности своей страны в оккупированном азербайджанском городе Ханкенди, то не остается необходимости прилагать усилия для вовлечения армян Нагорно-Карабахского региона нашей страны в переговоры. Премьер-министр, озвучивший идею «карабахского армянства», положил конец словесной игре, заявив, что армяне, проживающие в Нагорном Карабахе, являются не «народом», а армянской общиной.

Вновь повторяем, что формат ведущегося в течение многих лет переговорного процесса по урегулированию конфликта ясен, этот вопрос был определен консенсусным решением ОБСЕ: в Хельсинкском решении ОБСЕ от 1992 года обе общины Нагорно-Карабахского региона нашей страны зафиксированы в качестве заинтересованных сторон.

Что же касается принципов урегулирования конфликта, то невозможно в какой-либо искаженной форме истолковать принципы, четко изложенные в Хельсинкском Заключительном акте ОБСЕ, на который сопредседатели Минской группы ссылаются в своем последнем заявлении. Хотели бы напомнить, что в заявлении действующего председателя ОБСЕ в ходе Лиссабонского саммита этой Организации в 1996 году, предложенном сопредседателями Минской группы ОБСЕ и единодушно принятым всеми государствами-членами, за исключением Армении, была внесена ясность в принципы урегулирования конфликта. Территориальная целостность Азербайджана в пределах его международно признанных границ никоим образом не может быть предметом обсуждения.

Уже давно настало время для совершения конкретных шагов в направлении вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана и возвращения на эти территории азербайджанских вынужденных переселенцев. Как заявил сам премьер-министр, он завоевал доверие народа Армении и, таким образом, стал обладателем полновесного мандата. Теперь же для него самое время, проявив политическую волю, четко продемонстрировать то, в какой мере он заинтересован в принесении в регион мира, прогресса и устойчивого развития. Ведь очевидно, что сторона, заинтересованная в обеспечении мира и спокойствия, не будет оккупировать территории другого государства».

1news.az

Поделиться:
3484

Последние новости

В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомогоСегодня, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40
Все новости

1news TV