Крупнейший в мире грузовой самолет будет поставлен в Азербайджан в 2017 году | 1news.az | Новости
Экономика

Крупнейший в мире грузовой самолет будет поставлен в Азербайджан в 2017 году

19:59 - 13 / 07 / 2016
Крупнейший в мире грузовой самолет будет поставлен в Азербайджан в 2017 году

Крупнейший в мире серийный грузовой самолет Ан-124-100 (Руслан) будет поставлен в Азербайджан не позднее первого квартала 2017 года.

Об этом пишет российский Деловой авиационный портал ato.ru.

Контракт на поставку в финансовый лизинг грузового самолета Ан-124-100 был подписан президентом Silk Way Holding 3ауром Ахундов и генеральным директор ОАО «Ильюшин Финанс Ко.» Александром Рубцовым 11 июля в рамках Международного аэрокосмического салона Farnborough Airshow-2016 в  Великобритании.

Читайте по теме:

«Азербайджан приобретет новые самолеты»

«Стороны договорились об основных условиях поставки воздушного судна. Заключение твердого контракта ожидается в течение ближайших 30 дней», - говорится в публикации ato.ru.

Портал пишет, что переговоры о поставке ВС длились примерно полгода и приводит слова президента Silk Way Holding 3аура Ахундова, который отмечает, что природа самолета чартерная.

«Эти самолеты востребованы для программ в Афганистане и Ираке, для специальных грузов», сказал З. Ахундов.

Кроме того, воздушное судно подойдет для эксплуатации в интересах нефтегазовых проектов.

На вопрос, планирует ли перевозчик в дальнейшем расширять парк этих ВС, глава Silk Way Holding подчеркнул, что каждого типа ВС в парке должно быть минимум два.

«Само собой, мы знаем об определенных трудностях, с которыми сталкиваются в том числе при производстве этих машин. Это будет хороший импульс для возобновления производства этих ВС, так как они востребованы рынком», - сказал он.

Машина, выпущенная в 2004 году, ранее эксплуатировалось в авиакомпании «Полет». Воздушное судно выполнено в двухпалубной компоновке. Наверху расположены кабина экипажа и сменного экипажа, а также салон сопровождающих лиц. Нижняя палуба представляет собой герметичную грузовую кабину, позволяющую перевозить грузы на расстояние до 5000 км.

«Сегодня хорошая инфраструктура для техобслуживания находится в Ульяновске», - отметил глава Silk Way Airlines, отвечая на вопрос, где будет проходить ТО Ан-124. Работы по проведению регламентных работ перед поставкой будут проводиться именно там.

Портал отмечает, что до сих пор авиакомпания Silk Way Airlines эксплуатировала менее вместительные грузовые самолеты — Ил-76 (семь бортов).

Глава Silk Way Airlines отметил, что перевозчик все чаще получает заказы на перевозку грузов, которые не помещаются в Ил-76.

«Приобретение самого крупного чартерного самолета в мире - это новая глава не только для нашей авиакомпании, но и для всей гражданской авиации Азербайджана. У нас большой опыт эксплуатации Ил-76 на чартерных программах. Сегодня поступает очень много заказов из Европы и Юго-Восточной Азии, причем 80% перевозок - это коммерческие грузы», - сказал З.Ахундов.

В дальнейшем авиакомпания хотела бы расширить парк Ил-76, однако, по словам З.Ахундова, тут есть другая проблема — количество выпускаемых машин на сегодня не удовлетворяет даже потребности государственных бюджетных ведомств Российской Федерации.

Он также отметил, что перевозчик приостановил эксплуатацию Ан-12, т. к. его эксплуатация оказывается невыгодной из-за сложного техобслуживания.

По заявлению президента ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (AZAL) Джахангира Аскерова, приобретение самолета Ан-124-100  станет новым этапом развития гражданской авиации Азербайджана, позволит нарастить конкурентное преимущество и укрепить позиции Азербайджана на мировом рынке грузовых  авиаперевозок.

Напомним, что в рамках Farnborough Airshow-2016 Азербайджан подписал контракт на самолеты Ан-178, став стартовым заказчиком.

Читайте по теме:

«Азербайджан внес аванс за первые два самолета Ан-178»

Поставки запланированы на начало 2018 года. Твердый контракт предусматривает поставку двух таких машин.

Алена Салаева

Поделиться:
5181

Последние новости

По итогам первой встречи туристических образовательных учреждений ОЧЭС принята Бакинская декларацияСегодня, 15:50Хикмет Гаджиев: Визит президента Азербайджана в РФ – вклад в развитие союзнических отношений с РоссиейСегодня, 15:46Суговушан готовится к очередному международному турнируСегодня, 15:43Президент Азербайджана: Теперь у нас есть общее понимание того, как должно выглядеть соглашение о миреСегодня, 15:40Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ФОТОСегодня, 15:29Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы COP29 прошла успешно с точки зрения решения вопросов изменения климатаСегодня, 15:26Замглавы МИД АР: Политика Армении была направлена на препятствование возвращению азербайджанцев в КарабахСегодня, 15:12Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризисаСегодня, 15:09Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественниковСегодня, 15:05Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением АрменииСегодня, 15:02Какие страны больше всего посещали граждане Азербайджана в начале 2024 года?Сегодня, 14:41Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к АзербайджануСегодня, 14:39Замглавы МИД Азербайджана прокомментировал обращение АР в Международный судСегодня, 14:30Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализмСегодня, 14:29Ильхам Алиев принимает участие в международном форуме «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ВИДЕОСегодня, 14:27Баку довел до сведения судей Международного суда, что заветы нациста Нжде выполняются в Армении на официальном уровнеСегодня, 14:10Эльнур Мамедов: Армения выдавала подстрекающие к ненависти фейковые аккаунты в соцсетях за азербайджанскиеСегодня, 14:08Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу словаСегодня, 14:04Подготовительная школа для учеников 9-11-х классов: Комплексная подготовка к выпускным экзаменам (аттестат) и поступлению в зарубежные университеты в одном учебном заведении!Сегодня, 14:00Из каких стран больше всего туристов посетило Азербайджан в начале 2024 года?Сегодня, 13:58
Все новости

1news TV