Израиль планирует качать газ через TANAP в Европу | 1news.az | Новости
Экономика

Израиль планирует качать газ через TANAP в Европу

10:25 - 17 / 07 / 2017
Израиль планирует качать газ через TANAP в Европу

До конца 2017 года Турция и Израиль намерены подписать межправительственное соглашение о строительстве трубопровода для поставок газа в ЕС, сообщил министр национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения Израиля Юваль Штайниц.

По его словам, переговоры о строительстве газопровода между двумя странами велись давно, и решение было принято по итогам четырех туров переговоров. 

Планируется проложить трубопровод от израильского месторождения Левиафан на шельфе Средиземного моря до побережья Турции и далее до газопровода TANAP.

Израиль также рассматривает строительство второго трубопровода через Кипр и Грецию в Италию. Штайниц утверждает, что Израиль располагает необходимыми ресурсами для загрузки двух газопроводов. 

Открытое в 2010 году месторождение Левиафан расположено на шельфе Средиземного моря в 130 км от Хайфы. Газ залегает на глубине свыше 5 тысяч метров, глубина моря в районе месторождения достигает 1645 метров. Левиафан является крупнейшим месторождением газа в Израиле. Его запасы оцениваются в 500- 600 млрд кубометров. 

Начало промышленной добычи в объеме 9 млрд кубометров в год  намечено на конец 2019 года, когда завершится первая стадия разработки месторождения.

В ходе реализации второй стадии планируется увеличить объем производства до 21 млрд кубометров в год.  Затраты на реализацию первой стадии оцениваются в $3,75 млрд, второй – в $5-6 млрд. 

После завершения второй стадии разработки Левиафана, экспортный потенциал Израиля составит около 12 млрд кубометров в год.

По данным BP Statistical Review of World Energy, за последние 10 лет потребление газа в Израиле выросло более чем в 4 раза, достигнув 8,7 млрд куб. м в 2016 году. По самым скромным оценкам, в 2020 году потребление превысит 10,5 млрд куб. м, а к 2040 году достигнет 20 млрд куб. м. 

В администрации президента Турции считают, что для страны TANAP является приоритетом.

В Анкаре надеются, что TANAP, как часть проекта «Южный газовый коридор», будет использоваться многими странами, а не только Азербайджаном.

Но первым газом для него станет газ с азербайджанского каспийского месторождения «Шахдениз», который в 2020 году попадет в Европу через TANAP (турецкий участок) и TAP (европейский участок).

TANAP планируется запустить в 2018 году, его проектная мощность 16 млрд кубометров в год - 6 млрд кубометров в год предназначены для Турции и 10 млрд кубометров в год - для потребителей в странах Южной Европы.

Запасы «Шахдениз» – 1,2 трл кубометров газа.

В целом, суммарные доказанные запасы природного газа в Азербайджане равны 2,6 трл кубометров.

Лада Евграшина, Г.Р.

Поделиться:
1929

Последние новости

Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04
Все новости

1news TV