Ислам Аббасов: «Я делаю первые шаги на взрослом уровне» | 1news.az | Новости
Спорт

Ислам Аббасов: «Я делаю первые шаги на взрослом уровне»

15:48 - 05 / 03 / 2015
Ислам Аббасов: «Я делаю первые шаги на взрослом уровне»

Блестящей победой сборной Азербайджана по греко-римской борьбе завершился не так давно Кубок мира в Тегеране (Иран).

Более чем уверенно обыграв сборные  Германии (7:1),  Швеции (7:1) и Ирана (6:2), азербайджанская дружина дошла до финала престижнейшего соревнования, где ее ждала команда России. Встреча, которую транслировали едва ли не все спортивные телеканалы мира, завершилась вничью — 4:4, но по дополнительному коэффициенту очков наша команда стала первой.

Финал

Россия — Азербайджан — 4:4 (технические баллы — 17:18)

59 кг Заур Кабалоев — Эльман Мухтаров — 3:2

66 кг Артем Сурков — Гасан Алиев — 1:5

71 кг Чингиз Лабазанов — Расул Чунаев — 0:2

75 кг Роман Власов — Элвин Мурсалиев — 8:0

80 кг Евгений Салеев — Рафик Гусейнов — 1:2

85 кг Давид Чакветадзе — Ислам Аббасов — 4:4 (победил Аббасов)

98 кг Никита Мельников — Орхан Нуриев — 5:0

130 кг Сергей Семенов — Сабах Шариати — 2:1

Гость газеты «Бакинский рабочий» — чемпион Европы и мира среди юношей, чемпион Европы и мира среди молодежи, чемпион республики и обладатель Кубка мира в составе сборной Азербайджана Ислам Аббасов.

— С той громкой победы прошло несколько дней. Все еще находишься под впечатлением?

—  Да, впечатлений масса.

— Наиболее яркое из них, это?..

— Победа в финале над россиянами.

— После той встречи капитан сборной России, олимпийский чемпион 2012 года Роман Власов заявил, что «Азербайджан выступил ярче всех своих конкурентов и заслуженно стал победителем турнира».

— Ну, что я могу сказать? Согласен целиком и полностью.

— А как ты считаешь, это наша сборная выступила сильнее или упомянутые конкуренты были слабее обычного?

— Затрудняюсь ответить. Думаю, это вопрос к специалистам. Мне в мои 18 лет трудно ответить на ваш вопрос.

— Если не ошибаюсь, это твой дебют в основной сборной Азербайджана.

— Нет, до этого я принимал участие в товарищеском матче со сборной Франции в Париже и один раз поехал с командой на Гран-при, который, кстати, тоже проходил во Франции. Но, разумеется, самые яркие впечатления оставила победа на Кубке мира.

— В Тегеране ты заменил в сборной Самана Тахмасиби. Не мешал ли груз ответственности?

— Ну, как вам сказать? Я понимал, что буду представлять Азербайджан на Кубке мира. Разумеется, чувствовал ответственность. Но сказать, что она меня как-то сковывала или мешала, не могу.

— То есть ты был уверен в себе?

— Абсолютно.

— Ты принял участие в трех встречах сборной Азербайджана.

— Да, со шведами, с иранцами и россиянами. С немцем боролся Шахрияр Мамедов.

—  И какая же из встреч запомнилась больше всего?

— Полуфинал с иранцем Можтаба Каримом Фардом. Очень опытный и сильный борец.

— А я готов был поспорить, что тяжелее всего тебе пришлось в финале с россиянином Давидом Чакветадзе.

— Нет, труднее всего мне пришлось
именно с иранцем.

— Как же так? С одной стороны, уверенная победа над Каримом — 10:4, а с другой  — боевая ничья  с Чакветадзе  — 4:4, и победа тебе достается по дополнительным показателям. 

— И, тем не менее, именно с иранцем мне пришлось труднее всего. Согласен, счет 10:4 говорит о большом превосходстве, но в действительности у нас шла абсолютно равная борьба, вперед я вырвался в самой концовке. С Давидом было сравнительно легко, я вел в счете и контролировал ход поединка. Потом обидная ошибка, и счет стал равным. Опять же, судьи потому и отдали мне победу при равенстве очков, что я работал первым номером.

—  Ислам, в Тегеран ты ехал 18-летним борцом, выигравшим все на юношеском и молодежном уровнях, то есть спортсменом, известным узкому кругу специалистов. После Кубка мира о тебе заговорили и россияне, и иранцы, и турки, и шведы, и немцы… Одним словом, ты стал узнаваемой персоной в мире греко-
римской борьбы.

— В принципе, именно так все и происходит. Я брал «золото» чемпионатов мира и Европы и на молодежном, и на юношеском уровнях, но победа на взрослом уровне всегда стоит особняком.

— Почему?

—  Потому что успех на взрослом уровне приковывает внимание. Первая победа тут — это точка отсчета в карьере.

— Но ты понимаешь, что после Тегерана соперники будут знать все об Исламе Аббасове, досконально изучать твою манеру борьбы, сильные и слабые стороны?

— Да, понимаю. Ну, что ж, буду еще больше работать над собой, тренироваться, развиваться. Ведь, по большому счету, я делаю первые шаги на взрослом уровне. Азербайджан — один из лидеров в мире борьбы, а потому нужно стараться и  соответствовать уровню. Хочется побеждать и побеждать, завоевывать для страны медали, оставить след в мировом спорте. Именно сейчас начинается самое интересное в моей карьере. Победы на юношеских и молодежных турнирах принято считать фундаментом.

— Ну, фундамент у тебя добротный.

— Надеюсь, что так. Но настоящая борьба начинается для меня именно сейчас.

— В чем главная разница между взрослым и молодежным уровнями?

— Прежде всего, в классе, в арсенале приемов и скорости принятия решений.

— Принято считать, что в мире борьбы есть два основных стиля: силовая борьба и борьба, где упор делается на технику. Какая из них тебе ближе?

— Да, вы правы. Скажем, Иран и Турция отдают предпочтение силе, а россияне и венгры техничны, у них в арсенале огромное количество приемов, которые они с успехом применяют. Что ближе мне? Даже не знаю. Все зависит от ситуации, от конкретного соперника.

— Тебя можно назвать универсалом?

— Во всяком случае, очень хотелось бы им стать.

— Мы говорили о том, что соперники будут изучать тебя, смотреть записи твоих поединков. А чьи поединки смотришь ты?

— Честно говоря, никого особо не изучаю. Мне больше нравится выходить на ковер и бороться, импровизировать по ходу встречи.

— Неужели перед схваткой не изучаешь соперника, не смотришь записи его встреч?

— (Смеется) Не смотрю, пока тренер не заставит.

—  Последний вопрос:  есть ли у тебя кумир, чьи записи, возможно, ты смотришь с удовольствием?

— Нет, у меня нет кумира в борьбе.

Поделиться:
9747

Последние новости

Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15
Все новости

1news TV