Инцидент в селе Паник является первой серьезной антироссийской провокацией Пашиняна - Мубариз Ахмедоглу | 1news.az | Новости
Политика

Инцидент в селе Паник является первой серьезной антироссийской провокацией Пашиняна - Мубариз Ахмедоглу

10:35 - 01 / 08 / 2018
Инцидент в селе Паник является первой серьезной антироссийской провокацией Пашиняна - Мубариз Ахмедоглу

Создание ажиотажа проведением разведывательной ротой 102-й военной базой учений в селе Паник было искусственно созданным вопросом.

ı. Село Паник расположено рядом с полигоном "Алагяз". На этом полигоне проводятся военные учения даже с участием танков, артиллерии. Другими словами, население привыкло и к более громким звукам выстрелов. Проведение военных учений 102-й военной базой в нескольких сотнях метров от учебного полигона "Алагяз" в соответствии со своими правилами больше соответствует цели.

ıı. Согласно подписанному между 102-й военной базой и правительством Армении соглашению, информировать местное население о военных учениях является обязанностью армянского правительства. Из-за того, что это учение было разведывательного характера, то требовало определенной специфики. Также могли быть найдены специфические варианты информирования населения.

ııı. В Армении всегда существовала чувствительность к военной базе в России. Но эта чувствительность развивается волнообразно. В настоящее время она находится в растущей фазе. Если посол РФ в Армении захотел бы, то увидел повышение чувствительности и элементы подготовки к провокациям.  Когда посол РФ в Армении С.Копыркин за несколько дней до событий в селе Паник находился в Гюмри, то были обсуждены вопросы восстановления улиц, разрушенных из-за перемещения военной техники, восстановление военной базы, трудности передачи здания военной базы на баланс городской мэрии. Город Гюмри не может взять на себя обеспечение военного городка газом и водой. Проводимые послом РФ С.Копыркиным переговоры в Гюмри выявили недовольства армянской стороны. Российский дипломат должен был увидеть подготовку какой-либо провокации в Армении, где все еще в силе атмосфера митинга. Должен был призвать воинскую часть РФ к более строгому соблюдению правил.

Премьер-министр Н.Пашинян расценил происходящее в селе Паник как провокацию против российско-армянских отношений и суверенитета Армении. Некоторые эксперты (проживающая в Москве ирановед К.Геворгян) оценили это даже как провокацию в отношении Н.Пашиняна. Несмотря на то, что имеющий достаточно опыта в таких вопросах представитель бывшей власти, председатель постоянной парламентской комиссии Армении по внешним связям А.Ашотян призвал как можно скорее скрыть это дело, Н.Пашинян продолжил свой путь.

Н.Пашинян в интервью, данном спустя неделю после событий в селе Паник, заявил о возбуждении уголовного дела.

Поведение министра обороны Армении Д.Тонояна также показало заинтересованность Н.Пашиняна в событиях в селе Паник. Заместитель командира 102-й военной базы принес извинения. На этом вопрос должен был закрыться. Вскоре Д.Тоноян встретился с руководством 102-й военной базы, заявив, что ошибки были с обеих сторон. Напомнил населению, что недавно Россия предоставила Армении в кредит оружие на 200 миллионов долларов. Целью Д.Тонояна было раздуть вопрос, ему удалось. Видимо он получил такое задание. Умышленно или случайно внес на повестку дня вопрос пересмотра подписанного со 102-й военной базой соглашения. В российской прессе это освещалось как пересмотр соглашения с российскими пограничниками.

 директор Центра политических инноваций и технологии Мубариз Ахмедоглу.

Поделиться:
2342

Последние новости

В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Ильхам Алиев принимает участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в БерлинеСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15
Все новости

1news TV