Ходжалинская трагедия. Мы не сломлены, мы выстояли… | 1news.az | Новости
Общество

Ходжалинская трагедия. Мы не сломлены, мы выстояли…

12:04 - 15 / 02 / 2019
Ходжалинская трагедия. Мы не сломлены, мы выстояли…

Той страшной ночью армяне, считающие турок своими историческими  врагами, совершили страшное преступление, проявив невиданную бесчеловечность — стерли с лица Земли азербайджанский город Ходжалы.  Многие его жители были хладнокровно убиты и пленены. Город запылал в огне.

Мир все еще не до конца знает об истинных масштабах трагедии. Возможно,  это одно из самых кровавых, самых жестоких преступлений в современной истории не только азербайджанцев, но и человечества. Странно и возмутительно, что некоторые круги и сегодня пытаются замалчивать кровавую историю, происшедшую 27 лет назад.

Мировое сообщество должно знать все о черной странице города Ходжалы, о зловещем преступлении против человечности.

Армянские палачи убили 613 жителей города, среди которых  63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. 8 семей полностью уничтожено, 25 детей лишились  обоих родителей, 130 детей потеряли одного родителя, 487 получили ранения, из них 76 — это дети. В плен были взяты 1275 человек, о судьбе 150 человек до сих пор ничего не известно.

От ужасающей статистки стынет кровь, однако для определенной части сообщества трагедия Ходжалы поныне ничего не значит. Однако ни черствость, ни лицемерие, ни трусость исполнителей и их пособников не в состоянии заслонить собой бесчеловечность варваров, посягнувших на самое священное и дорогое — право на жизнь. 

Решительность общенационального лидера азербайджанцев мира Гейдара Алиева заставила сообщество развернуться лицом к страшной трагедии ходжалинцев. 24 февраля 1994 года он инициировал дебаты в Милли Меджлисе Азербайджана с расследованием страшного преступления. Национальный парламент страны принял историческое решение, учредив "День геноцида в Ходжалы 24 февраля».

Документ пролил свет на причины и следствия преступных действий армянских националистов, совершивших чудовищный бесчеловечный акт. В тщательно продуманной ночной атаке карателей на мирный город в неравной борьбе свои жизни отдали семь Национальных Героев Азербайджана. Защитники чести и достоинства родины проявили невиданный героизм, и их поступок являет собой пример беззаветного служения отечеству. 

Аллахверди  Багиров спас от верной смерти свыше одной тысячи горожан. Шохрет Гасанов до  последнего вздоха помог людям переправиться сквозь ледяную реку в безопасное место.  Отважный репортер Чингиз  Мустафаев сразу после трагедии со слезами на глазах и с риском для жизни снимал репортаж с места события, документально запечатлев на пленку ужасающие последствия зверств армянских человеконенавистников.

Долг каждого человека вне зависимости от национальной принадлежности, пола и рода деятельности, — сделать все возможное, чтобы трагедия не была предана забвенью.

Общенациональный лидер азербайджанцев Гейдар Алиев обратил взоры сообщества на то, с чем невозможно мириться. Ходжалы — это не только предупреждение, но и призыв к борьбе с человеконенавистничеством, злом, которые подрывают скрепы жизни.

Доведение истины о трагедии в Ходжалы до народов мира является составной частью политических усилий Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

По его инициативе ежегодно во многих странах осуществляются важные мероприятия, призывающие современников помнить о страшной трагедии ходжалинцев. Прилагаются титанические усилия для того, чтобы такого рода преступления больше не повторились.

Во многих странах мира трагедия Ходжалы признана как преступление против человечности. В этом ряду такие государства, как Мексика, Колумбия, Чешская Республика, Босния и Герцеговина, Джибути, Перу, Гондурас, Панама, Иордания, Румыния и Шотландия.

В этих странах кровавая трагедия Ходжалы признана как преступление против человечности на парламентском уровне. Наряду с этим, 22 штата США приняли документы, признающие трагедию Ходжалы резней, совершенной на почве межнациональной ненависти. 

В других странах, международных организациях также помнят о 26 февраля, как о страшном дне в современной истории человечества. На 39-й сессии Совета министров иностранных дел Организации Исламского сотрудничества (ОИС), состоявшейся в Джибути 20 ноября 2012 года, была принята резолюция, в которой Ходжалинская трагедия была признана геноцидом.

По инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой в рамках международной кампании «Справедливость Ходжалы», стартовавшей 8 мая 2008 года, общественные организации, молодежные объединения и университеты проводят ежегодные презентации по Ходжалинскому геноциду.

В рамках международной информационно-просветительской кампании широко используются визуальные материалы, документы и свидетельства, раскрывающие суть кровавых событий. Средства массовой информации, интернет-ресурсы в онлайн-режиме транслируют работу конференций, гуманитарных форумов и круглых столов, в ходе которых участники, обращаясь к широкой аудитории, делятся мыслями и предложениями о том, как необходимо противостоять насилию, этническим чисткам и национализму.

Кровавые события 26 февраля 1992 года оказались не только попыткой на пути к оккупации армянами азербайджанских земель. Авторы и исполнители чудовищного преступления вознамерились сломить единство азербайджанцев, дух народа, патриотизм его славных сыновей и дочерей, перечеркнуть их славную историю. Невиданным зверством они хотели вселить страх в сердца азербайджанцев, подорвать их веру в себя и этим уничтожить всю нацию. Но этого не произошло. 

Все, как один, поднялись на священную борьбу, чтобы отстоять свою родину, историю и право на жизнь. Мир должен знать эту правду.

Азербайджанцы требуют то, что по праву принадлежит им, что является их национальным достоянием, и они никогда не смирятся с армянской агрессией.  

Пока есть жизнь на Земле, трагедия Ходжалы всегда будет отдаваться болью в сердцах азербайджанского народа. Новые поколения осознают, что своей жизнью, своим будущим они обязаны сестрам и братьям, которые пожертвовали жизнью ради процветания азербайджанского народа.

Аббас Исмайлов

Поделиться:
3418

Последние новости

В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20
Все новости

1news TV