Главной целью Армении во Франкофонии было показать себя равной Азербайджану, и она не добилась этого - Мубариз Ахмедоглу | 1news.az | Новости
Политика

Главной целью Армении во Франкофонии было показать себя равной Азербайджану, и она не добилась этого - Мубариз Ахмедоглу

10:54 - 19 / 11 / 2018
Главной целью Армении во Франкофонии было показать себя равной Азербайджану, и она не добилась этого - Мубариз Ахмедоглу

XVII международный саммит Франкофонии состоялся в Ереване.

На саммите приняли участие президенты Франции, Ливана, некоторых Африканских стран, Эстонии, премьер-министры некоторых государств, в том числе возглавляемые министрами иностранных дел делегации. Девизом XVII международного саммита Франкофонии был «Жить вместе». На саммите все прошло по заранее подготовленному плану. Мелкие недостатки не оказали влияния.

Главной целью Армении во Франкофонии было показать себя равной Азербайджану: в Армении, как и в Азербайджане проводятся крупные международные форумы. Международные форумы в Азербайджане стали традицией. Баку превратился в центр по решению мировых проблем. Армения не сможет добиться этого одним мероприятием.

Желаемый Арменией сценарий не состоялся, поэтому ее ожидания от саммита Франкофонии не оправдались.

Считаем полезным остановиться на нескольких причинах или факторах этого:

ı. Саммит в Ереван привел министр иностранных дел Армении Э.Налбандян. Если учесть, что Э.Налбандян работал послом во Франции, то он был умелым в этом направлении. У Э.Налбандяна был особый талант во вранье, обмане. Поэтому новое правительство не смогло бы получить поставленный перед Э.Налбандяном эффект.

ıı. Политический хаос в Армении также показал свое влияние. За 2-3 дня до саммита послы зарубежных стран выразили обеспокоенность по поводу вероятности проведения Франкофонии.

ııı. В качестве составной части саммита Франкофонии был проведен экономический форум. На экономическом форуме не прозвучало ни одного выгодного для Армении предложения. Армянская сторона также не смогла выдвинуть ни одну такую идею.

ıv. Девиз Франкофонии «Жить вместе» чужд для Армении со всех призм:

- У Армении есть территориальные претензии ко всем соседям. Карты, вывешенные примерно за 1 месяц до Франкофонии у входа на станции метро в Ереване, являются наглядным примером. Другими словами, Армения не готова жить вместе с соседями.

- После распада СССР Армения превратилась в моноэтническое и многоконфессиональное государство, прогнав из страны даже русских. Лозунг «Жить вместе» не может быть применен и внутри Армении.

- Армяне также являются авторами противоречащего лозунгу «Жить вместе» отношения к азербайджанцам, исторически предоставляющим им убежище. Оккупировали 20 процентов территории Азербайджана, включая Нагорный Карабах. Совершили Ходжалинский геноцид и депортацию азербайджанцев с оккупированных территорий.

- Армянское руководство является автором расистской, сегрегативной и фашистской теории о «невозможности совместного проживания армян и азербайджанцев». Это в корне противоречит девизу «Жить вместе».

  1. Документы саммита Франкофонии не пропагандировались в армянской прессе.

Была распространена только общая информация. Ссылаясь на грузинскую прессу, можно сказать о наличии статей об урегулировании конфликтов на основе норм международного права и мирным путем. Армения демонстрирует к этим документам безразличие из-за того, что не смогла добиться желаемого как в вопросе признания т.н «геноцида армян», так и в нагорно-карабахском вопросе.

Это может быть воспринято как признание того, что армянская ложь не проходит, в особенности в нагорно-карабахском вопросе.

vı. Президент Франции Э.Макрон серьезно откорректировал свой визит в Армению. Э.Макрон, который должен был до участия в саммите совершить официальный визит в Армению, отказался от официального визита, ограничился участием в саммите. Мы рассматриваем этот шаг как недовольство политикой Н.Пашиняна. Очень вероятно, что Э.Макрон предпринял такой шаг из-за позиции США. В последнее время среди европейских лидеров самые интенсивные отношения с США у Э.Макрона.

Несмотря на то, что Э.Макрон заявил о новой странице в истории Армении, он не озвучил мысли по поводу Н.Пашиняна. Оставил без ответа вопрос журналиста.

Глава Центра политических технологий и инноваций Мубариз Ахмедоглу

Поделиться:
1898

Последние новости

«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33
Все новости

1news TV