Fitch констатирует улучшение ситуации в банковском секторе Азербайджана | 1news.az | Новости
Экономика

Fitch констатирует улучшение ситуации в банковском секторе Азербайджана

11:00 - 23 / 03 / 2018
Fitch констатирует улучшение ситуации в банковском секторе Азербайджана

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings констатирует улучшение ситуации в банковском секторе Азербайджана в своем отчете «Банковский сектор Азербайджана: стабилизация очевидна, но фундаментальные риски остаются». Об этом говорится в информации, размещенной на сайте Fitch.

«Некоторые из проблем в банковском секторе Азербайджана, похоже, ослабевают. Однако проблемные кредиты могут по-прежнему нуждаться в дополнительном обеспечении. Рост проблемных активов в секторе остановился, усиливается капитализация банков», - отмечается в отчете.

Эксперты Fitch считают, что реструктуризация внешних обязательств Международного банка Азербайджана (МБА) стала самым значительным событием в банковском секторе страны в 2017 году.

«Почти все проблемные активы банка были переданы ЗАО «Аграркредит». МБА по-прежнему имеет большую открытую валютную позицию ($1,8 млрд), но планирует закрыть ее к середине 2018 года», - отмечается в информации.

В целом, удельный вес неработающих кредитов (кредиты, просроченные более чем на 90 дней) стабилизировался на уровне 20% кредитного портфеля банков, тогда как объемы резервирования увеличились почти до 70% на конец 2017 года (на конец 2016 г. - 50%).

«Есть большая доля реструктурированных кредитов (25% от общего объема кредитов), по которым может потребоваться дополнительное выделение средств. На качество активов также влияет высокий удельный вес кредитов в инвалюте (41% от общего объема кредитов на конец 2017 года)», - считают аналитики Fitch.

В отчете подчеркивается, что суммарная капитализация банковского сектора Азербайджана значительно улучшилась в 2017 года в основном благодаря реструктуризации МБА.

«Коэффициенты капитала банковского сектора Азербайджана являются одними из самых высоких в регионе СНГ и Грузии. Показатель капитала первого уровня составляет 18%, в целом, адекватность капитала оценивается на уровне 18% на конец 2017 года. Однако, несмотря на эти высокие показатели сектора, у нескольких банков остаются слабые или уязвимые позиции капитала. Четыре банка не смогли выполнить минимальные требования к капиталу на конец 2017 года, включая AGBank, Bank of Baku (некоторые из них объявили о планах по восстановлению капитала в 2018 году)», - отмечает агентство.

По оценкам Fitch ситуация в банковском секторе Азербайджана стабилизировалась благодаря следующим факторам: реструктуризации внешних обязательств МБА, сокращению долга банковского сектора и возобновлению роста вкладов.

При этом уровень долларизации по вкладам и депозитам (более 70% на конец 2017 года) является одним из самых высоких в регионе, что ограничивает возможности банков увеличивать кредитование в национальной валюте.

«Мы ожидаем увеличения спроса на кредиты, поскольку экономика Азербайджана в текущем году будет умеренно восстанавливаться (Fitch прогнозирует рост ВВП Азербайджана в 2018 году на уровне 1,8%). Но рост кредитования, вероятно, будет сосредоточен в нескольких банках, имеющих сильную ликвидность и капитализацию», - говорится в отчете агентства.

Лада Евграшина, Э.Т.

Поделиться:
2663

Последние новости

Что стало причиной смерти 13-летнего подростка в Шеки?Сегодня, 15:40У ВМФ России новый командующийСегодня, 15:30В Токио открылась выставка, посвященная азербайджанской кухне - ФОТОСегодня, 15:20Эбру Гюндеш беременна?Сегодня, 15:10Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчикаСегодня, 15:05Армянский депутат: Четыре села – азербайджанские, они не принадлежат АрменииСегодня, 15:00В Баку пытались ограбить банк - ВИДЕОСегодня, 14:50McDonald’s Azərbaycan и ГФСЗ провели благотворительное мероприятие для детей шехидов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:46В заповеднике «Гала» состоялось массовое празднование Новруза - ФОТОСегодня, 14:41Аллахшукюр Пашазаде: Новруз в этом году еще более ценен и знаменателен для насСегодня, 14:32Валерий Леонтьев уходит со сцены: «Мой жанр не терпит дряхлости…» - ВИДЕОСегодня, 14:29Человек и глобальное потепление: Что я могу один?Сегодня, 14:26ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. «Из-за ночного клуба под нашим балконом и постоянных драк мы не можем спать по ночам…» - ВИДЕОСегодня, 14:20МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50
Все новости

1news TV