Фильм «Цель - Баку. Как Гитлер проиграл битву за нефть» показан в Палате лордов парламента Великобритании – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Фильм «Цель - Баку. Как Гитлер проиграл битву за нефть» показан в Палате лордов парламента Великобритании – ФОТО

13:40 - 18 / 10 / 2017
Фильм «Цель - Баку. Как Гитлер проиграл битву за нефть» показан в Палате лордов парламента Великобритании – ФОТО

17 октября в Лондоне в Палате лордов парламента Великобритании состоялся показ документального фильма «Цель – Баку. Как Гитлер проиграл битву за нефть».

Показ фильма был организован заместителем председателя межпарламентской группы дружбы Великобритания-Азербайджан, членом парламента Марком Мензисом при поддержке Общества Европа-Азербайджан (TEAS). Отметим, что перед лондонским показом в мае текущего года в Музее армии в Париже состоялась европейская премьера фильма.

В фильме, где использованы архивные кадры, представленные в цвете, рассказывается об отваге азербайджанцев, которые бесстрашно боролись против фашизма в рядах советской армии и сделали все возможное для победы. Целью создания фильма является информирование будущих поколений об исторической роли азербайджанского народа в победе над фашизмом.

Документальный фильм «Цель – Баку. Как Гитлер проиграл битву за нефть» был снят в 2015 году для компании «CC & C Productions» Луи Водевилем в сотрудничестве с Бакинским Медиа Центром и при поддержке Фонда Гейдара Алиева.

Генеральным продюсером фильма является Арзу Алиева, режиссером - Роберт Магнерот.

Архивные съемки запечатлели, как Адольф Гитлер в окружении германского генералитета участвует в разрезании символического торта, который изготовлен по форме Каспийского моря, а в середине его шоколадом выложено слово B-A-K-U. После этого Гитлер говорит: «Если мы не завладеем бакинской нефтью, то потеряем все». Это не было преувеличением. Нефтяные залежи Баку составляли 80% всех советских запасов, что было основой успеха советской армии. Оккупация Баку намечалась на 26 сентября 1942 года.

Член парламента Великобритании Марк Мензис отметил, что в документальном фильме продемонстрирована роль Азербайджана во Второй мировой войне: «В Великобритании, как и других странах Европы, детали войн на Востоке остаются незамеченными. Этот фильм рассказывает о роли Азербайджана и его граждан в этой войне. Я как зампредседателя межпарламентской группы дружбы Великобритания-Азербайджан рад, что этот фильм был продемонстрирован. Наша группа старается развивать отношения между Великобританией и Азербайджаном».

Представление Баку в фильме, который полностью состоит из архивных съемок, как родины добычи нефти, а также демонстрация его улиц, по которым ходят стильно одетые люди, приведение Стокгольма, Парижа, Москвы и Варшавы в качестве аналогии городу, который также называют Кавказским Парижем, было неожиданным для зрителей.

Съемки 52-минутного цветного документального фильма продолжались 14 месяцев. В ходе работы над фильмом в архивах Азербайджана, Германии, США, Великобритании, Франции и России были изучены видеоматериалы общей продолжительностью 200 часов. Разные эпизоды войны, которых раньше зритель не видел, были представлены в фильме в восстановленном цветном формате.

Наряду с азербайджанским, фильм был переведен на русский, английский, французский, немецкий, итальянский и другие языки. Премьера фильма состоялась в мае 2015 года в Баку. Также фильм был показан на каналах «RMC Découverte» и «National Geographic».

В.Ф, Г.Р.

Поделиться:
2607

Последние новости

В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на одинСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39
Все новости

1news TV