Эльхан Мамедов: «Поддержка Президента сыграла решающую роль в получении Баку права на проведение финала Лиги Европы» | 1news.az | Новости
Футбол

Эльхан Мамедов: «Поддержка Президента сыграла решающую роль в получении Баку права на проведение финала Лиги Европы»

20:08 - 15 / 12 / 2018
Эльхан Мамедов: «Поддержка Президента сыграла решающую роль в получении Баку права на проведение финала Лиги Европы»

13 декабря в Национальном Олимпийском комитете состоялась церемония, посвященная спортивным итогам 2018 года, в которой принял участие Президент Азербайджанской Республики, президент Национального Олимпийского комитета Ильхам Алиев.

Говоря о спортивных успехах в прошедшем году, Президент особо отметил получение права на проведение в 2019 году финала Лиги Европы. На мероприятии, Президент Ильхам Алиев также оценил заслуги ветеранов азербайджанского футбола.

1news.az поговорил с генеральным секретарем АФФА Эльханом Мамедовым, который поблагодарил Президента за заботу и внимание.  

- Проанализировав наши тендерные документы, УЕФА приняла решение провести финал Лиги Европы в 2019 году в Баку, - начал разговор Эльхан Мамедов, - Основной фактор, на чем базировалось решение УЕФА – была как раз поддержка Президента. Кроме того, что мы подготовили все тендерные документы и гарантийные письма со стороны нашего правительства, Господин Президент напрямую поддержал организацию этого масштабного мероприятия в Баку. И это сыграло решающую роль. Это также отмечалось на заседании исполнительного комитета УЕФА. Президент Азербайджана сам вкладывает усилия и время для развития спорта, и проведения такого рода мероприятий в стране.

Это огромный праздник для всего региона. Уже началась продажа бизнес-билетов в лимитированном количестве. Еще никто не знает, кто будет в финале, но в УЕФА уже начали поступать заявки из за рубежа. Это большой проект для региона, и мы ожидаем большой поток фанатов.

Когда технический департамент УЕФА, Исполком принимает то или иное решение, оно зависит от нескольких факторов. Первый фактор – это поддержка главы страны. Второй фактор - инфраструктура, то есть стадион, тренировочные поля, гостиницы, аэропорт, а также дороги, соединяющие все эти объекты. И по всем аспектам мы получали наивысшую оценку.

Понятно, что и Стамбул, и Севилья также соответствуют всем этим критериям. Но в нашем случае принималось во внимание, что у нас все новое. Только недавно был построен новый терминал аэропорта. У нас великолепный стадион, и современные трассы. И, конечно же, наши отели, отвечающие всем требованиям.     

- Какую роль бакинский финал Лиги Европы может сыграть для развития туристического потенциала страны?

- Для туризма очень важна комфортабельная обстановка во всем городе. Во время финала в Баку приедут фанаты клубов-финалистов, а также те болельщики, которые летят на финал в целом, чтобы ощутить праздник футбола. И для первой группы, и для второй важны комфорт и безопасность места, где они могут провести 3-5 дней.  

Финал Лиги Европы может сыграть важную роль в повышении туристического потенциала нашей страны. Мы общаемся с международными туристическими компаниями, с министерством. Понимаем, что болельщик, который приедет на финал, возможно, захочет посетить весь наш регион. Поэтому мы ожидаем большое количество туристов. Люди, которые однажды приезжают, обязательно возвращаются, если они хорошо провели время. Учитывая, что у нас будет футбольная атмосфера, значит хорошее настроение обеспечено.  

- Какой доход может получить Азербайджан от проведения финала Лиги Европы?

- Конкретные цифры, скорее всего, станут известны после финала. Или, хотя бы необходимо дождаться, когда мы узнаем финалистов. Например, не секрет, что английский болельщик обеспечен, и он ездит за своей командой, и поддерживает ее. Это касается и голландцев и ряда других стран. Есть фанаты, которые меньше ездят и тратят, и не относятся к числу богатых туристов.   

Как только станут известны финалисты, мы сразу увидим потом фанатов, которые заходят приобрести билеты. Сейчас уже гарантировано, что 90 % 5-звездочных и 4-звездочных отелей забронированы со стороны УЕФА, и затем организация будет их продавать клубам и организациям. Это уже большой доход для страны. А это значит, что в эти дни хороший доход будут получать и объекты общественного питания. Наши компании, которые занимаются арендой автомобилей, уже получают запросы.

Что касается билетов, то их продажу осуществляет УЕФА, и весь доход они забирают сами.

- На вчерашнем мероприятии Президент также отметил заслуги футбольных ветеранов. В частности, Агасалиму Мирджавадову представлена персональная пенсия, а Яшару Бабаеву – квартира. Насколько важна для АФФА и футбольной общественности забота Президента о ветеранах?

- От имени АФФА и всей футбольной семьи, мы очень благодарны Господину Президенту, что каждый год оцениваются наши ветераны, или действующие тренеры и футболисты. Все они являются членами нашей большой футбольной семьи. Высокая оценка Президента мотивирует подрастающее футбольное поколение, а также всех людей, которые работают во благо спорта.

Теймур Максутов

Поделиться:
7043

Последние новости

Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34Началась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии в БерлинеСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15
Все новости

1news TV