Эльхан Мамедов: «Мы должны заложить фундамент новой системы развития» | 1news.az | Новости
Футбол

Эльхан Мамедов: «Мы должны заложить фундамент новой системы развития»

15:44 - 27 / 12 / 2017
Эльхан Мамедов: «Мы должны заложить фундамент новой системы развития»
Генеральный секретарь АФФА Эльхан Мамедов в интервью 1news.az подвел итоги 2017года, поделился мнением о тренерских назначениях, а также рассказал о целях на будущий год.  

- Как Вы оцениваете уходящий год для азербайджанского футбола?

- 2017 год стал удачным для нас. Наша команда U-23 стала чемпионом на Исламиаде, «Карабах» порадовал всех выступлением в Лиге чемпионов. Помимо этого, женские сборные U-17 и U-19 прошли в элитный раунд чемпионата Европы. Одним из важных моментов в этом году было решение Исполнительного комитета УЕФА о проведении финала Лиги Европы в 2019 году на Бакинском олимпийском стадионе. Эти результаты позволяют нам смотреть в будущее с оптимизмом.

- Сборная Азербайджана набрала 10 очков в отборочном цикле. Как можно оценить выступление команды в 2017 году?

- Конечно, мы хотели завершить квалификационный раунд на более высоком месте. Наша сборная удачно стартовала в отборочном цикле, набрала 7 очков в 3 матчах, но не смогла продолжить успешное выступление. В нашей группе были очень сильные сборные Европы. Несмотря на это, мы могли бы набрать еще больше очков. В этом отборочном раунде сборная приобрела огромный опыт.

- Сейчас в национальной команде происходят серьезные изменения. Чего ожидать от долгосрочного контракта с Гурбаном Гурбановым, какие задачи поставлены перед ним?

- Работа Гурбана Гурбанова в «Карабахе» налицо. Исполнительный комитет АФФА решил назначить его главным тренером сборной. Конечно, нашей целью является выход в финальную стадию чемпионата Европы-2020.

- Гурбан Гурбанов будет «курировать» молодежную и юношеские сборные страны. Насколько это правильное решение?

- В последнее время наши реформы не ограничиваются тренерскими назначениями. Мы должны заложить фундамент новой системы развития. В мировой практике можно увидеть примеры этого. Очень важна единая система в национальных командах всех возрастов. Для этого обязателен контроль главного тренера сборной.

- В молодежную сборную Азербайджана был назначен Рашад Садыхов, который является также и действующим футболистом. Не считаете, что этот шаг рискованный?

- Рашад Садыхов очень ответственно относится к своей работе. Всегда работает над собой. Мы надеемся, что он сможет добиться успехов на посту тренера.

- Последнее время вновь стала всплывать тема договорных матчей. Какие шаги, кроме дисквалификации, предпринимает АФФА для пресечения подобных инцидентов?

- Как я отмечал раньше, мы должны относиться к этому очень внимательно. Каждый предпринятый шаг может отрицательно повлиять на расследование, которое сейчас продолжается. АФФА провела много просветительских работ на эту тему, но до сих пор этот процесс продолжается. В этом вопросе очень важно не упоминать целую команду или название клуба. Речь идет о нарушениях отдельных людей в той или иной команде. Надо уделять особое внимание этим факторам.  

- Несколько месяцев назад АФФА дисквалифицировала несколько клубов Первого дивизиона, но подозрительные эпизоды вновь и вновь всплывают. Будет ли вторая волна дисквалификации, какие работы ведутся в этом направлении?

- Сейчас идет расследование, и мы предпримем необходимые шаги.

- Ожидается ли увеличение количества клубов в Премьер-лиге в следующем сезоне?

- После последнего собрания Исполнительного комитета президент АФФА Ровнаг Абдуллаев отметил, что наша организация заинтересована в увеличении количества команд в Премьер-лиге. Но сделать это не так легко, как кажется. Каждый клуб, который хочет играть в Премьер-лиге, должен отвечать всем требованиям. Особенно важно соблюдать правила лицензирования. Мы не хотим, чтобы какая-то команда снялась с чемпионата по ходу сезона.

- В этом сезоне «Карабах» впервые сыграл в Лиге чемпионов. Как прокомментируете это событие?

- Три раза подряд «Карабах» успешно представлял нас на европейской арене. Но в этом году «Карабах» подарил большое счастье. Играть против европейских грандов - это успех не только «Карабаха», но и всей страны. Это нас очень порадовало.

- Премьер-лига испытывает финансовые трудности. Кроме «Карабаха» и «Габалы», у всех клубов наблюдается спад не только в новых трансферах, но и в качестве игры. Не беспокоит ли Вас такая пропасть между клубами?

- Думаю, будет неправильно, если я выскажусь по поводу трансферов. Клубы проводят независимую трансферную политику. В плане игры эти вышеназванные команды могут быть лучше, но я не согласен с другими аргументами. У каждой команды Премьер-лиги есть свой спонсор. И это тоже своего рода конкуренция.

- В сентябре Азербайджан сыграет в Лиге Наций. Какие ожидания от национальной команды в следующем году?

- В сентябре 2018 года нас ждет новое испытание. В Лиге Наций сыграют команды, более или менее равные нам по силе. После жеребьевки сможем детально обсудить турнир. Но мы верим в нашу команду.

- Президент Азербайджана Ильхам Алиев наградил Вас Почетным дипломом. Какие эмоции Вы испытали от встречи с господином Президентом?

- Спорт - одна из приоритетных областей в Азербайджане, и господин Президент уделяет особое внимание развитию всех видов спорта. Достаточно вспомнить проведение на высоком уровне первых Европейских игр, Игр исламской солидарности, чемпионатов мира и Европы по разным видам спорта и успехи наших спортсменов на международной арене. Господин Президент принял «Карабах» и пожелал удачи после выхода в групповой этап Лиги чемпионов. Конечно, внимание главы государства к местному футболу, его высокая оценка нас очень радуют, но и прибавляют ответственности. Награждение почетным дипломом является не только моим успехом, но и АФФА, и футбольной общественности. Еще раз хочу поблагодарить Президента Ильхама Алиева за оказанное доверие. 

Мурад Ахундов

Поделиться:
3844

Последние новости

В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35
Все новости

1news TV