Дорожная полиция Баку: Количество наездов на пешеходов вызывает беспокойство | 1news.az | Новости
Общество

Дорожная полиция Баку: Количество наездов на пешеходов вызывает беспокойство

16:20 - 08 / 11 / 2019
Дорожная полиция Баку: Количество наездов на пешеходов вызывает беспокойство

Управление государственной дорожной полиции Баку обнародовало тревожную статистику автонаездов на пешеходов в столице.

Как сообщил 1news.az заведующий отделом по связям с общественностью Управления государственной дорожной полиции Баку, полковник полиции Вагиф Асадов, автонаезды на людей, переходивших дорогу в неположенном месте, составляют 52% от общего числа ДТП с наездом на пешеходов, произошедших в столице с начала этого года.

«Это очень большая цифра, которая вызывает серьезное беспокойство у руководства и сотрудников Дорожной полиции. Мы регулярно обращаемся к пешеходам с просьбой внимательно осмотреть дорогу перед ее переходом, не надевать наушники, не перебегать дорогу перед приближающимся автомобилем. Даже на «зебре» нужно убедиться, что автомобиль полностью остановился, и лишь затем переходить дорогу», - подчеркнул В.Асадов.

По его словам, статья 40 Закона «О дорожном движении» предусматривает штраф для пешеходов-нарушителей.

«Пешеходу, который перешел дорогу в неположенном месте, назначают штраф в сумме 20 манатов, а за переход на автомагистралях - 40 манатов. Но наша главная цель не в том, чтобы штрафовать пешеходов, а в обеспечении безопасности граждан», - отметил полковник.

По словам В.Асадова, проведенные исследования показывают, что больше всего наездов происходит вблизи пешеходных переходов, а также на неосвещенных участках дорог в пригородах Баку.

«В темное время суток нужно быть предельно внимательными, в населенных пунктах соблюдать самый минимальный скоростной режим. Водители также несут ответственность за наезды на пешеходов. В то же время хочу отметить, что большинство ДТП с наездом на пешеходов происходит в результате перехода дороги в неположенном месте. Пешеходы должны знать, что если ДТП произошло по их вине, то в зависимости от серьезности инцидента они будут привлекаться уже не к административной, а к уголовной ответственности», - подчеркнул В.Асадов.

Тимур Рзаев, Э.Т.

Поделиться:
2943

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48
Все новости

1news TV