Директор НИИ рыбного хозяйства Минэкологии: Осетровые Каспия находятся на грани исчезновения, но выход из ситуации есть | 1news.az | Новости
Общество

Директор НИИ рыбного хозяйства Минэкологии: Осетровые Каспия находятся на грани исчезновения, но выход из ситуации есть

13:00 - 11 / 08 / 2018
Директор НИИ рыбного хозяйства Минэкологии: Осетровые Каспия находятся на грани исчезновения, но выход из ситуации есть

22-летняя разработка Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, похоже, подходит к концу. Предстоящий 12 августа саммит глав прикаспийских государств в Актау (Казахстан) может стать самой результативной встречей глав пяти стран, которая не только поставит финальную точку в вопросе о форме и принципах нового правового режима моря, что положительным образом отразится на инвестиционной привлекательности региона, но и откроет новые перспективы для реализации его экономического потенциала.

В преамбуле документа подчеркивается, что «Каспийское море имеет для пяти прибрежных государств жизненно важное значение, и только они обладают суверенными правами» в отношении этого водоема и его ресурсов. Использовать Каспийское море предполагается только «в мирных целях», а его ресурсы расходовать «рационально», соблюдая меры по «защите и сохранению природной среды».

В проекте Конвенции указано, что дно и недра будут разграничены по секторальному принципу, а сама акватория — на внутренние и территориальные воды, рыболовные зоны и общее водное пространство. Каждая из пяти сторон получит право установить территориальные воды, не превышающие по ширине 15 морских миль. Каждая страна получит также право установить рыболовную зону шириной 10 морских миль, прилегающих к территориальным водам.

Как подписание Конвенции повлияет на решение проблем, связанных с биоресурсами Каспийского моря, в особенности важнейшими из них - осетровыми рыбами? Об этом 1news.az подробно рассказал директор Научно-исследовательского института рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов, доктор биологических наук, профессор Мехман Ахундов.

- Мехман муаллим, что принесет подписание Конвенции рыбным ресурсам Каспия?

- Осетровые рыбы имеют важнейшее, основное значение для всех прикаспийских стран, и поэтому еще в 2010 году, на третьем саммите глав прикаспийских стран в Баку они поручили правительствам механизм введения пятистороннего моратория на коммерческий вылов осетровых. На четвертом саммите глав прикаспийских стран в 2014 году, прошедшем в Астрахани, было подписано соглашение о сохранении и рациональном использовании биоресурсов Каспийского моря. По нему мы должны были повысить статус Комиссии по водным биологическими ресурсам Каспийского моря от межведомственного до межправительственного уровня для реализации механизма введения пятистороннего моратория на коммерческий вылов осетровых. Комиссия была создана еще в 1992 году четырьмя прикаспийскими странами, позднее в 2003 году к ней присоединился также Иран. На прежней Комиссии утверждались квоты по вылову рыб. Для остановки коммерческого вылова необходимо было ввести мораторий, и в конце 2010 года на очередной комиссии пятью прикаспийскими странами был объявлен технический мораторий на коммерческий вылов осетровых. Это было что-то вроде «джентльменского соглашения», до тех пор, пока стороны не подпишут официальное межправительственное Соглашение о введении долгосрочного  моратория на коммерческий вылов осетровых рыб сроком на 5 или 10 лет в рамках новой «Комиссии по сохранению, рациональному использованию водных биологических ресурсов и управлению их совместными запасами» в Каспийском море. Первая сессия этой Комиссии прошла в Баку в ноябре 2017 года, вторая также будет проведена в Баку в ноябре 2018 года, потому что Азербайджан сейчас председательствует в этой Комиссии сроком на 2 года.

- Когда возможно подписание межправительственного соглашения?

- В этом году состоится вторая сессия этой комиссии, и на ней ожидается подписание межправительственного соглашения о запрете на вылов осетровых на 5 или 10 лет, а также, вероятно, подписание соглашения о борьбе с браконьерством. Потому что сейчас ситуация с запасами осетровых на Каспии катастрофическая – запасы осетровых уменьшились в 3-4 раза, особенно по белуге и севрюге – в 5-6 раз.

- А почему такое произошло?

- Дело не только в браконьерстве. Одна из основных причин, вызвавших сокращение рыбных запасов Каспия, и в частности, осетровых рыб – инвазия (вселение) желеобразного организма, гребневика Мнемиопсис. Он попал в этот водный бассейн с балластными водами разгружавшихся крупных судов, перевозивших зерно и другие грузы в 80-е годы прошлого столетия из Мексиканского залива и Атлантики в порт Одессы. Из Черного моря этот вселенец Мнемиопсис попал в Каспий в результате сброса баластных вод кораблей, которые шли сюда по Волго-Донскому каналу.

Таким образом попавший в наше море и несвойственный Каспию гребневик почти полностью уничтожил кормовую базу — зоопланктон, которым питалась анчоусовидная килька (запасы зоопланктона уменьшились в 10 раз). В итоге постепенно стала сокращаться популяция кильки и питавшихся ею видов хищных рыб, в частности, осетровых, лососевых, сельдевых, каспийского тюленя. Запасы кильки и тюленей в Каспии уменьшились в 10 раз! А осетровые вообще на грани исчезновения…

Ихтиофауна Каспийского моря бедна и представлена только свыше 100 видами рыб, половина из которых эндемики, то есть живут только в Каспии, или являются реликтовыми, например осетровые виды рыб, эволюция которых насчитывает около 300 миллионов лет. Поэтому вселение новых видов живых существ на Каспии, то есть биологическое загрязнение, вызванное отрицательным антропогенным воздействием,  очень опасно для его обитателей, может привести к изменению экосистемы моря и исчезновению некоторых эндемичных и реликтовых видов.

- Есть ли выход из ситуации?

- Азербайджан, как и другие прикаспийские государства, выпускает молодь осетровых рыб в море. У нас 4 рыбоводных завода для восполнения природных популяций, в прошлом году мы выпустили в море около 8 миллионов молодых осетров. В настоящее время почти все естественные популяции осетровых рыб на Каспии, приуроченные к основным рекам (Волга, Кура, Урал, Сефидруд) формируются за счет искусственного воспроизводства этих рыб на осетровых рыбоводных заводах всех прикаспийских стран, за исключением Туркменистана, где также завершается строительство первого такого завода.

Однако, несмотря на все эти усилия прикаспийских стран, нам еще не удается остановить уменьшение популяций осетровых рыб на Каспии. Для этого также необходимо объединить усилия на региональном уровне, подписав Соглашение о введении долгосрочного моратория на коммерческий вылов осетровых рыб. Необходимо также совместно согласовывать борьбу с браконьерством, подписав соответствующий межправительственный протокол. Все эти задачи стоят перед предстоящим Саммитом глав прикаспийских стран для определения дорожной карты для совместных действий наших стран во благо сохранения экосистемы Каспия для последующих поколений и для устойчивого развития региона.

Одним из приоритетов по сохранению, рациональному использованию водных биологических ресурсов и управлению их совместными запасами в Каспийском море должно стать развитие аквакультуры в прикаспийском регионе, особенно марикультуры. Нужно усилить работу по созданию ферм по товарному выращиванию осетровых. То есть осетров нужно не ловить в море, а выращивать в большом количестве на фермах. Нужно переориентировать деятельность рыбаков от рыболовства на аквакультуру – выращивание рыбы на фермах. Это будет иметь не только экологическое, но и социально-экономическое значение. Позволит нам решить и продовольственные, и экологические проблемы. Тем самым мы сохраним экосистему, уменьшим антропогенный пресс на экосистему Каспия, обеспечим прибрежное население рабочими местами. Это, в свою очередь, позволит постепенно восстановить численность осетровых рыб в Каспийском море.

Тимур Рзаев, Г.Р.

Поделиться:
9605

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV