Директор Института востоковедения: «За новым витком хаоса в Ираке стоят великие державы» | 1news.az | Новости
В мире

Директор Института востоковедения: «За новым витком хаоса в Ираке стоят великие державы»

11:30 - 19 / 10 / 2017
Директор Института востоковедения: «За новым витком хаоса в Ираке стоят великие державы»

Вслед за референдумом о независимости Иракского Курдистана, по итогам которого более 90% избирателей высказались за независимость курдской автономии, на Ближнем Востоке назревает новый виток напряженности.

Буквально на днях иракская армия заняла город Киркук - административный центр одноименной провинции.

Справка: После того как в 2003 году США вошли в Ирак, началась волна переселения курдов в провинцию Киркук, населенный преимущественно туркманами, курдами и арабами. Багдад считает провинцию подконтрольной центральному правительству, а партия «Курдский патриотический союз», которая имеет особое влияние в Киркуке, требует ее включения в состав Иракского Курдистана. В свою очередь, туркманы требуют присвоить Киркуку особый статус.

Заняв город, иракские силовики установили контроль над расположенными здесь ключевыми энергетическими объектами, в том числе, крупными нефтяными месторождениями «Баба-Гургур» и «Бай-Хасан», которые ранее контролировали курдские силы пешмерге. По данным турецкой прессы, только на месторождение «Бай-Хасан» приходится 280 тысяч баррелей нефти в сутки из 600 тысяч баррелей, добываемых в Иракском Курдистане в целом.

Как сообщило Министерство нефти Ирака, теперь все нефтяные месторождения Киркука находятся под контролем иракского центрального правительства. В ближайшее время Багдад назначит на нефтяные месторождения и объекты Киркука административный и технический персонал, передает Anadolu.

Иракские силы федеральной полиции и спецназ также установили контроль над военной базой К-1, аэропортом Киркука и другими стратегическими объектами.

На днях же появилась информация об установлении правительственными силами Ирака полного контроля над районом Махур в Мосуле и городом Синджар в провинции Найнава. По данным турецких СМИ, поскольку пешмерге по численности сильно уступали иракской армии, было принято решение не вступать в бой, и силовики заняли эти территории без сопротивления курдских отрядов. Пешмерге в свою очередь отходят к Эрбилю.

Между тем, Вашингтон, оказывающий военную помощь в борьбе с боевиками ИГИЛ как иракской армии, так и курдам, призвал стороны избегать эскалации, прекратить боевые действия и сосредоточиться на борьбе с терроризмом.

«Мы крайне обеспокоены сообщениями о насилии в Киркуке и осуждаем любые человеческие жертвы. Призываем стороны немедленно прекратить военные действия и восстановить мир. Мы продолжаем работать с представителями центральных и региональных властей Ирака с тем, чтобы уменьшить напряженность и избежать дальнейших столкновений», - цитирует заявление американского посольства в Багдаде турецкие медиа.

Посольство США отметило, что «все спорные вопросы могут решаться совместными мирными усилиями региональных и центральных властей Ирака в соответствии с конституцией Ирака».

В свою очередь, Госдеп США «настоятельно призвал все стороны избегать провокаций, которые могут быть использованы врагами Ирака, которые заинтересованы в разжигании межнациональной и межконфессиональной розни».

«В частности, мы отмечаем, что предстоит еще многое сделать для того, чтобы победить ИГИЛ в Ираке, и продолжающаяся напряженность между иракскими и курдскими силами отвлекает от этой жизненно важной миссии», - отмечается в заявлении американского Госдепа.

И действительно, воспользовавшись столкновениями между иракской армией и курдскими отрядами, боевики ИГИЛ захватили два села в 45 километрах к западу от Киркука - Эль-Милх и Эль-Тувейлига. Местные жители смогли покинуть населенные пункты до появления там террористов. Теперь ИГИЛ пытается прорваться в сторону нефтяных скважин, сообщают турецкие медиа.

Сейчас эксперты задаются вопросом о том, может ли отразиться конфликт между иракской армией и курдскими отрядами на антитеррористической операции против ИГИЛ, и не чревато ли это обострением ситуации в регионе в целом?

На этот вопрос мы попросили ответить депутата Милли Меджлиса, директора Института востоковедения НАНА Говхар Бахшалиеву:

«Ближний Восток переживает сегодня не лучшие времена. Это многострадальный регион, а последние события только нагнетают обстановку. Очень жаль, что огонь в этом многострадальном регионе, где перекрещиваются интересы многонационального населения и великих держав, вновь воспламенился, хотя казалось бы, только недавно обстановка, казалось бы, начинала стабилизироваться. Но случилось то, что случилось, -  Запад в очередной раз принес в этот регион хаос, войну, конца и края которым пока не видно.

Ирак сегодня – это разрушенная страна, которая находится в плачевном состоянии и где «правит балом» ИГИЛ, хотя сейчас правительственные войска вытесняют террористов с населенных пунктов. Теперь в повестке, кстати, не в первый раз,  встал курдский вопрос, и некоторые страны поддерживают нагнетание проблемы.

Сложно прогнозировать, что может произойти на последующих этапах, но я не думаю, что в ближайшее время в регионе может воцариться мир и будет наведен порядок. Тем более что основной конфликт этого региона – между Израилем и Палестиной – вот уже порядка 70 лет остается неурегулированным, и конца края ему не видно.

И то что сегодня происходит в Ираке – это новый виток напряженности, который ввергает регион в хаос. За всем этим стоят интересы некоторых великих держав, именно этот фактор и должны в первую очередь учитывать лидеры региона».

Ф.Багирова

 

Поделиться:
2151

Последние новости

Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45
Все новости

1news TV