Бакинский международный центр мультикультурализма отметил Международный день толерантности - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Бакинский международный центр мультикультурализма отметил Международный день толерантности - ФОТО

01:48 - 17 / 11 / 2017
Бакинский международный центр мультикультурализма отметил Международный день толерантности - ФОТО

В Баку организовано мероприятие по случаю 16 ноября – Международного дня толерантности.

В мероприятии, организованном Бакинским международным центром мультикультурализма (БМЦМ), участвовали депутаты Милли Меджлиса, представители дипломатического корпуса, деятели науки, культуры и представители религиозных общин.

Председатель Совета попечителей Бакинского международного центра мультикультурализма, ректор Азербайджанского университета языков, академик Кямал Абдуллаев, выступая на мероприятии, отметил, что достижение толерантной средой в нашей стране нынешнего уровня является результатом политики, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым в этом направлении, его равного отношения ко всем гражданам, независимо от религии, языка и национальной принадлежности. В Азербайджане каждый гражданин, независимо от религиозной и национальной принадлежности, равноправен и свободен в своем вероисповедании. Азербайджан служит примером для всего мира своим мультикультуральным и толерантным образом жизни. Мультикультурализм является образом жизни и государственной политикой в Азербайджане. Альтернативы мультикультурализму и толерантности нет. Отказ от этой политики означает приветствовать антисемитизм, ксенофобию, исламофобию. Азербайджанское государство для защиты своих граждан, обеспечения устойчивой стабильности придает большое значение политике мультикультурализма. В прошлом году по случаю Дня толерантности глава государства наградил руководителей действующих в нашей стране традиционных религиозных общин Почетным дипломом, что является наглядным примером уделяемого им внимания.

Затем лицам, пропагандирующим и агитирующим в стране и за рубежом азербайджанскую модель мультикультурализма, был вручен почетный диплом Бакинского международного центра мультикультурализма.

Заместитель председателя Управления мусульман Кавказа Фуад Нуруллаев подчеркнул, что возраст мультикультуриальных ценностей и традиций толерантности в Азербайджагн измеряется веками, подчеркнул, что в нашей стране люди, исповедующие различные религии, столетиями живут в братстве. Азербайджан – одна из тех немногих стран в мире, где комфортно живут люди, принадлежащие ко всем религиям. В нашей стране одинаково относятся к представителям всех религий.

Первый заместитель председателя Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Сайяд Салахлы сказал, что проводимая Азербайджанским государством политика толерантности создает почву для дальнейшего укрепления дружбы и братства между этническими и религиозными общинами, проживающими в нашей стране. Все это является показателем успешного продолжения Президентом Ильхамом Алиевым стратегического курса, основа которого была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым. То, что атмосфера толерантности и мультикультурализма достигла нынешнего уровня, является результатом проводимой Президентом Ильхамом Алиевым государственной политики в этой сфере - равного отношения ко всем гражданам, независимо от религии, языка и национальной принадлежности.

В своих выступлениях архиепископ Бакинской и Азербайджанской епархии Александр Ищеин, председатель религиозной общины горских евреев в Азербайджане Милих Евдаев, ординарий апостольской префектуры Римской католической церкви в Азербайджане Владимир Фекете и председатель Албано-удинской христианской религиозной общины Роберт Мобили рассказали о значении Международного дня толерантности. Они отметили, что торжественное празднование этого дня в Азербайджане, который в настоящее время признан в мире как пространство толерантности и мультикультурализма, - право каждого гражданина Азербайджана.

Мероприятие завершилось художественной программой, организованной при поддержке действующих в Азербайджанском университете языков центров культуры, представляющих различные страны.

Поделиться:
2628

Последние новости

В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Ильхам Алиев принимает участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в БерлинеСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25
Все новости

1news TV