Азербайджан теряет арабских туристов: повод для беспокойства или ажиотаж на пустом месте?  – ФОТО | 1news.az | Новости
Экономика

Азербайджан теряет арабских туристов: повод для беспокойства или ажиотаж на пустом месте?  – ФОТО

12:12 - 01 / 03 / 2019
Азербайджан теряет арабских туристов: повод для беспокойства или ажиотаж на пустом месте?  – ФОТО

Данные Госкомстата АР о том, что количество приезжих из стран Персидского залива сократилось к аналогичному периоду прошлого года на 13,3% или 28,5 тыс. человек, стали поводом для бурного обсуждения в соцсетях.

В некоторых СМИ даже появились статьи с громкими заголовками, смысл которых сводился к тревожному возгласу: «Мы теряем арабского туриста!». 

Однако поводом для таких выводов стала не столько сухая статистика, цифры которой рядового обывателя редко интересуют, сколько комментарии данных Госкомстата со стороны председателя Ассоциации туризма Азербайджана (АzТА) Нахида Багирова

Так, по его словам, снижение потока арабских туристов в Азербайджан уже привело к тому, что местные отели заполнены всего на 10-20%. А учитывая, что именно от этой категории туристов в последнее время шел основной туристический доход страны, картина, по мнению Н. Багирова, складывается печальная.  Эксперт считает, что все это может существенно ударить по туристическому сектору, который только начал адаптироваться к новым реалиям. 

Поэтому нет ничего удивительного в том, что даже те, кто еще вчера в тех же соцсетях громко возмущался наплывом арабских туристов и жаловался на их поведение, сегодня с тем же пылом пытается найти ответы на извечные вопросы: «Кто виноват?» и «Что делать?», размышляя, как нам вернуть статус-кво и вернуть «понаехавших» арабских туристов обратно в Азербайджан.

На настроение обеспокоенных потерей арабских туристов граждан не подействовали даже другие приведенные Госкомстатом цифры. А именно: что в начале 2019 года страну уже посетили граждане из 143 стран мира, и что в одном только январе наблюдался прирост туристов из Египта (в 4,5 раза), Пакистана (2 раза), Туркменистана (1,7 раза), Индии (1,4 раза), и даже из европейских стран (на 0, 9%). Динамичный прирост в численности приезжих сейчас отмечается по туристам из Китая - на 26,5%.

Правда, согласно тем же данным Госкомстата,  по числу туристов лидирует Россия (прирост на 29,4%), за ней следует Грузия (29,1%), Турция (11,2%) и  Иран (5,4%). 

Но эти цифры Н. Багиров назвал, мягко говоря, не совсем точными с точки зрения профессионального взгляда на развитие туризма: «Эти цифры не отражают прирост туристов, потому что эта статистика строится на подсчете количества въезда в Азербайджан в том числе и этнических азербайджанцев, которые просто живут либо в России, либо в Грузии, и периодически приезжают домой или к родственникам», - сказал он.

Возможно, именно этот факт заставил многих усомниться и в других цифрах. Но скорее всего, причина ажиотажа и плача по арабским туристам в другом: люди просто верят своим глазам, а они подтверждают статданные.

Арабских туристов действительно стало значительно меньше даже на улицах Баку, а если пообщаться с представителями отельного бизнеса, можно найти подтверждение этих цифр и у них.

Во многие отели, по словам их владельцев, туристы приезжают ровно один раз, и больше не возвращаются.  Что-то надо делать? Однозначно.

А для того, чтобы понять, что конкретно делать, для начала надо разобраться в причинах сложившейся ситуации и понять, есть ли реальный повод для серьезного беспокойства.

И в первую очередь, мы решили поговорить с Нахидом Багировым.

- Я хочу сразу сказать, что у меня нет причин кого-либо обвинять, я всего лишь комментирую данные Госкомстата и привожу факты. А они таковы, что, число туристов из арабских стран значительно снизилось. Речь идет о 17-18%, а это – очень существенная цифра.  Ни для кого не секрет, что туристический бизнес Азербайджана в течение двух-трех лет базировался, можно сказать, на туристах из этих стран, они составляли более 95% всех гостей страны. И это произошло не просто так, была проделана огромная работа для того, чтобы этот поток туристов хлынул в нашу страну. Это началось в 2016 году, а самый большой наплыв туристов из арабских стран пришелся на 2017 год, после чего в 2018 году мы также ожидали прироста. Об этом говорил и глава государства, выступая на церемонии, посвященной спортивным итогам 2018 года: «Количество туристов увеличилось в 2016 году на 22 процента, в 2017 году – на 20, а за 11 месяцев нынешнего года – более, чем на 6 процентов».

То есть, Президент отметил, что наблюдался некоторый спад динамики.  Да, еще в середине лета прошлого года он был не так заметен, а вот ближе к концу 2018 года – довольно ощутим.  А в начале 2019 года стало ясно, что ситуация становится серьезной.

- Нахид бей, обычно на Новрузовские праздники наблюдается все же приток туристов. Вы полагаете, в этом году будет иначе?

- Даже в прошлом году туристов из Ирана на Новруз было меньше, но тому были объективные причины, не связанные с проблемами в туристической сфере у нас.  В Иране произошла девальвация их национальной валюты и одновременно были повышены налоги на выезд. Мы ждали, что в этом году ситуация изменится, потому что еще месяц назад их национальная валюта, вроде бы, «пришла в себя», но буквально неделю назад ситуация вновь изменилась.

Но вернемся к туристам из арабских стран. Важно понимать, что это – весьма специфическая группа туристов. Чтобы их привлечь в страну, нужно проводить колоссальную работу, что и было сделано в период до 2016 года. Но заставить их приехать сюда – это полдела, нужно суметь их удержать! А этого мы, как показывают цифры, к сожалению, не смогли сделать. И это -  наша ошибка, потому что во всем мире арабские туристы весьма востребованы. У нас же, как вы помните, то и дело возникали дискуссии о том, как они кого-то раздражают, как неправильно себя ведут и так далее.

- Арабский турист арабскому туристу рознь.  Неужели они перестали приезжать из-за возмущения в соцсетях?

- Нет, разумеется. И да, я понимаю, что туристы из ОАЭ и туристы из Кувейта или Саудовской Аравии отличаются друг от друга. Но дело в том, что число туристов из ОАЭ уменьшилось буквально сразу на 40%, а сейчас к нам перестали приезжать и представители других арабских стран. А все потому, что для того, чтобы их удержать, нужен не только PR-маркетинг, но и огромная работа на местах. 

- Но ведь вроде бы, как Вы сами отмечали, проблема более доступных отелей сегодня решена.

- Именно. Сейчас в Азербайджане появились трех-четырех-звездочные отели, хостелы. Плюс, авиабилеты для пассажиров из арабских стран для них не считаются дорогими.

- Так в чем же причина того, что они перестали приезжать к нам?

- В том, что одним PR-маркетингом, как я уже сказал, ограничиваться нельзя. Нужно осознать, что мы должны для начала найти нечто особенное в нашей стране, а потом рассказать об этом, и рассказать  так, чтоб к нам захотели приехать, чтобы это особенное увидеть. Но потом надо еще сделать так, чтобы они настолько захотели увидеть это еще раз, чтобы вернуться снова. А это – серьезный труд. Почему-то в 2016 году нам это сделать удалось. 

А что сейчас? Сегодня арабских туристов уже переманили Грузия, Турция и Казахстан. К слову, в 2016-17 гг. спад туризма наблюдался как раз у них, и мы этим правильно воспользовались. А сейчас, возможно, расслабились, я не знаю…

Можно было, безусловно, критиковать Минтуризма, но факт того, что еще два года назад мы вместе периодически собирались на совещания, придумывали различные методы привлечения туристов, разрабатывали стратегии – остается фактом.  Если вы помните, я не раз поднимал вопрос об отсутствии недорогих отелей в Азербайджане, и сегодня их достаточно. Но… из-за сложившейся ситуации их владельцы и арендаторы уже терпят убытки. Я уже не говорю о людях, так или иначе занятых в сфере индивидуального предпринимательства: владельцев магазинов, таксистов, и так далее.

Представьте себе человека, который взял кредит, открыл отель, нанял персонал, и остался не у дел.

-  Какой-то прогноз на ближайшее будущее исходя из этих выводов у Вас есть?

- Если ничего не изменится, то прогноз очень печальный. К сожалению, мы, как АzТА, не в силах влиять на ситуацию серьезным образом. Но нас не может не волновать ситуация с развитием туризма в нашей стране. Именно поэтому я и высказываюсь. Мне обидно, что в той же соседней Грузии за два года число туристов возросло на 2 миллиона. Я считаю, что Азербайджан в контексте привлекательности для туристов – страна ничуть не хуже, а во многих отношениях, даже лучше. Тогда почему сложилась такая ситуация?  Наверное, эти вопросы надо задать соответствующим органам. И я надеюсь, что в ближайшее время все изменится в лучшую сторону. Обидно за все, что было сделано и показывало реальные результаты еще два года назад, и чего сегодня просто нет, - заключил Н. Багиров.

Отметим, что на днях, комментируя данные Госкомстата агентству Sputnik Азербайджан, пресс- секретарь Государственного туристического агентства Кенан Гулузаде отметил, что снижение притока арабских туристов связано лишь с нестабильностью в регионе Ближнего Востока.  По его словам, незначительный спад числа арабских туристов может быть связан с временным снижением количества прямых авиаперевозок в Азербайджан из Ирака, и никакого повода делать из данных Госкомстата далеко идущие выводы, нет. 

В свою очередь, как нам сообщили в Государственном туристическом агентстве, в ближайшее время тех, кто обеспокоен сложившейся ситуацией, ждут и позитивные новости. Развернутую информацию по поводу грядущих позитивных новостей в сфере туризма мы опубликуем уже на следующей неделе. Следите за нашими публикациями.

Натали Александрова

Поделиться:
27735

Последние новости

Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей - ФОТОСегодня, 22:00Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате ЕвропыСегодня, 21:27Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимоСегодня, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-роботаСегодня, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергииСегодня, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52
Все новости

1news TV