Армения не поддержала территориальную целостность Украины – ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Армения не поддержала территориальную целостность Украины – ФОТО

14:00 - 27 / 09 / 2018
Армения не поддержала территориальную целостность Украины – ФОТО

В повестку дня проходящей в Нью-Йорке 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН включен вопрос о территориальной целостности Украины.

Решение было принято по итогам прошедшего на прошлой неделе всеобщего голосования.

За включение в повестку пункта «Ситуация на временно оккупированных территориях Украины» высказались 68 стран, 13 проголосовали против, 48 воздержались. Об этом говорится в сообщении представительства Украины в ООН в Twitter.

Среди не поддержавших идею – и Армения, которая традиционно голосует на площадке ООН против резолюций в поддержку территориальной целостности стран. Также против проголосовали Россия, Беларусь, Казахстан, Иран, Куба, Венесуэла, Бурунди, Мьянма, Никарагуа, Филиппины, Судан и Сирия.

Голосование в таких международных структурах, как ООН ‒ это своеобразная система «свой - чужой», которая помогает украинским дипломатам и обществу увидеть реальный политический расклад в мире, считает эксперт Александр Хара. Это помогает избавиться от иллюзий, что важно для дальнейшей работы во внешней политике.

«Есть 13 стран, которые голосовали против внесения в повестку дня этого вопроса ‒ Россия, но и очень важно, что там есть Беларусь, Армения, Казахстан, то есть, «наши братья» по Советскому Союзу и СНГ», ‒ цитирует Хара украинская служба «Радио Свобода».

Украинский дипломат Богдан Яременко считает, что Киев может использовать все международные площадки для того, чтобы напомнить о себе, потому что от этого зависит и сохранение международных санкций в отношении Москвы.

«Украине нужно искать какие-то подходы, какую-то повестку дня, чтобы не позволить этому вопросу исчезнуть с повестки дня международной политики», ‒ цитирует Яременко «Радио Свобода».

Армения далеко не в первый раз выступает против резолюций, в той или иной мере затрагивающих вопрос территориальной целостности стран. Впрочем, учитывая то, что Ереван полностью зависим от интересов Москвы и подвластен ее воле, голосование армянских представителей на площадке ООН довольно предсказуемо.

В частности, Армения – наряду с Россией, Беларусью и Казахстаном – была в числе 26 стран, проголосовавших в декабре 2017 года против обновленной резолюции «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г.Севастополь (Украина)». Резолюция была принята при поддержке 70 стран.

Также Армения голосовала против резолюции, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в марте 2014 года. Документ поддерживал территориальную целостность Украины и осуждал аннексию Крыма Россией. 

Армения ежегодно голосует и против резолюций, признающих право всех беженцев и вынужденно перемещенных лиц на возвращение в сепаратистские регионы Грузии – Абхазию и Южную Осетию. Подобная резолюция ежегодно принимается к голосованию на Генассамблее ООН по инициативе Грузии.

Читайте по теме:

Армения вновь предала Грузию на площадке ООН

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
12187

Последние новости

Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08
Все новости

1news TV