Арье Гут: «Азербайджан - островок стабильности, благополучия и совместного мирного проживания всех конфессий» | 1news.az | Новости
Политика

Арье Гут: «Азербайджан - островок стабильности, благополучия и совместного мирного проживания всех конфессий»

09:40 - 19 / 10 / 2017
Арье Гут: «Азербайджан - островок стабильности, благополучия и совместного мирного проживания всех конфессий»

«Отношения Израиля и Азербайджана носят характер стратегического партнерства. Израиль всегда с большим вниманием и теплотой относился к Азербайджану, неоднократно заявляя о своем уважении территориальной целостности Азербайджана.

Израиль является одним из основных покупателей азербайджанской нефти в мире. В свою очередь, Азербайджан нуждается в современных израильских высоких технологиях в сельском хозяйстве, в военной промышленности, телекоммуникациях и т.д. В то же время две страны продвигают образовательные, гуманитарные и культурные проекты».

Об этом сказал глава представительства Бакинского международного центра мультикультурализма в Израиле, известный израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут, выступая с лекцией на тему «Азербайджано-израильские отношения: фактор мультикультурализма и толерантности» в Азербайджанском университете языков. Данное мероприятие было организовано Научно-исследовательской лабораторией мультикультурализма и Центром по изучению Израиля и Ближнего Востока университета.

Выступая перед студентами, Арье Гут, будучи хорошо осведомленным об исторических азербайджанских реалиях, на примере жизни еврейской общины Азербайджана, при помощи детальной документальной презентации представил студенческой аудитории уникальный опыт сосуществования мусульман, евреев и христиан, который должен стать достоянием широкой мировой общественности.

«Азербайджан был и остается родиной для представителей многих религий и народов. На древней азербайджанской земле сосуществовали иудаизм и ислам, зороастризм и христианство. Эта земля и сегодня продолжает демонстрировать невероятное стремление к толерантности и веротерпимости. Одним из ярких примеров азербайджанской толерантности является теплое и братское отношение к представителям еврейской общины страны. Стоит отметить тот факт, что в Азербайджане никогда не было антисемитизма, евреи никогда не чувствовали себя здесь чужими. Евреи в Азербайджане считают эту землю своей Родиной, и если даже им приходилось по тем или иным причинам уезжать в другие страны, одна мысль об Азербайджане, азербайджанская речь или музыка становились причиной появления слез на их глазах, слез тоски по этому народу, по этой республике, по Баку, где евреи в течение истории всегда находили убежище от всяких угроз. Это - наш второй родной дом.  Я на собственном примере могу это подтвердить», – подчеркнул Арье Гут.  

Эксперт в рамках своей документальной презентации обратил внимание участников на то, что, несмотря на вооруженный конфликт с Арменией и агрессию Армении против Азербайджана, Страна огней является образцом межцивилизационного и межконфессионального диалога.  То есть даже этот несправедливый в отношении Азербайджана кровопролитный армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт не смог ожесточить сердце азербайджанцев по отношению к другим народам, и Азербайджан продолжает относиться тепло и сердечно ко всем народам.

«Еврейская община в Азербайджане играет важную и интеграционную роль в этом диалоге. Сегодня в этом жестоком мире, где полыхают как межнациональные, так и межрелигиозные конфликты, Азербайджан является островком стабильности, благополучия и совместного мирного проживания всех конфессий.

Азербайджан ясно дает понять миру, что проводит политику толерантности и мультикультурализма, которые являются образом жизни азербайджанского общества, и многие выходцы из Азербайджана гордятся этим фактором толерантности», – отметил Арье Гут.  

Израильский эксперт сказал: «Руководство Азербайджана проявляет заботливое и теплое отношение к традициям и жизни еврейской общины страны. Древний поселок Красная Слобода – единственное и уникальное место за пределами Израиля, где компактно в условиях мира проживают горские евреи, это настоящая гордость Азербайджана. То, что вы можете увидеть в Красной Слободе — это результат тесного сотрудничества и партнерства религиозных конфессий в Азербайджане — мусульман и евреев. Сегодня у нас есть реальный и подлинный образец того, как люди разных религий могут мирно сосуществовать и уважать друг друга». Арье Гут подчеркнул, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев в подлинном смысле слова демонстрирует внимательное, чуткое и теплое отношение ко всем проживающим общинам в Азербайджане, в том числе и к еврейской. «Президент Алиев за свою приверженность светскому государству, толерантности, за уважительное отношение ко всем конфессиям и народам, проживающим в Азербайджане, в том числе и к евреям, заслужил уважение и почтение большей части как израильского общества, так и еврейских общин мира. В Израиле высоко оценивают усилия Президента Ильхама Алиева по развитию экономики Азербайджана, который становится важным, сильным и независимым участником мирового сообщества.

Израиль активно выступает в поддержку территориальной целостности Азербайджана и осуждает захватнические и агрессорские действия Армении. Израиль, как реальный и подлинный партнер, демонстрирует  свою поддержку Азербайджану в вопросе возвращения Нагорного Карабаха и 7 прилегающих районов, которые на протяжении 25 лет находятся под армянской оккупацией», - отметил израильский эксперт.

«Сегодня это неопровержимый факт, что ни одна страна на пространстве Евразии не имеет таких тесных и теплых отношений с Израилем, как Азербайджанская Республика. Эти отношения могут служить примером сотрудничества Израиля с мусульманской страной. Несколько лет назад были построены новые синагоги в центре Баку и самый большой еврейский образовательный центр на Южном Кавказе. Сейчас именно в Азербайджане строится и создается первый в мире музей горских евреев. Здесь евреи и азербайджанцы веками живут, как родные братья, они связаны общей судьбой и историей. Азербайджан демонстрирует пример подлинного и настоящего межцивилизационного диалога. Покажите мне еще одну мусульманскую или христианскую страну, где под патронатом Президента были построены две синагоги и еврейский образовательный центр. Думаю, другой такой страны вы просто не найдете», — резюмировал Арье Гут.

Затем израильский эксперт ответил на вопросы, интересующие студентов вуза.

Поделиться:
1172

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV