Афлатун Амашов - о действиях главы пресс-службы МИД РФ Марии Захаровой | 1news.az | Новости
Политика

Афлатун Амашов - о действиях главы пресс-службы МИД РФ Марии Захаровой

12:11 - 18 / 06 / 2018
Афлатун Амашов - о действиях главы пресс-службы МИД РФ Марии Захаровой
«Глава пресс-службы МИД РФ Мария Захарова игнорирует не только принципы дипломатии, но и в целом, правила этического поведения», - написал в воскресенье на своей странице в Facebook председатель Совета печати (СП) Азербайджана Афлатун Амашов.
 
«Порой складывается мнение, что МИД РФ в целом не имеет никакого отношения к России. Безусловно, проармянская позиция самого министра ИД Сергея Лаврова также влияет на возникновение подобной ситуации. Но мне кажется, что Захарова лично сама негативно относится ко всему азербайджанскому. Может, у нее какое-то неприятное воспоминание личного плана, связанное с каким-то азербайджанцем или азербайджанцами, сказать что-либо конкретно сложно. Но налицо нарушение этических норм директором департамента (МИД РФ)», - считает А.Амашов. 
 
Он напомнил, что речь идет о том, что специальный корреспондент азербайджанского ИА «Тренд» Артем Соколов на брифинге 1 июня попросил замдиректора Департамента информации и прессы МИД РФ Артема Кожина прокомментировать заявление армянского премьера Никола Пашиняна относительно важности участия сепаратистского режима в переговорном процессе по карабахскому урегулированию. 
 
А.Кожин в ответ отметил, что подобные громкие заявления, которые не укладываются в рельсы, заложенные ОБСЕ, представляются неконструктивными. 
 
«Есть конкретная видеозапись по этому поводу, где А.Кожин называет неконструктивным мнение корреспондента, а не позицию армянского премьера», - пояснил глава Совета печати. 
 
А.Амашов подчеркнул, что азербайджанская медиа общественность 5 июня обратилась к Марии Захаровой по данному поводу. 
 
«Со слов Захаровой, озвученных спустя 10 дней, следует, что корреспонденту ИА «Тренд» вообще следовало сидеть и помалкивать на пресс-конференции. Вместо того чтобы принести извинения за искажение, допущенное на сайте МИД РФ, она старается оправдать это искажение», - пишет А.Амашов. 
 
«Считаю, что глава пресс-службы МИД РФ Мария Захарова игнорирует не только принципы дипломатии, но и в целом, правила этического поведения. Действительно, сложно понять ее позицию, явно рассчитанную на слепое упрямство. Но имеется факт. На официальном сайте МИД РФ допущено искаженное представление факта. По-видимому, шумиха из-за известного ответа Кожина по Армении, т.е. форпоста РФ, более важна и предпочтительна, нежели авторитет внешнеполитического ведомства РФ. Мы еще раз сожалеем из-за ситуации, в которой оказался МИД РФ из-за Захаровой», - отметил Амашов в соцсети. 
 
Он подчеркнул, что медиа общественность Азербайджана намерена вновь направить обращения в соответствующие структуры России. 
 
Лада Евграшина, Г.Р.
Поделиться:
2017

Последние новости

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35
Все новости

1news TV