Ознакомление с домом-музеем Бюльбюля - ФОТО
23 июня Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов посетили дом-музей Бюльбюля в Шуше.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, депутат Милли Меджлиса Полад Бюльбюльоглу проинформировал высокого гостя о доме-музее Бюльбюля. Он сообщил, что этот дом, в котором родился и провел детские годы его отец, по указанию Великого лидера, решением Исполнительного комитета Шушинского городского Совета народных депутатов от 1982 года был превращен в дом-музей. В 1982-1983 годах здание отремонтировали, в нем была создана музейная экспозиция, а перед ним построено административное здание. Восстановление дома-музея, который в период оккупации подвергся армянскому вандализму и приостановил деятельность, как и других наших историко-культурных памятников, началось после освобождения города Шуша от захватчиков. Во дворе был установлен новый бюст Бюльбюля. А бюст, подвергшийся вандализму в период оккупации города Шуша, также хранится здесь как наглядное свидетельство преступлений, совершенных армянскими оккупантами против нашего культурного наследия.


































