В Гренландии призвали Трампа уважать остров | 1news.az | Новости
В мире

В Гренландии призвали Трампа уважать остров

First News Media14:30 - 10 / 01 / 2026
В Гренландии призвали Трампа уважать остров

Лидеры пяти политических партий Гренландии выступили с совместным заявлением в ответ на призывы президента США Дональда Трампак присоединению острова.

Об этом сообщает ТАСС.

В документе Йенс Фредерик Нильсен(«Демократы»), Пеле Бруберг («Маяк»), Муте Эгеде («Народное сообщество»), Алека Хаммонд («Вперёд») и Аккалу Еримиассен («Солидарность») призвали США отказаться от «пренебрежительного отношения» к Гренландии.

«Мы не хотим быть американцами, мы не хотим быть датчанами, мы хотим быть гренландцами. Как лидеры гренландских партий, мы хотели бы еще раз подчеркнуть наше желание, чтобы пренебрежительное отношение Соединенных Штатов к нашей земле прекратилось», — сказано в заявлении.

В документе отмечается, что Гренландия является демократией, которая хочет продолжать сотрудничество как с США, так и с западными странами.

5 января президент США Дональд Трамп заявил, что Евросоюз с точки зрения обороны нуждается в том, чтобы Штаты владели Гренландией. По его словам, корабли Китая и России уже окружают остров.

Поделиться:
329

Последние новости

Все новости

1news TV