Выпускница SABAH попала в Forbes: Уверенность в себе — первый шаг на пути к успешному результату - ИНТЕРВЬЮ | 1news.az | Новости
Общество

Выпускница SABAH попала в Forbes: Уверенность в себе — первый шаг на пути к успешному результату - ИНТЕРВЬЮ

First News Media13:55 - 16 / 04 / 2024
Выпускница SABAH попала в Forbes: Уверенность в себе — первый шаг на пути к успешному результату - ИНТЕРВЬЮ

Буквально на днях выпускница групп SABAH Бакинского государственного университета Гюнай Иманзаде была выбрана среди тысяч молодых людей и вошла в список авторитетного в мире делового журнала Forbes «30 успешных людей в возрасте до 30 лет».

Хотим поделиться с вами историей успеха Гюнай Иманзаде.

Мой успех начался еще со школьной скамьи

- Среднее образование я получила в полной средней школе №10 города Баку. Уже в школьные годы демонстрировала успешные результаты на различных олимпиадах и конкурсах. В качестве члена «Сети мира детей и молодежи Азербайджана», организованной Аппаратом омбудсмена Азербайджанской Республики, принимала участие в различных тренингах и мероприятиях, а также успешно прошла учебную программу «Права человека» Немецкого института по правам человека. Поэтому считаю, что начало моего успеха было заложено еще в школьные годы.

Учеба в SABAH стала поворотным моментом в моей жизни

- В 2013 году я поступила на английское отделение по специальности «Химия» Бакинского государственного университета, а в 2014-м – в группу SABAH. Это стало поворотным моментом в моей жизни. Считаю, что группы SABAH – это один из самых успешных проектов Министерства науки и образования с точки зрения раскрытия знаний и потенциала студентов, а также повышения качества преподавания в государственных вузах и создания в них инновационной среды.

В 2015 году меня выбрали «Лучшим студентом года». В том же году я стала одной из 25 студентов, которые выиграли право на участие в Летней школе, проводимой Министерством науки и образования в Великобритании, а также приняла участие в программе стажировок в рамках программы Erasmus Plus Youth Exchange в Венгрии и стажировке в отделе науки и образования Министерства науки и образования. После успешного завершения программы стажировки меня приняли на работу в данный отдел. Я работала над организацией «Инновационного форума SABAH».

Обучение в группах SABAH сформировало не только мои академические знания, но и все мое будущее. Каждый молодой человек, являющийся участником упомянутого проекта, с самого первого момента чувствует, что находится в начале успешной карьеры. Сегодня я горжусь своими коллегами из SABAH, которые добились больших успехов в сфере образования и в карьере.

В университетские годы я также занималась научной деятельностью, а в 2017 году представила свою научную статью на конференции «Техническая термодинамика: теплофизические свойства и энергетические системы» в Германии.

Далее я продолжила образование в Швейцарском федеральном технологическом университете. В те годы я занималась научной деятельностью, публиковала свои научные статьи в различных журналах, а также развивала свой стартап, участвуя параллельно в различных конкурсах и мероприятиях. В 2018 году меня взяли на работу в университет, в котором я училась, и, проработав в нем некоторое время, я получила предложение преподавать науку в Международной школе в Китае, где продолжила свою карьеру.

Metatesk — современная интерактивная образовательная онлайн-платформа для детей и подростков

- Вернувшись в Азербайджан во время пандемии, я основала анимационную студию, производящую научный контент для детей, образовательный центр робототехники и программирования, а также стартапы Metatesk и Enthouse. Основанный мною стартап Metatesk представляет собой современную и интерактивную онлайн образовательную платформу для детей и подростков в возрасте от 6 до 14 лет. Например, если детей интересует космос, они смогут узнать о нем не из книг, а из виртуального мира в формате 3D. Вы знаете, во время пандемии студенты, подростки и молодежь были вынуждены учиться онлайн. Они как будто усваивали урок, просматривая видео на YouTube, что было очень не интересно. В то время технология Метавселенной начала быстро распространяться, и я подумала, что смогу использовать интерес детей к играм для создания образовательного контента. Так я создала первый урок, он стал очень популярен, команда выросла и количество тем стало увеличиваться.

В настоящее время ученикам предоставляется только созданный нами образовательный контент. Но в дальнейшем, после привлечения инвестиций, мы постараемся сделать эту платформу более доступной для пользователей, учебные заведения, преподаватели смогут создавать темы по своему желанию. Учащимся предлагается около 60 образовательных материалов, рассчитанных на 2 года, и они могут присоединяться к этим урокам раз в неделю по 1 часу.

Первой наградой, которую мы получили вместе с моей командой, стал кубок «Технофест-2022» - мы заняли первое место. Мы стояли в качестве победителей столь престижного технологического конкурса рядом с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом и Нобелевским лауреатом Азизом Санджаром, перед тысячами людей и государственных чиновников – и это были самые запоминающиеся и ценные моменты для нас. Наша победа ознаменовала для нас начало нового успешного этапа. В том же году я была номинирована Агентством инноваций и цифрового развития как «Предприниматель года в сфере ИКТ» за наши достижения в области инноваций.

Быть в числе избранных...

- Это прекрасные чувства, которые невозможно выразить словами. Получение награды от Президента Ильхама Алиева является для меня одновременно и источником гордости, и большой ответственностью, и доверием. Эта награда стала самым успешным результатом упорной работы в области инноваций вместе с моей командой.

Выбор среди тысяч молодых людей со всего мира, их достижений и включение в список Forbes стали для меня неожиданной и в то же время радостной новостью. Во время обмена электронными письмами для подтверждения документов и информации организаторы до последнего дня не знали о результате. Для меня было очень волнительно, что мое имя было включено в список как единственной азербайджанки.

Однако на этом я не останавливаюсь. Одной из ближайших целей является начать работу нашего стартапа в африканских странах, чтобы сделать современные инструменты обучения и STEAM-образование более доступными для местных детей. Мы уже начали переговоры с международными организациями в этой области. Другие долгосрочные цели — работать усерднее после получения инвестиций и превратить наш стартап в главную образовательную платформу мира, собрать учеников со всего мира в современном виртуальном образовательном пространстве.

- Как представитель азербайджанской молодежи, достигший успеха на своем жизненном пути, что вы хотели бы сказать своим сверстникам? Что нужно для успеха?

- Я призываю всех быть уверенными в себе и своих силах. Считаю, что уверенность в себе – это первый шаг на пути к успешному результату. Еще один важный момент — надо быть открытым к инновациям и усердно трудиться над приобретением новых знаний и навыков, постоянно работая над собой. Очень важно поддерживать не только свое развитие, но и развитие других. Делясь своими знаниями и умениями, мы, как молодежь Азербайджана, вместе сможем поднять имя нашей страны еще выше.

Поделиться:
392

Последние новости

Госдеп США обвинил подразделения ЦАХАЛ в нарушениях прав палестинцевСегодня, 23:46Член Европейского парламента осудил предвзятую позицию Европарламента в отношении АзербайджанаСегодня, 23:44Счетные палаты Азербайджана и Турции договорились об аудите проекта газопровода Ыгдыр-НахчыванСегодня, 23:25В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропастьСегодня, 23:06Представители аппарата омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с двумя исламскими корпорациями - ФОТОСегодня, 22:16Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствахСегодня, 22:09Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей - ФОТОСегодня, 22:00Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате ЕвропыСегодня, 21:27Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимоСегодня, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-роботаСегодня, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергииСегодня, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07
Все новости

1news TV