Наряду с технологическими инновациями Azercell уделяет особое внимание социальной ответственности | 1news.az | Новости
Общество

Наряду с технологическими инновациями Azercell уделяет особое внимание социальной ответственности

First News Media20:15 - 06 / 04 / 2024
Наряду с технологическими инновациями Azercell уделяет особое внимание социальной ответственности

В качестве одного из крупнейших налогоплательщиков страны в 2023 году Azercell выплатил в государственный бюджет 167 миллионов манатов, доведя эту сумму за 27 лет своей деятельности до 2,4 миллиарда манатов.

Также оператор внес 94 миллиона долларов США в развитие телекоммуникационного сектора Азербайджана, а за период с 1996 по 2023 гг. - 1,9 миллиарда долларов США.

«Azercell Telecom», основной целью проектов социальной направленности которого является преодоление препятствий на пути к созданию новых возможностей, в 2023 году служил общему развитию и интересам общества в рамках стратегии корпоративной социальной ответственности (КСО). На реализованные в прошлом году проекты в области КСО было потрачено 30,2 миллиона долларов США. За 27 лет эта сумма составила 52,5 миллиона долларов США.

В 2023 году Azercell совместно с Федерацией дзюдо Азербайджана запустил масштабные социальные проекты. Кампания «Девушкам белое к лицу», призывающая девушек развиваться, быть сильными и заниматься спортом, вызвала большой резонанс в обществе, широко обсуждалась известными и социально активными лицами на телевидении, а также в социальных сетях. Отвечая на призыв кампании, 1000 девушек присоединились к тренировкам по дзюдо. Отметим, что масштабный проект «Девушкам белое к лицу» завоевал Гран-при 2023 года на международном фестивале «Ad Black Sea» и был выбран лауреатом в 6 номинациях. Кроме того, социальная кампания была удостоена Гран-при на крупнейшем коммуникационном фестивале Центральной Азии «Red Jolbors», где завоевала 3 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые награды.

Кампания «Обещаю!» была посвящена борьбе с буллингом, в рамках которой в школах были организованы образовательные мероприятия, направленные на повышение сознательности, предотвращение насилия и психологической травли в среде подростков как при личном общении, так и в цифровом пространстве.

Помимо развития инновационных тенденций и услуг в нашей стране, Azercell также продолжал продвигать культуру чтения и азербайджанскую литературу на мировой арене. В специальной серии контента проекта «Аудиокнига», посвященной 100-летию Гейдара Алиева, в форматах аудиокниг, электронных книг и аудиоспектаклей были собраны любимые произведения общенационального лидера. Лидирующий мобильный оператор страны обеспечил воспроизведение более 50 изданий выдающихся писателей и поэтов Азербайджана на турецком, английском, французском и русском языках.

Одной из мер, предпринятых Azercell в рамках стратегии КСО в направлении улучшения социального развития общества и благополучия отдельных социальных групп посредством современных технологических решений, стало обновление «Портала об аутизме», адаптация и расширение до современных стандартов его технических и функциональных возможностей, а также обогащение контентной и образовательной базы.

В 2023 году Azercell совместно со своими партнерами провел «Неделю защиты прав детей» по случаю 1 июня - Международного Дня Защиты Детей. Проект, который до этого момента не практиковался в Азербайджане, был реализован в совершенно новом формате. Программа, предусматривавшая проведение различных мероприятий для детей из наиболее уязвимых групп (проживающих в условиях социальной изоляции и зонах лишения свободы для несовершеннолетних, а также детей, подвергшихся насилию), охватила не один день, а целую неделю.

В отчетном году службами «Детская горячая линия Азербайджана», поддерживаемой Azercell с 2010 года, и «Женская горячая линия», созданной по инициативе и при поддержке мобильного оператора в 2022 году, было рассмотрено более 8500 обращений.

В прошлом году компания «Azercell Telecom» продолжила продвижение проекта «Безопасный Интернет», нацеленного на детей и реализуемого на основе программы международной школы безопасности.

В 2023 году при поддержке лидирующего мобильного оператора состоялся турнир «Детский паралимпийский кубок», имеющий большое значение в процессах интеграции в общество детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и повышения их интереса к спорту.

При поддержке компании Azercell, которая создает возможности для развития молодежи в различных областях, наши юные робототехники впервые в истории Азербайджана вышли в финал и были удостоены награды на Чемпионате мира FRC (First Robotic Competition), проходившего в рамках международного конкурса NASA.

При поддержке ООО «Azercell Telecom», признанного партнера Министерства науки и образования Азербайджанской Республики, школьники, проходящие подготовку к международным олимпиадам по информатике, достойно представляя нашу страну, неоднократно добивались успеха на престижных конкурсах знаний. В прошлом году они завоевали 9 медалей, в числе которых 1 золотая, 3 серебряные и 5 бронзовых. В торжественной обстановке были награждены также победители конкурса «Azercell CUP».

В рамках сотрудничества компаний Azercell и Türk Telekom был объявлен конкурс на профессиональное развитие молодых людей, специализирующихся в области кибербезопасности. При поддержке Azercell 10 молодых азербайджанских специалистов приняли участие в лагере кибербезопасности «Cyber Security Camp», проходящем ежегодно в Турции.

При поддержке Azercell был объявлен победитель проекта «Her Improvement», направленного на повышение знаний девушек в области технологий и бизнеса, а также на развитие ими стартап-идей. Кроме того, воспитанники «Детских Деревень SOS Азербайджан» продолжили свою деятельность в рамках проекта «YouthCan!».

В отчетном году при спонсорской поддержке ООО «Azercell Telecom» в Азербайджане был проведен ряд престижных мероприятий, нацеленных как на поддержку бизнеса, так и на поощрение полезных для общества инициатив:

  • Компания выступила эксклюзивным партнером «Бакинского Марафона - 2023»;
  • Участие в «SHE Baku Congress» позволило организовать место встречи для женщин-лидеров страны;
  • Azercell выступил в качестве генерального спонсора международной конференции GSMA M360 EURASIA 2023 - престижного мероприятия, впервые организованного в Азербайджане;
  • Была оказана поддержка «I Бакинской конференции по корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию»;
  • Компанией был внесен вклад в проведение 3-й Азербайджанской Международной Выставки «Восстановление, Реконструкция и Развитие Карабаха - Rebuild Karabakh»;
  • Оператор поддержал проведение конференции TEDx в Баку, в рамках которой с 1984 года обсуждаются наиболее выдающиеся научно-технические достижения;
  • Azercell выступил спонсором 9-й Бакинской Международной Книжной Выставки, посвященной 100-летию общенационального лидера Гейдара Алиева, где представил собственную цифровую библиотеку в мобильных приложениях «Litres» и «Bookmate», официальным партнером которых компания является, предлагая их на локальном рынке со скидками.

В 2023 году компания «Azercell Telecom» стала членом Глобального договора Организации Объединенных Наций (ООН). Мобильный оператор будет способствовать принятию и реализации Целей устойчивого развития, а также политики корпоративной социальной ответственности. В рамках стратегического партнерства с GSMA компания также присоединилась к Целевой группе по борьбе с изменением климата. Следуя своей стратегической цели «Упрощаем доступ, расширяем возможности!», Azercell продолжит работу над приближением мобильной индустрии к достижению нулевых выбросов углекислого газа.

Поделиться:
1283

Последние новости

Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей - ФОТОСегодня, 22:00Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате ЕвропыСегодня, 21:27Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимоСегодня, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-роботаСегодня, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергииСегодня, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52
Все новости

1news TV