Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало больше - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало больше - ФОТО

Лейла Мамедова17:36 - 28 / 03 / 2024
Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало больше - ФОТО

За последние три года число абитуриентов, поступающих в учреждения профессионального образования, увеличилось вдвое.

Среди желающих получить профобразование нередко можно встретить людей с высшим образованием. Итак, в 2023-2024 учебном году в профучреждения поступили 37 человек с высшим образованием и 151 человек - со средним образованием.

В число студентов с высшим образованием вошли выпускники таких престижных высших учебных заведений, как Азербайджанский государственный экономический университет, Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности, Бакинский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Бакинский государственный университет и т.д. Это люди, желающие приобрести новые компетенции и навыки, стать наиболее сильными игроками на меняющемся рынке труда.

Как отмечает наш собеседник Турал Шукуров, в 2001-2005 годах он изучал «Международное право» в Национальной авиационной академии. В 2014 году окончил Институт права и прав человека. С 2007 по 2018 гг. работал во многих страховых компаниях по расследованию пожаров и взрывов, а с 2018 года был избран членом Коллегии адвокатов и на сегодняшний день работает юристом по делам, связанным с электротехническими авариями, пожарами, взрывами.

По его словам, без глубоких профессиональных знаний в электротехнической сфере, он бы не смог оказывать гражданам качественную юридическую помощь по таким делам: «Постоянное развитие учреждений профессионального образования и приобретение в короткие сроки начальных знаний и навыков, связанных с любой новой профессией, является именно той причиной, почему я пошел учиться в Бакинский государственный центр профессионального образования по технике и технологиям».

По его словам, профессии в сфере энергетики очень актуальны на сегодняшний день и важны. В этой сфере реализуются глобальные проекты.

Поделиться:
825

Последние новости

Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания договораСегодня, 13:55Задержано лицо, грабившее людей, участвовавших в онлайн-играх через фейковые аккаунты в соцсетях - ВИДЕОСегодня, 13:40У берегов Японии произошло землетрясениеСегодня, 13:25Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шушинском районеСегодня, 13:15
Все новости

1news TV