В Женеве состоялась 3-я конференция Парламентской сети Движения неприсоединения - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

В Женеве состоялась 3-я конференция Парламентской сети Движения неприсоединения - ФОТО

First News Media12:05 - 26 / 03 / 2024
В Женеве состоялась 3-я конференция Парламентской сети Движения неприсоединения - ФОТО

В швейцарском городе Женева состоялась 3-я конференция Парламентской сети Движения неприсоединения (ДН).

В мероприятии, прошедшем под председательством председателя Милли Меджлиса (ММ) и Парламентской сети Сахибы Гафаровой, приняли участие 53 делегации, представляющие парламенты-члены и международные организации.

Открывая конференцию вступительным словом, председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова поприветствовала участников, выразила уверенность в том, что конференция внесет большой вклад в дальнейшее развитие Сети и сотрудничество между странами-членами.

Сахиба Гафарова отметила, что после учредительного заседания, состоявшегося в Мадриде в ноябре 2021 года, число участников конференций Парламентской сети постоянно растет. Председатель парламента подчеркнула, что Сеть продолжает расти и принимать в свои ряды новых членов. По ее словам, сегодня Парламентская сеть представляет более половины парламентов государств-членов Движения неприсоединения. «Это свидетельствует не только о нашей приверженности продвижению ценностей и принципов Движения неприсоединения, но и о намерении укреплять солидарность и сотрудничество между нашими парламентами», - отметила С.Гафарова.

Напомнив, что на состоявшемся в январе этого года в городе Кампала Республики Уганда XIX Саммите глав государств и правительств Движения неприсоединения Азербайджанская Республика передала председательство в Движении Уганде, спикер Милли Меджлиса сказала, что председательство нашей страны запомнится продемонстрированной Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым приверженностью укреплению солидарности, единства и многовекторного сотрудничества между странами-членами ДН. Ряд инициатив, выдвинутых Президентом Ильхамом Алиевым, к примеру, создание Парламентской сети Движения неприсоединения и Молодежной организации Движения неприсоединения, а также первые шаги, предпринятые в направлении создания Женской платформы ДН, имели большое значение с точки зрения институционального развития организации.

Председатель Сахиба Гафарова в выступлении отметила, что Парламентская сеть с момента создания координирует свою деятельность с решениями органов исполнительной власти, отражает их в своей деятельности и итоговых документах. Подобное тесное сотрудничество с правительствами государств-членов позволило парламентам вносить вклад в продвижение идеалов и ценностей Движения неприсоединения. Она напомнила, что ряд дополнений и поправок, внесенных в Устав Сети во время второй конференции Парламентской сети, состоявшейся в столице Бахрейна Манаме в марте 2023 года, был направлен на разработку и совершенствование правил деятельности Парламентской сети. Работа, направленная на дальнейшее институциональное развитие Сети, будет продолжена. По словам председателя, формирование Бюро и постоянных комитетов Парламентской сети еще больше усилит ее институциональный потенциал и повысит эффективность деятельности.

Информируя в ходе выступления о проделанной работе по развитию институционального диалога с другими межпарламентскими организациями, Сахиба Гафарова сообщила, что в Манаме четырем международным организациям был предоставлен статус наблюдателя при Сети. Кроме того, после конференции в Манаме Парламентская сеть получила статус наблюдателя при ТюркПА и Парламентской ассамблее Организация Черноморского экономического сотрудничества. Также подписан Меморандум о взаимопонимании с Международной конференцией азиатских политических партий. Два дня назад подписан Меморандум о взаимопонимании с Межпарламентским союзом – старейшей и крупнейшей межпарламентской организацией.

Напомнив, что сегодняшняя конференция посвящена теме «Активизация парламентской деятельности в борьбе с изменением климата», председатель ММ Сахиба Гафарова подчеркнула, что в настоящее время изменение климата является одним из важнейших и безотлагательных вызовов, которому необходимо уделять особое внимание. В то же время это вызов, который требует глобальных ответных мер и совместных усилий. Председатель Милли Меджлиса довела до внимания, что Азербайджан был единогласно избран местом проведения COP29. «Указанное мероприятие пройдет в Баку в ноябре этого года. Мы гордимся этим. Это наглядный пример признания усилий Азербайджана в борьбе с изменением климата не только в национальном, но и в региональном и глобальном масштабах. В нашей стране 2024 год отмечается как «Год солидарности во имя зеленого мира». Сегодня у Азербайджана очень серьезная повестка перехода к зеленой энергии, и в нашей стране вкладываются крупные инвестиции как в производство, так и в экспорт возобновляемой энергии», - добавила Сахиба Гафарова.

Спикер также подчеркнула, что роль Азербайджана в качестве председателя COP29 создает возможность привлечь международных партнеров страны к развитию климатических действий во имя нашей планеты. В этом смысле инклюзивный диалог, конструктивное сотрудничество и совместная деятельность являются основными факторами достижения прогресса в данном направлении. Несомненно, для достижения поставленных целей важно участие в этом процессе всех членов международного сообщества. По инициативе генерального секретаря Межпарламентского союза Мартина Чунгонга Милли Меджлис Азербайджанской Республики планирует организовать совместно с Межпарламентским союзом парламентское заседание в рамках COP-29. Это мероприятие позволит парламентариям провести обмен мнениями и определить, какие шаги они могут предпринять для борьбы с изменением климата. Таким образом, встреча станет парламентским вкладом в многостороннюю климатическую деятельность.

В заключение выступления председатель Сахиба Гафарова еще раз отметила, что Парламентская сеть Движения неприсоединения продолжит демонстрировать твердую приверженность продвижению межпарламентского сотрудничества и диалога между парламентами и странами-членами.

Затем конференция продолжила работу другими выступлениями.

Выступившие на мероприятии президент Межпарламентского союза Тулия Аксон, генеральный секретарь организации Мартин Чунгонг, председатель Национальной народной ассамблеи Алжира Ибрагим Бугали, председатель Народной ассамблеи Мальдивской Республики Мохамед Аслам, председатель Палаты представителей Федерального Парламента Непала Дев Радж Гимир, председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева, президент Национального совета Габона Жан-Франсуа Ндонгу, председатель Арабского парламента Адель ибн Абдул Рахман Аль Асуми, генеральный директор Исламской организации по вопросам науки, образования и культуры (ИСЕСКО) Салим бин Мухаммад аль-Малик, уполномоченное лицо Бакинской инициативной группы Жан-Жакоб Бисеп и парламентарии других стран поздравили с организацией мероприятия на высоком уровне. В выступлениях были высоко оценены успешная деятельность созданной по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева Парламентской сети и проделанная работа по ее институциональному развитию.

Затем на конференции были рассмотрены организационные вопросы.

Мероприятие завершилось принятием Женевской декларации по итогам конференции.

Источник: АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
932

Последние новости

СК Армении опубликовал видео с «сожалениями» военных, участвовавших в протестах в Тавуше - ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:00Президент ФИФА поздравил ФК «Карабах»Сегодня, 11:55Посол Армении при ЕС: ОДКБ кинула насСегодня, 11:45В Баку сгорел домСегодня, 11:35Король Марокко приглашен на COP29Сегодня, 11:15Глава диаспоры в Екатеринбурге Шахин Шихлинский: Очень радует, что наша молодежь тут очень активна - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:10Южное крыло НАТО нуждается в лидерстве Турции – премьер НидерландовСегодня, 11:00Заслушан финотчет Общественной телерадиовещательной компании, у Балаша Касумова новый зам - ФОТОСегодня, 10:55СМИ: Антонио Конте согласился возглавить «Наполи»Сегодня, 10:45Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларовСегодня, 10:40В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:25В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева - ФОТОСегодня, 10:10В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 10:00В Зардабском районе задержан подозреваемый в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:45В Казахстане завершилось судебное следствие по делу экс-министра экономики, обвиняемого в убийстве женыСегодня, 09:30В США сошел с рельсов и загорелся поезд с бензином и пропаномСегодня, 09:20В Эквадоре в результате крушения вертолета погибли восемь человекСегодня, 09:10В Баку 19-летний велосипедист пострадал в ДТПСегодня, 08:55Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30
Все новости

1news TV