Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова выступила на 148-й ассамблее Межпарламентского союза | 1news.az | Новости
Политика

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова выступила на 148-й ассамблее Межпарламентского союза

First News Media20:27 - 24 / 03 / 2024
Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова выступила на 148-й ассамблее Межпарламентского союза

Председатель Милли Меджлиса и руководитель азербайджанской делегации в Межпарламентском союзе Сахиба Гафарова выступила на 148-й ассамблее Межпарламентского союза, состоявшейся 23 марта в Женеве (Швейцарская Конфедерация) на тему «Парламентская дипломатия: наведение мостов во имя мира и взаимопонимания».

В своем выступлении спикер Милли Меджлиса пожелала успехов работе 148-й ассамблеи Межпарламентского союза. Подчеркнув значение выбора вопросов мира, безопасности и взаимопонимания в качестве направления стратегической политики и темы дискуссий структуры на 2024 год, она отметила, что вопрос мира и взаимопонимания приобрел большое значение и стал решающим фактором. Наши надежды на лучший мир тесно связаны с установлением мира и взаимопониманием.

Говоря о том, что сегодня мир стал более раздробленным и опасным, Сахиба Гафарова сказала, что это является следствием несоблюдения международных правил, двойных стандартов и доминирования интересов определенных государств и связано с неэффективностью многосторонних механизмов,

Спикер довела до внимания, что эти вопросы широко обсуждались несколько дней назад в рамках 11-го Глобального Бакинского форума на тему «Восстановление раздробленного мира», организованного Международным центром Низами Гянджеви, в котором приняли участие более 400 высокопоставленных гостей из 68 стран.

Обращая внимание на наличие общего консенсуса относительно необходимости создания более сильной, эффективной и многосторонней инклюзивной системы, лежащей в основе Организации Объединенных Наций, спикер отметила, что эта система должна основываться на строгом, недискриминационном применении общепринятых норм и принципов международного права, уважении суверенитета и территориальной целостности государств, защите справедливости. Было подчеркнуто, что это является предпосылкой для восстановления и сохранения мира и взаимопонимания, которых мы все стремимся достичь.

Коснувшись растущего значения парламентской дипломатии, председатель Милли Меджлиса поделилась своим мнением о роли парламентов в достижении мира и взаимопонимания. Она сказала, что парламентская дипломатия стала важным фактором в межгосударственных отношениях в контексте существующих международных проблем, где как никогда важно сохранение многосторонности и международного сотрудничества в решении глобальных проблем. По ее словам, было бы чрезмерным оптимизмом анализировать парламенты как самостоятельный инструмент борьбы с проблемами мира и безопасности, которые следует рассматривать в более широкой перспективе. Но, учитывая концепцию, согласно которой диалог является основным требованием к миру, парламенты становятся эффективным дополнительным ресурсом для налаживания мостов во имя мира и взаимопонимания. Как представители народа, парламенты могут внести важный вклад в решение таких вопросов, как доверие, безопасность и мирное сосуществование в мире.

В этом контексте Сахиба Гафарова высоко оценила роль руководства МПА, в частности генерального секретаря Мартина Чунгонга, в предоставлении платформы для первой встречи спикеров парламентов Азербайджана и Армении. Она сказал, что сегодня обе страны ближе к миру, чем когда-либо прежде. Такие встречи между парламентами двух стран станут полезным механизмом для конструктивных дискуссий.

Спикер Сахиба Гафарова, в частности, сказала, что в отличие от некоторых других межпарламентских организаций, которые уклоняются от заявленных целей, МПА придерживается позиции диалога и играет важную роль в создании мостов между сторонами.

Источник: АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
537

Последние новости

Вниманию водителей: На Мардакянском шоссе ремонтируют дорогуСегодня, 12:35Аэропорт Внуково частично эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 12:20Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в МонтенегроСегодня, 12:15СК Армении опубликовал видео с «сожалениями» военных, участвовавших в протестах в Тавуше - ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:00Президент ФИФА поздравил ФК «Карабах»Сегодня, 11:55Посол Армении при ЕС: ОДКБ кинула насСегодня, 11:45В Баку сгорел домСегодня, 11:35Король Марокко приглашен на COP29Сегодня, 11:15Глава диаспоры в Екатеринбурге Шахин Шихлинский: Очень радует, что наша молодежь тут очень активна - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:10Южное крыло НАТО нуждается в лидерстве Турции – премьер НидерландовСегодня, 11:00Заслушан финотчет Общественной телерадиовещательной компании, у Балаша Касумова новый зам - ФОТОСегодня, 10:55СМИ: Антонио Конте согласился возглавить «Наполи»Сегодня, 10:45Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларовСегодня, 10:40В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:25В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева - ФОТОСегодня, 10:10В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 10:00В Зардабском районе задержан подозреваемый в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:45В Казахстане завершилось судебное следствие по делу экс-министра экономики, обвиняемого в убийстве женыСегодня, 09:30В США сошел с рельсов и загорелся поезд с бензином и пропаномСегодня, 09:20В Эквадоре в результате крушения вертолета погибли восемь человекСегодня, 09:10
Все новости

1news TV