Спасибо, «Карабах»! Спасибо, Гурбан Гурбанов! | 1news.az | Новости
Футбол

Спасибо, «Карабах»! Спасибо, Гурбан Гурбанов!

Теймур Максутов14:33 - 15 / 03 / 2024
Спасибо, «Карабах»! Спасибо, Гурбан Гурбанов!

Агдамский «Карабах» снова заставил говорить о себе всю Европу!

Команда открыла новую страницу в истории азербайджанского футбола, пробившись в 1/8 финала евротурнира. Чемпион Азербайджана поразил Европу, разобравшись с португальской «Брагой» (4:2, 2:3).

Но на стадии 1/8 команде попался самый сильный из возможных соперников – леверкузенский «Байер», который возглавляет немецкую Бундеслигу и прям в преддверии матчей против «Карабаха», разгромил мюнхенскую «Баварию» - 3:0.

Мало, кто верил в «Карабах» в преддверии этих матчей. Шансов действительно было не так много. «Карабах» играл с «Байером» на групповой стадии и дважды уступил (1:5, 0:1).

Но «Карабах» в обоих матчах против «Байера» не просто добился феноменальных результатов, но показал великолепный футбол. Гурбан Гурбанов не отступил от своих принципов игры в атакующий футбол даже в матчах против одной из лучших команд мира прямо сейчас. Более того в ответных матчах против «Браги» и «Байера», оставшись в меньшинстве, команда все равно шла в атаку. Играя вдесятером, «Карабах» забил два гола «Браге» и один гол «Байеру». В четырех матчах против «Браги» и «Байера» команда забила 10 голов. Феноменальная статистика.

В 25 матчах немецкой Бундеслиги «Байер» пропустил лишь 16 голов. «Карабах» за два матча смог забить 4 гола. Для «Карабаха» матчи против «Байера» стали неоценимым опытом, о чем после матча говорил и Гурбан Гурбанов. Несомненно, «Карабах» вышел на новый уровень. Ранее команда явно проигрывала в матчах с топ-клубами.

Этот опыт должен помочь команде в следующем еврокубковом сезоне. С сезона 2024/2025 в Лиге чемпионов будут выступать 36 клубов, а через квалификацию с Пути чемпионов в основную стадию будут пробиваться уже 5 клубов, а не 4 как было в этом сезоне.

Но «Карабаху» будет очень тяжело сохранить нынешний состав. В частности, это касается Жуниньо, который в матчах против «Байера» показал, что способен играть на высоком уровне. Но «Карабах» уже терял Дино Ндлову, Кади и других важнейших игроков. Однако команда каждый раз доказывала, что она не зависит от одного игрока. Нет сомнений, что так будет и в следующем сезоне.

А пока стоит поблагодарить команду и главного тренера Гурбана Гурбанова за яркое выступление, благодаря которому о клубе со столь важным для страны названием говорит вся Европа!

Поделиться:
1549

Последние новости

В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания договораСегодня, 13:55Задержано лицо, грабившее людей, участвовавших в онлайн-играх через фейковые аккаунты в соцсетях - ВИДЕОСегодня, 13:40У берегов Японии произошло землетрясениеСегодня, 13:25
Все новости

1news TV