Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbə | 1news.az | Новости
Общество

Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbə

Фарида Багирова09:00 - 19 / 03 / 2024
Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbə

Символ пробуждающейся от зимней спячки земли - Torpaq çərşənbəsi пришел в древний Азербайджан.

Этот день, последний вторник перед праздником Новруз, наш народ отмечает особенно торжественно. В эти дни Мать-Земля просыпается от зимнего сна, раскрываясь навстречу теплому весеннему солнцу и готовясь одарить нас своими щедротами.

İlaxır çərşənbə венчает вторники, символизирующие остальные три стихии, и дарит нам осознание того, что до Новруза уже рукой подать.

Этот день насыщен различными обрядами, которые символизируют благополучие в наступающем новом году, освобождение от неприятностей. Символ плодородия – свежая трава, «сямяни», благоухание которого является предвестником весны.

Последний вторник перед праздником обязательно нужно отмечать у себя дома, с родными и близкими. В этот день желательно не ссориться, говорить только о хорошем, это важно не только для вас, но и для неведомых «гостей», которые пришли к вашим дверям или окнам на «гулаг фалы». По народному поверью, если загадать желание и подойти к чьему-то дому, то первое из сказанных хозяевами слов, поведают о том, исполнится оно или стоит еще немного подождать.

Торжества и праздничные гулянья в İlaxır çərşənbə продолжаются весь день и к вечеру достигают своего пика – детвора разводит на улицах яркие костры и подкидывает шапки к соседским воротам, девушки гадают на любовь, во всех домах накрывают праздничный стол, украшенный нарядной хончой, в центре которого семени и свечи по числу членов семьи - неизменные символы Новруза, праздника Весны, добра и мира.

Ведь и сам Новруз уже почти за дверью – любимый и дарящий надежду на лучшее. Надежду на то, что долгожданная Весна принесет обновление и исполнение желаний, унесет все горести и печали. На то, что вместе мы справимся со всеми невзгодами.

С праздником!

Поделиться:
920

Последние новости

Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания договораСегодня, 13:55Задержано лицо, грабившее людей, участвовавших в онлайн-играх через фейковые аккаунты в соцсетях - ВИДЕОСегодня, 13:40У берегов Японии произошло землетрясениеСегодня, 13:25Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шушинском районеСегодня, 13:15Закрыт один из пунктов пропуска на границе Ирана и АфганистанаСегодня, 13:05Сахиба Гафарова передала президенту Монтенегро приглашение на COP29 - ФОТОСегодня, 12:55
Все новости

1news TV