10 лет «Бакинскому процессу»: Вклад Азербайджана в межкультурный диалог для глобальной безопасности – ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

10 лет «Бакинскому процессу»: Вклад Азербайджана в межкультурный диалог для глобальной безопасности – ФОТО

15:13 - 19 / 02 / 2018
10 лет «Бакинскому процессу»: Вклад Азербайджана в межкультурный диалог для глобальной безопасности – ФОТО

Статья научного сотрудника Центра стратегических исследований Азербайджана Наджибы Мустафаевой о развитии мультикультурализма в Азербайджане опубликована на российском сайте GeoПолитика.

Приводим Вашему вниманию текст без изменений:

Век глобализации экономики и унификации права, стремительного развития информационных технологий, интеграции и взаимозависимости государств и народов мира отражает тенденцию «связанности отдельного со всеобщим», обуславливающую не только зависимость, но и влияние статуса и социального самочувствия индивида на жизнь человечества в целом и наоборот.

В этой связи такие негативные тенденции, как фундаментализм, экстремизм, сепаратизм, ксенофобия, пропаганда национальной вражды, противостояние религиозных конфессий и культовый фанатизм, сопутствующие развитию современных обществ, создают «питательную среду» для растущей географии международного терроризма и вооруженных конфликтов.

Эти процессы сопряжены с массовыми нарушениями фундаментальных прав человека, последствия которых представляют угрозу мирового масштаба.

Зачастую причиной идеологического противостояния и нетерпимости, впоследствии приобретающих формы враждебности, фанатизма и насильственного экстремизма, является отсутствие адекватного восприятия истории, культуры и традиций народов мира, многообразие которых является общим достоянием человечества.

Отгородиться национальными границами от подобного рода угроз глобального характера не представляется возможным. В этой связи вопрос объединения коллективных усилий государств для решительного и своевременного ответа на новые угрозы международному миру и безопасности актуален как никогда.

При этом международное сотрудничество в рамках многосторонней дипломатии должно опираться на национальный опыт государств в этой сфере, что, в свою очередь, позволит оценить вклад национальных государств  в общие усилия по обеспечению и поощрению межкультурного и межрелигиозного диалога, идей толерантности и мультикультурализма, базирующихся на сосуществовании людей и сообществ с плюралистической, многообразной и динамичной культурной самобытностью.

Этот показатель по праву можно считать «визитной карточкой» демократического правового государства, обеспечивающего всем проживающим на его территории индивидам равные права и возможности для полноценного развития в духе уважения к культурному и национальному разнообразию современных обществ.

Уникален в этом смысле опыт Азербайджанской Республики, в которой мультикультурализм представляет собой не только успешно реализуемую государственную политику, но и образ жизни.      

Межкультурный диалог: выбор Азербайджана

Азербайджан, страна с многовековой историей и культурой, является одним из уникальных государств мирового сообщества, где пересекается географическое и культурное разнообразие мира и гармонично сочетаются цивилизационные ценности Запада и Востока.

Особенности исторического развития, географическое расположение и национальная составляющая населения благоприятствовали  органическому сосуществованию различных религиозных и национальных общин в условиях мира и дружбы. Как отмечает Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, «испокон веков наш народ, превратив толерантность, терпимость и уважение к другим религиям и культурам в стиль жизни, вносил значительный вклад в этот процесс».

Особого внимания заслуживает тот факт, что руководством страны созданы условия как для сохранения народами, проживающими на территории Азербайджана, своих этнических и религиозных ценностей, культурной самобытности, так и возможности активного участия в общественно-политической жизни страны.

Государственная поддержка дополняется деятельностью институтов гражданского общества, бизнеса и академических кругов, вносящих весомый вклад в сохранение атмосферы национального, культурного и религиозного разнообразия в стране.

Не ограничиваясь деятельностью на национальном уровне, Азербайджан в духе приверженности концепции общей безопасности и принципу обязательного сотрудничества государств, известен во всем мире и как успешная международная площадка для межкультурного диалога во имя обеспечения мира и глобальной безопасности.

Международная платформа, успешно функционирующая уже 10 лет, была создана по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева в 2008 году и получила название «Бакинский процесс», в основу которого заложен фактор религиозного и культурного многообразия общин и этнических групп, исторически проживающих на территории Азербайджана.

На фото: автор Наджиба Мустафаева

2-3 декабря 2008 года в Баку прошла конференция министров культуры государств-членов Совета Европы под названием «Межкультурный диалог – основа мира и устойчивого развития Европы и соседних регионов», заложившая основы «Бакинского процесса».

Примечателен тот факт, что конференция впервые собрала на своей площадке министров государств-членов как Совета Европы, так и стран исламского мира, тем самым зарекомендовав себя как успешный формат для продвижения межкультурного и межрелигиозного диалога. При этом уникальность этой инициативы Азербайджана напрямую связана и с внешнеполитическим курсом страны. Так, Азербайджанская Республика - одна из редких стран мирового сообщества, являющаяся членом как европейских международных межправительственных организаций (Совет Европы, ОБСЕ), так и Организации исламского сотрудничества (ОИС).

Логическим продолжением процесса явилось проведение 13-15 октября 2009 года в Баку VI конференции министров культуры исламских стран, участие в которой приняли также и представители европейских государств. По результатам конференции было принято совместное коммюнике, выразившее решительное намерение участвующих государств совместными усилиями содействовать распространению культуры сотрудничества, диалога и взаимного уважения.

Успешное проведение этих мероприятий создало основу для выдвижения инициативы организации в Баку 7-9 апреля 2011 года Международного форума по межкультурному диалогу под патронажем главы государства Ильхама Алиева. Эта инициатива была озвучена Президентом Азербайджана во время 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в 2010 году. В соответствии с Указом Президента Азербайджана от 27 мая 2011 года Всемирный форум по межкультурному диалогу проходит в столице Азербайджана – городе Баку -  каждые 2 года.

Таким образом, инициированный на региональном уровне «Бакинский процесс» трансформировался в глобальную платформу, вот уже 10-й год собирающую в Баку лидеров государств мирового сообщества, глав международных межправительственных и неправительственных организаций, авторитетных ученых и видных деятелей культуры различных стран в целях выработки совместных решений по превращению культуры насилия в культуру мира, обеспечению стабильности и глобальной безопасности. В основе этого процесса – уважение к достоинству и ценности человеческой личности без различия расы, пола, языка или религии.

10 лет плодотворной работы в рамках «Бакинского процесса» запомнились Всемирными форумами по межкультурному диалогу, проведенными в 2011, 2013, 2015 и 2017 гг. под девизами «Присоединимся к общим ценностям, взаимообогатимся различными культурами», «Жить вместе в условиях мира в мультикультурном мире», «Поделимся культурами для совместной безопасности» и «Развитие межкультурного диалога: новые возможности для безопасности человека, мира и устойчивого развития» соответственно.

В качестве основных партнеров глобальной платформы, инициированной Азербайджаном, выступают такие авторитетные международные организации, как Альянс цивилизаций ООН, ЮНЕСКО, ИСЕСКО, Центр Север-Юг Совета Европы и др., успешное сотрудничество с которыми создает возможность использования их уникального опыта в сфере поддержания мира и обеспечения международной безопасности и прав человека, а также повышения уровня информированности государств и народов мира об особой значимости межкультурного диалога в стремительно глобализирующемся мире. 

Более того, эффективное партнерство Азербайджана с международными организациями в рамках «Бакинского процесса» является свидетельством интереса международного сообщества к инициируемым Азербайджанской Республикой глобальным проектам, направленным на обеспечение мирного сосуществования народов мира, религий и культур,  тем самым вносящих весомый вклад в безопасное будущее человечества.

«Мы воспринимаем это как знак высокой оценки нашей деятельности в области межкультурного диалога и поощрения ценностей мультикультурализма», – отметил Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своей речи на официальном открытии VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН на тему «Сосуществование в инклюзивных обществах: непростая задача и цель», прошедшем в рамках «Бакинского процесса» в 2016 году.

В этой связи следует упомянуть высокую оценку Генеральной Ассамблеи ООН Бакинской декларации, принятой в рамках данного мероприятия, и призыв к мировому сообществу к поощрению взаимопонимания между различными цивилизациями, культурами, религиями и убеждениями.

На фото: Президент Азербайджана Ильхам Алиев

Особое значение Всемирного форума по межкультурному диалогу отмечается и в докладе Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша под названием «Поощрение культуры мира и межрелигиозного и межкультурного диалога, взаимопонимания и сотрудничества на благо мира», представленного на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2017 году.

В Докладе об осуществлении резолюции 71/249 Генеральной Ассамблеи ООН (Поощрение межрелигиозного и межкультурного диалога, взаимопонимания и сотрудничества на благо мира) оценивается  весомый вклад «Бакинского процесса» в усилия, предпринимаемые в поддержку диалога между культурами, а также Всемирного форума, созываемого в рамках этого процесса и зарекомендовавшего себя в качестве ключевой глобальной платформы для поощрения межкультурного диалога.

Наряду с политической составляющей «Бакинского процесса», особую значимость для межкультурного диалога представляют гуманитарные проекты, реализуемые Фондом Гейдара Алиева, среди которых строительство школы для девочек в Пакистане, разрушенной в результате землетрясения, школ, мечетей, церквей, реабилитационных и медицинских учреждений в Грузии, Боснии и Герцеговине, Венгрии, Румынии, Сербии и России, реставрация исторических памятников в парке Версальского дворца, 20 местных церквей в Нижней Нормандии и стеклянных витражей в Страсбургском соборе, древних катакомб Марчеллино и Пьетро в Риме, архитектурно-музейного заповедника Трапезица в болгарском городе Велико-Тырново, зала философов в Капитолийском музее Рима,  реставрация и перевод в цифровой формат древних рукописей в Апостольской библиотеке Ватикана, а также реставрация ряда памятников в музеях Ватикана и др.

Как отмечает глава Фонда, Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева, «эти примеры наглядно свидетельствуют о нашей твердой вере в потенциал и существование межкультурного диалога. Наш вклад в охрану глобального культурного наследия демонстрирует однозначную привязанность Азербайджана к ценностям мультикультурализма».

В преддверии празднования

Богатый на юбилеи 2018 год наряду со 100-летием Азербайджанской Демократической Республики (АДР), первой парламентской республики на мусульманском Востоке, запомнится для Азербайджана и 10-й годовщиной «Бакинского процесса». В соответствии с Распоряжением главы государства Ильхама Алиева, проведение юбилейного мероприятия предполагает организацию Всемирного форума по межкультурному диалогу, а также Бакинского международного гуманитарного форума, которые планируется проводить каждые 2 года.

Напомним, что Бакинский международный гуманитарный форум, инициаторами которого выступили президенты Азербайджана и России, объединяет на своей площадке выдающихся представителей политической, научной и культурной элиты, включая известных государственных деятелей, лауреатов Нобелевских премий по различным отраслям науки и руководителей влиятельных международных организаций в целях налаживания гуманитарного диалога, обеспечения широкой дискуссии и обмена мнением по вопросам глобальной повестки дня, представляющим интерес для всего мирового сообщества.

Таким образом, признавая ключевую роль  межрелигиозного и межкультурного диалога для глубокого восприятия общечеловеческих ценностей, а также обеспечения взаимопонимания, терпимости и поощрения культурного плюрализма, Азербайджанская Республика выразила твердую решимость поощрять и развивать диалог между культурами и цивилизациями для построения миролюбивого и открытого общества, а также обеспечения устойчивого развития,  мира и глобальной безопасности.

Взаимопонимание и терпимость к культурным, этническим, религиозным и языковым различиям способствуют поддержанию мира, дружественных и партнерских отношений между народами и государствами, принадлежащими к разным культурам и религиям.

В реалиях сегодняшнего дня сохранение этих различий представляет особую значимость, в связи чем должно быть частью усилий как национальных государств, так и международных институтов, направленных на поддержание межкультурного и межрелигиозного диалога для обеспечения глобальной безопасности.

Наджиба Мустафаева,

к.ю.н., научный сотрудник Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджанской Республики    

Geoполитика.ru

Поделиться:
1971

Последние новости

В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Ильхам Алиев принимает участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в БерлинеСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15
Все новости

1news TV