«Просыпайся, доченька. Скажи, что хочешь шоколадку»: Новые кадры чудовищной химической атаки на Восточную Гуту - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

«Просыпайся, доченька. Скажи, что хочешь шоколадку»: Новые кадры чудовищной химической атаки на Восточную Гуту - ФОТО - ВИДЕО

13:25 - 09 / 04 / 2018
«Просыпайся, доченька. Скажи, что хочешь шоколадку»: Новые кадры чудовищной химической атаки на Восточную Гуту - ФОТО - ВИДЕО

«Извини меня, доченька. Посмотри, что я тебе купил. Просыпайся! Я так хочу видеть твое лицо. Скажи, что хочешь шоколадку» - отец маленькой девочки, погибшей при химической атаке на Восточную Гуту, рыдает над телом дочери.

На другом видео сириец плачет над телом сына: «Покойся с миром, Мухаммед. Ты уже в раю».

На эти, распространенные турецкой прессой, кадры невозможно смотреть без содрогания - жертвами химической атаки в районе Дума, где сторонники Башара Асада в субботу, 7 апреля применили химическое оружие,  стали 78 мирных жителей, пострадали сотни человек, в том числе дети.

Ранее агентством были распространены кадры, на которых видно, что большинство жертв химатаки лежат с открытыми глазами, на лицах застыла белая пена изо рта и носа. Большая часть жертв – младенцы, дети.

Отметим, что 19 марта в районе Дума также применялось химическое оружие.

В докладе Сирийской правозащитной сети (SNHR) от 4 апреля 2018 года говорится, что режим Башара Асада за последний год применил химическое оружие 11 раз. По данным SNHR с начала войны в Сирии режим Асада применил химоружие 214 раз. Химатака в Думе довела эту цифру до 215.

В блокированном силами Асада городе Дума проживали до 100 тысяч сирийцев.

Экстренное заседание СБ ООН

Сегодня Совет Безопасности ООН на экстренном заседании обсудит тему химической атаки на населенный пункт Дума в пригороде Дамаска Восточной Гуте.

Как сообщает Anadolu со ссылкой на постпредство США при ООН, заседание созвано по инициативе трех постоянных членов СБ ООН - Франции, Великобритании и США, а также непостоянных членов Совбеза - Кот-д'Ивуар, Нидерландов, Перу, Польши, Кувейта и Швеции.

Постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что в Сирии участились факты применения химического оружия против мирного населения.

«Совбез ООН должен собраться, чтобы вмешаться в ситуацию, потребовать доступа в район химатаки для проведения независимого расследования, а также привлечь к ответственность всех ответственных за эти зверства», - сообщила Хейли.

Постпред Франции при ООН Жан-Ив Ле Дриан призвал к экстренным обсуждениям ситуации в блокированном пригороде сирийской столицы.

Ф.Багирова

Поделиться:
82955

Последние новости

Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 16:30Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца - ФОТОСегодня, 15:06
Все новости

1news TV