Нигяр Арпадараи: «Сейчас люди хотят не просто попасть на концерты, а посмотреть гонку, погулять по развлекательной зоне» | 1news.az | Новости
Спорт

Нигяр Арпадараи: «Сейчас люди хотят не просто попасть на концерты, а посмотреть гонку, погулять по развлекательной зоне»

14:58 - 20 / 04 / 2018
Нигяр Арпадараи: «Сейчас люди хотят не просто попасть на концерты, а посмотреть гонку, погулять по развлекательной зоне»

Уже на следующей неделе Баку в третий раз в своей истории примет Гран-при Формулы 1. Все внимание любителей автоспорта со всего мира будет приковано к столице Азербайджана.

1news.az поговорил с главой Департамента маркетинга и коммуникаций Baku City Circuit Нигяр Арпадараи, которая рассказала о последних приготовлениях Баку к Гран-при.  

- Что ждет зрителей Гран-при Азербайджана, которое пройдет в Баку уже совсем скоро?

- Все мы, в первую очередь, рассчитываем на то, что гонка будет непредсказуемой, интересной, как это было в прошлом году. Гран-при Азербайджана 2017 года оказался настолько зрелищным, что все ждут не менее захватывающей гонки и в этом году.

Что касается организационной части, то команда Baku City Circuit уже достаточно опытная в проведении гоночного уик-энда, так что организация предстоящего гран-при будет на должном уровне. Стараемся исправить все мелкие недочеты, которые были в прошлом году. В этом году мы постараемся удивить своей развлекательной программой, которая будет гораздо интереснее и богата событиями.

У нас выступят три мировые звезды – группа Jamiroquai, Кристина Агилера и Dua Lipa. Плюс у нас будут три популярных диджея - Afrojack, Axwell & Ingrosso и Мартин Солвейг. На этот раз музыкально-танцевальная программа будет проходить в Crystal Hall и продлится она до поздней ночи.

Обладатель 4-дневных билетов помимо самой гонки, сможет попасть на все концерты, а также посетить развлекательную зону на Приморском бульваре. Но в этом году мы продаем билеты на концерты диджеев отдельно тоже. То есть, если человек хочет посетить только концерты диджеев, он может приобрести билет отдельно.

Кроме того, посетителям концертной зоны за дополнительную плату предоставится возможноть обеспечить себе место ближе к сцене.

- Это было сделано с точки зрения получения дополнительной прибыли?

- Это было сделано для того, чтобы все больше людей имели возможность окунуться в гоночный уик-энд Гран-при Азербайджана Формулы-1, который состоит как из спортивной, так и развлекательной программ. К тому же, диджеи – это несколько иной сегмент, и в стране достаточно много любителей электронной танцевальной музыки, мы видим это по реакции на наших страницах в социальных сетях. Это другая целевая группа, которой может быть не интересны Jamiroquai или Кристина Агилера, но они захотят попасть на Axwell & Ingrosso, и мы создаем им такую возможность. Цены будут более доступные. Мы хотим сделать фестиваль музыки. Но, конечно же, главное событие – это сама гонка.           

- Как изменится развлекательная зона на Приморском Бульваре? Чем она будет удивлять?

- Есть те зоны, которые будут в любом случае. Это игровые зоны, культурные, школа вождения для детей. Мы знаем, что больше всего нравится людям на основе опыта прошлых лет. В этом году у нас будет больше элементов карнавального шоу – «roaming entertainment». Иначе говоря, многочисленные представления с участием акробатов, цирковых артистов, актеров пантомима и артистов на ходулях. Мы хотим добавить в программу много яркости и веселья. В течение дня постоянно что-то будет происходить. Кроме того, Формула 1 также проведет соревнование на симуляторах в рамках Esports и тот, кто покажет лучшее время станет победителем ценного подарка.

- Что больше всего привлекало людей за два прошедших года в развлекательной зоне?

- Наверное, все-таки игровые зоны, и развлекательные шоу. Мы убираем из программы те развлечения, которые не привлекают людей. Мы хотим добиться интерактивности, чтобы люди сами активно участвовали, а не просто наблюдали. Будет много интересного для любителей Формулы 1, для детей.     

- Как помог вам опыт предыдущих лет при подготовке города к гонке?

- У нас команда достаточно опытная, и мы стараемся проводить работу таким образом, чтобы не доставить людям дискомфорта. Те работы, которые не создают шума, проводятся в ночное время. В этом году никаких проблем не возникло, и количество жалоб значительно уменьшилось. Мы уже не прокладывали асфальт на брусчатке, пит-билдинг остался на месте, были небольшие ремонтно-строительные работы на трассе. Поэтому все подготовительные работы прошли очень спокойно. В ночь с 22 на 23 апреля, когда мы закроем трассу для транспорта, начнется последняя стадия работ. С 25 апреля по 1 мая будет закрыт Приморский Бульвар в той части, где будет располагаться развлекательная зона. А 26 апреля днем развлекательная зона будет открыта для обладателей билетов.     

В целом, все операционные вопросы обговорены, тренинги проведены, город украшен, мы уже готовы принимать гостей. Остались лишь те работы, которые будут выполнены после 23 апреля, когда закроются дороги и Приморский Бульвар. За пару дней до гонки приедет гоночный директор Ф1 Чарльз Уайтинг, который должен подтвердить готовность трассы к гонке.

Сейчас параллельно ведутся работы в Crystal Hall. Мы спланировали работу транспорта, который будет доставлять  до Crystal Hall. Будут работать бесплатные шаттл-басы, выезжающие со стороны трибуны Гыз Галасы, а также теплоход «Мирвари» вместимостью до 450 человек. Они будут работать в 19:00 до 04:00 утра в обоих направлениях. Кроме того, зрители могут дойти пешком, прогуливаясь по территории Приморского Бульвара. У обладателей билетов в Паддок клуб и на трибуну «Апшерон» будут сидячие места в Crystal Hall, у всех остальных стоячие. У нас там будет зона «Golden Circle», которая будет располагаться ближе к сцене. И если человек хочет находиться там, он сможет на месте доплатить, и перейти туда.

- В прошлом году Baku City Circuit продавал билеты по низкой цене в парках «Сабира» и «Сахил» для тех, кто хочет посмотреть исключительно за гонкой. Будут ли такие зоны в этом году?

- Нет, в этом году они не предусмотрены. В прошлом году мы это сделали для того, чтобы люди, которые хотят увидеть гонку, но не готовы платить большую сумму за билет, могли понаблюдать за Формулой с этих самых зон. Но, к нашему удивлению, все хотели на бульвар, и были готовы переплатить, чтобы попасть в зону развлечений и на наши основные трибуны.     

- Учитывая, что Гран-при Азербайджана 2017 года стал лучшей гонкой сезона, и интерес публики значительно вырос, рассматривался ли вопрос увеличения трибун? Были ли для этого возможности, учитывая, что Баку – это городская трасса?

- В этом году мы почти вдвое увеличили места для корпоративных клиентов, то есть боксы, которые покупают компании для удобства своих сотруднков и клиентов. Все корпоративные боксы распроданы, что нас очень радует.

Что же касается увеличения трибун, то мы такой вопрос не рассматривали.

- Ожидаете ли увеличения числа туристов в этом году?

- В прошлом году мы наблюдали увеличение числа туристов в два раза. Думаю, в этом году туристов будет еще больше. Билеты до сих пор активно скупаются иностранцами. В этом году мы ожидаем такого же количества людей в дни гонки, но иностранцев на этот раз будет больше. В прошлом году 30% из проданных билетов, были куплены иностранцами.

- Насколько Баку готов к такому потоку туристов за несколько дней?

- Сейчас город полностью готов к этому. В первый год с этим было очень сложно, но сейчас город адаптировался. Нет проблем с получением виз, в неделю проведения Гран-при AZAL увеличивает чисто рейсов в Баку. Это касается, в первую очередь, Лондона. Британцы находятся на втором месте по покупке билетов среди иностранцев.

Помимо этого, мы видим, что за три года проведения гонки появились новые отели от бюджетных до 5-звездных, выросло количество койка-мест в городе для приема гостей. Сами отели адаптировались, и ждут туристов. Сейчас в центре все места в отелях на время Гран-при уже забронированы.

- Насколько оправдываются ваши ожидания относительно продаж билетов на гонку?

- Мы результатами довольны. Билеты на трибуны, практически, распроданы. Сейчас мы наблюдаем последний скачок продаж. Азербайджанцы за 1-2 недели до гонки, начинают массово скупать билеты. Ожидаем, что трибуны будут заполнены на 95%. 

- Какая динамика по продажам билетов наблюдалась после того, как Baku City Circuit объявил о звездах, которые выступят в рамках Гран-при?

- Не могу сказать, что на этот раз был большой скачок. Нас радует тот факт, что люди стали заблаговременно покупать билеты и предпочтение отдают 4-дневным билетам.

В первый год, сразу после того, как мы объявили звезд, люди начали скупать билеты. В этом году мы даже таргетировали те страны, где, к примеру, давно не было концерта Jamiroquai. Но люди сейчас хотят попасть не просто на концерты, а посмотреть гонку, погулять по развлекательной зоне. Те, кто уже были, хотят вернуться. А те, кто слышали, хотят попасть.

Естественно, есть те люди, которые очень любят Кристину Агилеру, и хотят попасть на нее. Тем более, мы сейчас объявили конкурс, главным призом которого станет встреча со всемирно известными исполнителями Кристиной Агилерой и солистом группы «Jamiroquai» Джеем Кеем. 

- Как сказалось на подготовке изменение даты проведения Гран-при с июня на апрель?

- Нам пришлось передвинуть свои графики. Работали в усиленном режиме. К нам добавился Crystal Hall, как новое место. Но, в целом, с поставленной задачей справились. В конце апреля нас ждет хорошая весенняя погода, и должно быть неплохо. Нет какой-то кардинальной разницы, проводить Гран-при в апреле или в июне. Любители Формулы 1 едут в любую страну и в любое время, чтобы посмотреть гонки.

Хотя мы думаем, что лето – идеальное время для нас. С другой стороны, летом из-за жары многие жаловались на то, что невозможно сидеть на трибунах. В этом году, с этой точки зрения будет полегче.

Пока мы не можем сказать, в какое время будет проведен Гран-при Азербайджана в следующем году. Этот вопрос будет обсуждаться.

- С этого сезона руководители Формулы решили отказаться от грид-гелз. Но организаторы Гран-при Монако, к примеру, заявили, что не собираются отказываться от девушек. Подобные разговоры идут и относительно Гран-при Сочи. Какая позиция по данному вопросу у Baku City Circuit?

- У нас будут грид-кидс. Мы нормально отреагировали на запрет на грид-гелз. Я лично думаю, что грид-гелз были символом Формулы 1, и не стоило что-то менять. Они добавляли свою изюминку. Мне кажется, что грид-гелз были неотъемлемой частью Формулы 1. Но, видимо, по ряду причин Liberty Media решили отказаться от грид-гелз. На Гран-при Азербайджана будут грид-кидс. Для этой цели Азербайжанская Автомобильная Федерация отобрала детей в возрасте 7-10 лет, которые будут сопровождать 20 пилотов к стартовому полю.

Теймур Максутов  

Поделиться:
4778

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV