Айтекин Садыгова и ее пасека: Возрождение семейной традиции – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Айтекин Садыгова и ее пасека: Возрождение семейной традиции – ФОТО

13:40 - 05 / 03 / 2019
Айтекин Садыгова и ее пасека: Возрождение семейной традиции – ФОТО

Айтекин Садыгова – вынужденная переселенка из оккупированного Арменией Кяльбаджарского района Азербайджана, где традиционно было широко развито пчеловодство.

Последние 25 лет она живет в Билясуварском районе на юго-западе страны.

Семья Айтекин всегда разводила пчел, и она с детства видела, как взрослые ухаживают за ульями, готовят пчел к зимовке…

Узнав в 2016 году об открытии в районе Женского ресурсного центра и поддержке, которую он оказывает запуску малого бизнеса, Айтекин Садыгова решила продолжить семейное дело, предложив бизнес-план по пчеловодству.

Помимо финансовой поддержки, в Центре ей предоставили ряд тренингов по основам бухгалтерии, ведению малого бизнеса и непосредственно особенностям пчеловодства.

Центр действует в рамках проекта по повышению роли гражданского общества и укреплению гендерного равноправия, который с 2016-го по 2018 год проводился в регионе Программой развития ООН совместно с Госкомитетом по проблемам семьи, женщин и детей при финансировании Евросоюза.

«Сегодня у меня 22 ящика с пчелами, 10 из которых я приобрела благодаря поддержке проекта. Помимо местных видов пчел, мы держим также иранскую, итальянскую и немецкую породу. Последняя славится очень высокой производительностью», - говорит Айтекин, которая работает на пасеке вместе с сыном.

«Если поначалу из каждого ящика мы получали 10 кг меда, затем объем вырос до 15 кг. Мы не используем подсластители, производим только натуральный продукт, поэтому его получается не очень много. Но мы все же делаем ставку на качество, а не на количество», - говорит женщина.

В целом, из 10 ящиков, приобретенных благодаря проекту, семья в прошлом году получила от 100 до 150 кг меда. Вырученных денег оказалось достаточно, чтобы поддержать производство, а также сделать в доме долгожданный ремонт. Новый сбор урожая ожидается в мае. 

Покупают мед у Айтекин не столько сельчане, сколько жители столицы, где живет и работает ее дочь. Семья старается следить за новшествами в отрасли пчеловодства, чтобы успешно вести и развивать свое дело.

«Сельское хозяйство всегда прокормит. Но обязательно нужно прилагать усилия и подходить к делу с головой, соблюдая все нормы и технику, учиться на опыте других», - говорит она.

Жизнь Айтекин сложилась нелегко, но благодаря силе своего духа и стремлению к лучшему будущему она по праву может служить примером для тысяч женщин вокруг. Для своих детей и внуков самым важным в жизни Айтекин считает хорошее образование.

Читайте по теме:

Истории азербайджанских женщин, которые не оставят вас равнодушными - ФОТО

Говхар Хангусейнова и ее пекарня: Все начинается с веры в себя – ФОТО

Елена Остапенко, Э.Т.

Статья написана в рамках проекта EU Neighbours

Поделиться:
3559

Последние новости

Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51Кто он - новый глава ИВ Бабекского района Нахчыванской АР? - ДОСЬЕСегодня, 14:47ИБР одобрил для Турции кредит в размере $6,3 млрдСегодня, 14:45Глава МИД Азербайджана отбыл в КатарСегодня, 14:40«Tomorrow»: в Баку прошла презентация новой книги Азимы Рейнгардт, созданной в тандеме с Фахраддином Манафовым – ФОТОСегодня, 14:30Азербайджан назвал состав на последний лицензионный турнир по борьбеСегодня, 14:24В Париже задержан Жерар ДепардьеСегодня, 14:12Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30Азербайджанские таможенники пресекли транзит крупной партии героина - ФОТОСегодня, 13:25Рафаэль Физиев приехал в Азербайджан – ФОТОСегодня, 13:22На майские праздники россияне в основном поедут в Турцию и АзербайджанСегодня, 13:20В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов - ФОТОСегодня, 13:14В Филармонии прошел концерт, посвященный памяти выдающегося ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой – ФОТОСегодня, 13:03«Сумгайыт» бьет рекордыСегодня, 13:01В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковраСегодня, 12:51
Все новости

1news TV