В Баку прошла выставка современного искусства под названием «Комфортное онемение» - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

В Баку прошла выставка современного искусства под названием «Комфортное онемение» - ФОТО

12:32 - 03 / 10 / 2016
В Баку прошла выставка современного искусства под названием «Комфортное онемение» - ФОТО

Проектное пространство «ARTIM», созданное в рамках «YARAT», продолжает радовать бакинскую аудиторию, в частности поклонников современного искусства, интересными выставками.

Недавно здесь были представлены работы трех молодых скульпторов – Эльвина Набизаде, Надира Эминова и Новруза Мамедова, каждый из которых по-своему подошел к раскрытию основной тематики мероприятия под названием «Комфортное онемение». Причем затронуты были совершенно разные стороны человеческого бытия, начиная от ностальгии по старым временам, выражения протеста разрушению истории и заканчивая наглядной демонстрацией разного вида сексуальных расстройств.

Затерянная в закоулках Ичери шехер резиденция «ARTIM» представляла собой заброшенный старый дом и, перемещаясь по крученым лестницам из одной комнаты в другую, публика знакомилась с нетривиально выполненными творениями, авторы которых доносили до зрителей беспокоящие их проблемы языком концептуального искусства.

Первым делом мы пообщались с Эльвином Набизаде, реализовавшим проект «Черный саз», который включал в себя 3 композиции. По мнению художника, данный музыкальный инструмент, дошедший до нас как фундаментальный элемент древнетюркской культуры, не должен терять своей актуальности и сегодня.

«С помощью этого экспоната я продемонстрировал историю происхождения саза, - говорит скульптор в беседе с корреспондентом 1news.az, указывая на прикрепленные к стене куски древесины, на которых висели, испуская не самый приятный запах… бараньи кишки. – Однажды, в древние времена, люди за ненадобностью оставили на ветке внутренности убитых животных, которые впоследствии высохли и начали издавать любопытные звуки, качаясь на ветру. Именно тогда, согласно поверьям, появился первый струнный инструмент».

Эльвин признается, что саз получил наибольшее распространение в районе Борчалы, откуда он родом, и в их семье было очень много исполнителей, которые играли на этом инструменте, поэтому практически с самого рождения, открыв глаза, художник слушал мелодичное звучание саза, ставшего для него родным. Несмотря на отсутствие навыков игры, которые позволили бы ему использовать инструмент по назначению, Набизаде решил отдать свой моральный долг иным способом, представив саз в новой интерпретации и наделив его вторым дыханием.

«Третья моя работа также представляет собой трансформированный саз. Учитывая, что в большинстве легенд и историй влюбленных постоянно разлучает жизнь, я сделал попытку визуально их объединить, - продолжает скульптор, обращая наше внимание к двум сазам, олицетворяющим в данном случае мужское и женское начало. – Если приглядеться к композиции, можно почувствовать аналогию с замком, который используется в текстиле – таким образом, я визуально скрепил влюбленных, чтобы их связь оставалась прочной».

Далее мы ознакомились с инсталляцией Надира Эминова, которая называлась «Рана» и выражала отношение автора к интенсивно проводимым в нашем городе ремонтно-восстановительным работам.

«Последние несколько лет в Баку, прикрываясь словом «реставрация», уничтожают нашу культуру, облицовывая исторические здания камнем аглай, - говорит скульптор. – Меня это очень задевает и поэтому я решил в качестве протеста представить инсталляцию, в которой данный камень показан как вирус, заполонивший весь Ичери шехер и даже втекающий, подобно жидкости, в окна квартир».

Следующие творения Н.Эминова находились в соседней комнате, стены которой были практически полностью устланы зеленой сеткой, используемой во время строительства. Здесь автор продолжил обыгрывать тему аглая, поместив каменную плитку в рамку. По словам художника, для данной работы была специально выбрана именно пейзажная рамка, чтобы продемонстрировать плачевное положение Баку на сегодняшний день. А рядом на табличке можно было видеть название работы, в качестве которой аллегорично использовалась текущая дата.

«Что касается третьей работы, она представляет собой разломанный архитектурный блок с изображением наших национальных орнаментов. Таким образом я хотел показать, что это живой организм, израненная плоть, которая кровоточит», - рассказывает автор о последнем творении, завершающем общую концепцию.

И, наконец, мы осмотрели трилогию Новруза Мамедова, созданную из нержавеющей стали. Как гласило название, она была посвящена «Фантазиям извращенного разума» и обнажала проблемы людей с сексуальными расстройствами.

К сожалению, узнать из первых уст, что побудило художника обратиться к столь необычной теме, не удалось, потому что, завидев меня приближающуюся с диктофоном, он странным образом ретировался, будто его преследовало приведение. Поэтому, собственно говоря, осталось самим рассматривать работы и вчитываться в прикрепленные к стенам таблички.

Одна из скульптур, скопившая вокруг себя огромное количество посетителей, предлагала пережить чувства людей, страдающих эксаудиризмом (аномалией, при которой человек достигает наивысшего возбуждения, подслушивая звуки чужого полового акта).

На первый взгляд конструкция, построенная художником, предоставляла публике подобную возможность – благодаря торчащим трубкам, к отверстиям которых каждый присутствующий из любопытства подставлял свое ухо. Однако вместо предполагаемых, прости господи, эротических стонов, мы услышали всего лишь загадочный шум, потонувший в царящей на выставке какофонии.

Вторая работа была выполнена в виде замочной скважины, сквозь которую таинственно проглядывал женский силуэт. Здесь нашла свое отражение другая сексуальная девиация – вуайеризм – которая заключается в неконтролируемом желании подглядывать за людьми во время занятия «интимными» процессами.

И, наконец, последнее творение Новруза Мамедова олицетворяло фетишизм, в основе которого лежит сексуальное влечение к неодушевленным предметам, выступающим в качестве стимулятора для достижения физического наслаждения. Груда скомканного металла на огненно-красной подушке образно напоминала человеческую фигуру, демонстрируя замену тела неестественными атрибутами.

Каждая из тем, затронутых авторами выставки, нашла своего зрителя, и мероприятие подарило бакинским любителям искусства очередной вечер, наполненный положительными эмоциями. Творческие беседы, обмен мнениями и дружеская атмосфера оставили теплые воспоминания у всех присутствующих, которые с нетерпением будут ждать следующих проектов, чтобы сюда вернуться.

Отметим, что выставка продлится до 16 октября. Ознакомиться с ней можно, посетив проектное пространство «ARTIM», находящееся в Ичери шехер по адресу:  улица Беюк Гала, 30, 001 А.

Лейла Мамедова

Читайте по теме:

Азербайджанские художники раскрыли «Секреты дома» - ФОТО

Поделиться:
6948

Последние новости

Протесты в Тбилиси: В стычках с полицией пострадала журналистка и задержан экс-госминистр Грузии - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:57В России напали на полицейских, есть убитые и раненыеСегодня, 09:56«Сумгайыт» продолжает удивлять, а «Габала» официально стала последней – ВИДЕОСегодня, 09:50Клуб FOMO BAKU вошел в список 100 лучших клубов мира! – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:35В Эгейском море произошло землетрясениеСегодня, 09:22Ульвия Фаталиева в шаге от победы на ЕвроСегодня, 09:21На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:20Кадыров назначил сына куратором Российского университета спецназа имени ПутинаСегодня, 09:00Фархад Мамедов о «Пределе Пашиняна»…Сегодня, 08:58Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше28 / 04 / 2024, 21:00Британские депутаты могут сместить Сунака28 / 04 / 2024, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:50
Все новости

1news TV