Бизнес-тренер Николай Карасев о том, как повысить эффективность участия в выставках | 1news.az | Новости
Интервью

Бизнес-тренер Николай Карасев о том, как повысить эффективность участия в выставках

11:27 - 05 / 09 / 2017
Бизнес-тренер Николай Карасев о том, как повысить эффективность участия в выставках

Известный российский бизнес-тренер, автор топовых специализированных пособий для экспонентов Николай Карасев 7 сентября посетит Баку, где проведет семинар на тему «Как повысить эффективность участия в выставках», при организационной поддержке компании Caspian Event Organisers.

Николай Карасев уже много лет оказывает консалтинговый услуги различным организаторам мероприятий и является автором книги «Продажи и маркетинг в выставочном бизнесе. Как привлекать и удерживать участников и посетителей выставочных мероприятий» и практического пособия «Как получать от выставок максимальную выгоду».

Накануне семинара, мы взяли интервью у господина Карасева.

- Николай, расскажите о себе: Как вы попали в выставочную индустрию? Сколько лет Вы проводите семинары?

- В выставочную индустрию я попал органическим образом; еще студентом университета на четвертом-пятом курсах я начал время от времени подрабатывать на выставках переводчиком. Сразу после окончания учебы в 1999 году я пришел выставочную компанию и до 2006 года занимался выставками на стороне организаторов. Это был замечательный опыт; мне довелось поработать на самых разных позициях – от менеджера по продажам до директора по маркетингу.

Затем я решил организовать собственное агентство выставочного консалтинга «ЭкспоЭффект» и вот уже больше 11 лет помогаю экспонентам добиваться на выставках самых высоких результатов. Я провожу практические семинары, вебинары и тренинги в открытом и корпоративном формате в более чем 50 городах России и еще девяти странах. В общей сложности за эти годы мои мероприятия посетили больше 12.000 участников.

- Расскажите, пожалуйста, какие изменения в выставочной индустрии произошли за последние годы? Что Вы думаете о влиянии диджитал инструментов на выставочную индустрию?

- В последний раз я был в Баку 3 года назад. Несмотря на небольшой срок за это время произошел ряд положительных изменений. В руках экспонентов и организаторов появилось множество диджитал решений и сервисов, позволяющих сделать организационные процессы более простыми и удобными, привлекать на выставки больше целевых посетителей и обеспечивать более эффективное взаимодействие с ними до, во время и после проведения выставочных мероприятий.

На семинаре мы внимательно разбираем новые цифровые инструменты и технологии, доступные участникам для решения бизнес задач на выставках, экономя время и ресурсы и повышая эффективность участия.

- В чем уникальность Ваших семинаров и тренингов? Кто ваша аудитория?

Семинар носит исключительно прикладной характер и  построен на разборе реальных примеров с выставок: никакой скучной теории и «воды» – только практика, простой язык изложения, высокая динамика, максимум полезной и наглядной информации в минимум времени. Семинар посещают руководители компаний, директора и менеджеры по маркетингу, рекламе, продвижению, продажам, сотрудники компаний, отвечающие за участие в выставках. Тренинг помогает узнать о том, как добиться успеха на выставках и применить как на выставках в Баку так и при зарубежном участии.

- Николай, скажите скоро открытие сезона осенних выставок в Азербайджане. Насколько сейчас важны выставки для организации и развития бизнеса?

Выставки – это замечательный инструмент продаж, рекламы, маркетинга, прямых коммуникаций, ведения конкурентной борьбы, развития бизнеса. Важно лишь уметь грамотно распоряжаться выставочными ресурсами.

Личное общение – это то, что никогда не заменят технологии. Участие в крупных отраслевых мероприятиях – это так называемый networking.

Участие в выставках, да еще и в тех, которые хорошо себя зарекомендовали и пользуются доверием экспонентов, - показатель стабильности компании на рынке. В кризисные времена, когда картина экономической реальности меняется порой молниеносно, в профессиональной среде усиливается потребность в эффективной коммуникации продавца и покупателя. На этом фоне участие в выставках незаменимо, так как именно живое общение с потенциальными и действующими партнерами приносит уверенность всем участникам бизнес-процессов. Есть вещи, которые традиционно можно сказать только в личной беседе, и очевидно, что в обстановке резко меняющегося рынка количество таких тем вырастает.

- Что вы посоветуете компаниям, которые уже приняли решение учувствовать в выставках?

1. Применяйте системный подход в отношении выставочной деятельности на трех этапах – в предвыставочный, выставочный и поствыставочный период. Сморите на выставки не как на три-четыре дня, а как на три-четыре месяца в году.

2. Точно определяйте целевую посетительскую аудиторию, которую хотите видеть на стенде.

3. Проводите предвыставочную рекламную кампанию, активно анонсируйте участие в выставке через все доступные каналы.

5. Выбирайте для представления на выставке самые интересные для целевой аудитории продукты и решения.

6. Отправляйте на выставку лучших сотрудников. Проведите тренинг персонала по эффективной работе на выставке.

Больше полезных советов и рекомендаций вы сможете получить на моем семинаре «Как повысить эффективность участия в выставках», который состоится в Баку 7 сентября в отеле Hyatt Regency Meeting and Conference Center. Подробности вы можете узнать на сайте www.ceo.az. Увидимся на семинаре! 

1news.az

Поделиться:
6498

Новости для вас

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV