Посол Цугуо Такахаши: «Азербайджан должен указать на интересующий его род деятельности в сфере сотрудничества с Японией» | 1news.az | Новости
Интервью

Посол Цугуо Такахаши: «Азербайджан должен указать на интересующий его род деятельности в сфере сотрудничества с Японией»

11:15 - 08 / 12 / 2016
Посол Цугуо Такахаши: «Азербайджан должен указать на интересующий его род деятельности в сфере сотрудничества с Японией»

Интервью 1news.az с Чрезвычайным и полномочным послом Японии в Азербайджане Цугуо Такахаши.

- Господин посол, Азербайджан неоднократно выражал заинтересованность в изучении ноу-хау Японии в сферах сельского хозяйства и туризма. Какие проекты ваша страна может предложить Азербайджану?

- Я считаю, что у Азербайджана есть высокий потенциал развития и сельского хозяйства, и туризма. Очень часто посещаю регионы Азербайджана и каждый раз вижу, что у вас есть очень хорошие пищевые продукты, каждый регион имеет свою растительность, особую еду.

В Японии высоко развита не только промышленность, но и сельское хозяйство. Развитие сельского хозяйства ведется на различных этапах. Например, один этап предполагает сеять семена, второй – собирать урожай, третий – экспортировать его за рубеж, четвертый – сохранять сельхозпродукцию.

Япония имеет большой опыт в каждом этапе этих отраслей. В Японии есть фабрики, на которых выращивают растения и фрукты способом гидропоники, то есть их выращивают в воде с добавлением необходимых веществ без использования почвы.

Азербайджанская сторона может проявить интерес к различным сферам сельского хозяйства. Я хотел бы, чтобы ваша страна точно знала, сотрудничество в какой конкретной сфере более выгодно для Азербайджана.

Например, в чем именно в отрасли сельского хозяйства вы хотите сотрудничать с Японией. После того, как вы определите для себя этот план и представите японской стороне, нам будет легче понять, что вас интересует, и как мы можем вам помочь. Считаю, что если мы будем знать, к каким отраслям у вас есть интерес, будет легко наладить связи между японскими и азербайджанскими компаниями.

- А что вы можете сказать о развитии туризма в Азербайджане?

- Если говорить о развитии туризма, то, конечно же, улучшение инфраструктуры имеет важное значение. В первую очередь, для того чтобы представить Азербайджан за рубежом, ваша республика должна постоянно продвигать себя среди зарубежной аудитории, то есть делать «промоушен».

Если говорить о вашей природе, ландшафтах, то в Азербайджане имеются грязевые вулканы, красивые буковые леса, есть пустыни, в то же время есть такие прекрасные места, как Лагич, и многое другое. У вас очень красивая природа. Есть Каспийское море, могут быть организованы морские туры.

Что касается самого Баку, то здесь тоже  есть много интересных для туристов мест. Как вы знаете, в Баку был снят фрагмент фильма «Агент 007», который очень популярен в Японии. Я думаю, место съемок этого фрагмента может стать туристической достопримечательностью.

В Японии, когда узнали, что один из фрагментов фильма был снят в Баку, стали у меня спрашивать, где находится это место. Есть большой интерес японских туристов к нефтяным качалкам, которые имеются на суше. Добыча нефти таким методом интересна японскому туристу. Мое предложение азербайджанской стороне, пропагандировать и это для развития туризма, иностранцам интересно посмотреть на то, что они не смогут увидеть в других местах. 

Хочу отметить один факт: расстояние между Азербайджаном и Японией очень большое. Для визита в Баку необходим транзит через какую-либо страну, примерно 15 часов проводишь в самолете. Раз уж японцы выделяют такое большое количество времени на путешествие, то они хотят  увидеть как можно больше мест. Было бы хорошо, если были бы турпакеты с посещением и Грузии, что еще больше заинтересовало бы японских туристов.

- В каких направлениях Япония намерена развивать отношения с Азербайджаном в дальнейшем? Каковы приоритетные сферы развития сотрудничества?

- Азербайджан сотрудничает с Японией в различных направлениях – в политическом, экономическом, социальном, культурном. Я рад тому, что между нашими странами нет никаких политических проблем. Если говорить об экономических отношениях, то до сих пор отношения между двумя странами были развиты в основном в сфере энергетики.

Как вы знаете, крупнейшие японские компании Itochu и Impex принимают участие в проекте Азери-Чыраг-Гюнешли, где имеют 15% доли. Эти компании также принимают участие в проекте Баку-Тбилиси-Джейхан. Хочу отметить одну деталь, если компания Itochu на 100% считается частной компанией, то  владельцем 20% Impex является правительство Японии.

В Японии, можно сказать, нет природных ресурсов, в основном она импортирует их из-за рубежа. Азербайджанская нефть напрямую не экспортируется в Японию, однако ваши поставки через Турцию в Европу имеют для нас важное значение. Вы продаете энергоресурсы Европе, а страны Ближнего Востока продают нам. Таким образом, создается оборот в экономическом сотрудничестве. Поэтому добыча нефти здесь имеет для нас большое значение. 

Как я знаю, в связи с падением цены на нефть Азербайджан стремится диверсифицировать свою экономику и развивать новые сферы. И в настоящее время в республике ведутся реформы в этом направлении. Я уверен, что существует большой потенциал для развития сотрудничества и в других сферах между двумя государствами. Такая возможность развития сотрудничества есть в сферах сельского хозяйства, туризма и промышленности.

Японские компании выражают заинтересованность в сотрудничестве с вашей страной не только в нефтяной сфере. Японские бизнесмены ищут в Азербайджане для себя бизнес-проекты, ищут правильное время для вхождения на ваш рынок.

- Какой объем инвестиций Япония вложила в Азербайджан после обретения им независимости? Каков товарооборот между двумя странами?

- Как я уже сказал, две упомянутые японские компании вложили большие инвестиции в Азербайджан. Но если говорить о товарообороте, то он не такой уж высокий. По статистическим данным японской стороны, в 2015 году из Японии в Азербайджан были импортированы автомобили, металлы, лекарства, химическая продукция на общую сумму около $85 млн. Из Азербайджана были экспортированы в Японию вино и нефтяная продукция на сумму $1 млн 350 тыс., что слишком мало. Мне кажется, что это не та цифра, которая может устроить обе стороны.

- Возможно ли подключение Японии к проекту нового Шелкового пути в случае его реализации? Поддерживает ли Япония маршрут, который предлагается провести через Азербайджан? 

- Азербайджанское правительство сейчас прилагает усилия для развития своего логистического потенциала. С точки зрения расположения вашей страны на Шелковом пути мы надеемся, что ваша страна будет выполнять роль своего рода транспортного хаба «восток- запад»  и «север-юг».

Мне кажется, что после повышения роли Азербайджана в этих проектах торговый оборот между странами вырастет. Например, если говорить о поставках японской продукции в Европу, то для нас в настоящее время существуют три основных маршрута. Первый – это железнодорожный путь. Товары на кораблях доставляются до Владивостока, а оттуда по Транссибирской железной дороге, пройдя долгий путь, достигают Европы.

Второй путь – корабли с японской продукцией проходят через Суэцкий канал, а оттуда через Средиземное море доходят до Европы.

И третий путь – это поставка товаров самолетами. Однако этим путем нет возможности поставлять большие объемы продукции.

Мы положительно оцениваем реализацию маршрута поставок продукции из Китая в Среднюю Азию, а оттуда через Азербайджан в Европу. Реализация данного проекта создаст для нас еще один выбор для поставок нашей продукции. То есть увеличатся возможности для поставок нашей продукции в Европу.

Хочу подчеркнуть еще один момент. Например, японские автомобили привозят в Баку из Азии через Суэцкий канал, затем Средиземное море, Черное море, грузинский порт Поти, а оттуда в Азербайджан. Какой большой путь проходят они, но ведь эти машины при создании необходимой логистики можно привозить в вашу страну намного быстрее через Иран.

Поэтому мы проявляем большой интерес к реализацию транспортных коридоров «Север-Юг» и «Запад- Восток».

- Возможно ли сотрудничество с Японией в сфере обороны? Какую военную продукцию ваша страна может предложить Азербайджану?

- Япония не экспортирует продукцию военной промышленности. Наше правительство приняло три принципа, которые запрещают экспорт японских вооружений за рубеж. Япония – сторонник мира, и поэтому не экспортирует продукцию военной промышленности. Однако два года назад Япония немного упростила данные меры, но, несмотря на это, запрещена продажа оружия в страны, где сохраняется конфликтная ситуация. Ввиду конфликта между Азербайджаном и Арменией невозможен экспорт вооружений, как в Азербайджан, так и в Армению.

- Планирует ли Япония наладить сборку японских автомобилей или другой техники в Азербайджане?

- Азербайджанское предприятие «Азтехника» построило в Хырдалане завод по сборке грузовиков японской компании «Исузу». Там на основе завозимых из Японии деталей собираются малотоннажные грузовые машины.

Какие-либо другие проекты в настоящее время не обсуждаются по данной сфере. Однако компания Avromed ведет переговоры с японской стороной по налаживанию производства лекарств в Сумгайыте. Есть большая вероятность, что данный проект будет реализован.

- Как развивается сотрудничество между двумя странами в сфере образования? Сколько азербайджанцев учатся в Японии? 

- В данный момент основные образовательные программы и гранты, осуществляемые в Азербайджане, предоставляются Японским фондом, а также Министерством образования, культуры, спорта, науки и техники Японии. Японский фонд финансирует проведение различных тренингов для иностранцев. Каждый год из Азербайджана 3-4 человека посещают Японию по программе этого фонда. Если посчитать, то по этой программе, а также по линии Министерства образования Японии до сих пор в нашей стране получили образование 63 студента из Азербайджана. Нынешний посол Азербайджана в Японии Гюрсель Исмаилзаде  также является одним из студентов, получивших образование в Японии.

В Азербайджане есть студенты, которые изучают японский язык, и мы со своей стороны стараемся оказывать им помощь. В БГУ преподаются японский язык и литература, из Японии приезжает специальный учитель, который преподает там японский язык. Каждый год проходит конкурс ораторского искусства на японском языке. Кроме БГУ, японский язык преподается и в Университете языков. Ежегодно каждый из вузов принимает примерно 10 студентов. Посольство Японии постоянно находится на связи с этими студентами, поддерживает их.

- Не могли бы вы рассказать о проекте «Корни трав и безопасность человека»?

- Данный проект является одним из самых важных для японского правительства. Главная его цель – реализация в различных регионах Азербайджана проектов, необходимых для бытовых нужд граждан. Среди них есть проекты по строительству медпунктов, водоканалов, восстановлению ирригационной системы, ремонту школ, детских садов. Мы стараемся в год реализовать около 10 проектов.

С 2000 года правительство Японии предоставляет грант по этому проекту, и до сегодняшнего дня было реализовано 211 проектов. На все эти проекты было затрачено примерно $18 млн. 

Эльшан Рустамов

Поделиться:
6040

Новости для вас

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV