Акрам Гасанов: «Недобросовестные владельцы и менеджеры банков должны привлекаться к ответственности» | 1news.az | Новости
Интервью

Акрам Гасанов: «Недобросовестные владельцы и менеджеры банков должны привлекаться к ответственности»

15:35 - 19 / 10 / 2016
Акрам Гасанов: «Недобросовестные владельцы и менеджеры банков должны привлекаться к ответственности»

Несмотря на серьезные испытания, которым подверглась финансовая система страны в последние пару лет, ситуация в данной сфере начинает улучшаться.

Согласно банковским данным продолжают увеличиваться объемы вкладов и депозитов, что говорит о сохранении доверия населения к этим финансовым учреждениям.

Стабилизируется также курс национальной валюты, и судя по заявлению ряда руководителей ответственных за стабильность маната, каких-либо скачков курса не ожидается.

Новости, как видим, позитивные, но благодаря чему удается фиксировать позитивную динамику?

За ответом на этот вопрос мы обратились к человеку долгие годы проработавшему в Центральном банке Азербайджана, принимавшем непосредственное участие в разработке ряда нормативных актов в этой сфере, члену коллегии адвокатов Азербайджана Акраму Гасанову.    

- Как известно, в соответствие с указом Президента Ильхама Алиева была создана Палата контроля за финансовыми рынками. Причем ее создание пришлось на сравнительно сложное время снижение цен на нефть на мировых рынках, что в некоторой степени отразилось на финансовом секторе страны. Какие нормативные акты мы можем ожидать в будущем от этой структуры? Можно ли уже фиксировать первые успехи ее работы в правовой сфере?

- Время показало, что решение Президента о создании Палаты по Надзору за Финансовыми Рынками было верным и своевременным. А главное – оно было смелым, поскольку принято в непростое время. Не секрет, что во всем мире наблюдается глобальный экономический кризис, мы накануне существенных изменений всей мировой модели финансовой системы. Азербайджан не может оставаться в стороне. У нас тоже немало проблем в этой сфере. А потому требуются решительные меры. Они не только должны решить текущие проблемы, но и двигать нас вперед наравне с ведущими странами мира. В этом смысле создание единой структуры по надзору за финансовыми рынками нацелено не только на решение тактических, но далекоидущих стратегических задач.

За короткое время своей деятельности Палате удалось сделать немало. Прежде всего, Палата навела порядок по вопросу с кредитами в иностранной валюте. Известно, что многие проблемы нашей финансовой системы связаны с кредитами в инвалюте. После девальвации они превратились в большую головную боль, объем проблемных кредитов растет. Поэтому очень важно предотвратить подобную проблему в дальнейшем. И Палата справилась с этой задачей, установив серьезные и четкие ограничения для кредитов в инвалюте.

Кроме того, Палата впервые в нашей истории наказала банки, которые предоставляют искаженную отчетность. Палата аннулировала их лицензии.

Подобный шаг будет способствовать росту доверия к системе и будет серьезным уроком для прочих финансовых институтов страны. Палата также проводит работу по росту доверия вкладчиков.

Это очень тяжелая работа. Будем надеяться, что она будет успешной.

Конечно, всю эту работу Палата проводит, по ходу формируясь сама. Это нелегко. А потому надо относиться ко всему с пониманием.

- Сейчас время принятия фундаментальных и долгосрочный нормативных актов в финансовой сфере или краткосрочных, нацеленных на решение конкретных задач?

- Насколько я понимаю, сейчас Палата готовит серьезные изменения в законодательной базе, регулирующей финансовую систему страны. Без этого модернизация финансовой системы просто невозможна.

А потому следует ожидать изменений прежде всего в законах «О банках», «О небанковских кредитных организациях», «О страховой деятельности», «Об ипотеке», «О валютном регулировании», «О несостоятельности и банкротстве», Гражданском кодексе и т.п. Очевидно, что потребуется также изменение подзаконных актов. Я тоже дал Палате ряд предложений по этим законам. В частности, предоставил проект новой редакции Гражданского кодекса о договоре займа (кредита). Кроме того, предложил принять закон о банкротстве физических лиц. Палата положительно отнеслась к этим предложениям. Уверен, что они решат многие проблемы в кредитной сфере. Все эти новшества должны быть нацелены на долгосрочные перспективы. В этом смысле считаю, что сейчас как раз время для принятия фундаментальных нормативных актов.

- Статистика последних месяцев показывает, что население вновь потянулось в банки со своими депозитами, а банки увеличили объемы кредитования. Это пока уже не тенденция, но уже ощутимый сдвиг к позитиву?   

- Деятельность Палаты способствовала также продолжению кредитования банков со стороны Центробанка. Это в свою очередь увеличило объемы кредитования. В некоторые банки граждане опять вкладывают свои сбережения. Конечно, все это пока еще рано называть тенденцией, но позитивные сдвиги налицо. Конечно, остается еще много проблем. Надеюсь, они будут решены.

- Как вы оцениваете сегодняшнее состояние финансового сектора? Можно ли сказать, что эта сфера нашей экономики перестраивается и очищается, поскольку банки должны будут идти на консолидацию?

- Основной проблемой нашего финансового сектора является наличие проблемных и недобросовестных участников. Требуется не просто перестраивание, но и очищение. Палата начала этот процесс и надеюсь, доведет до конца. Плохих участников надо выводить из системы. Проблемных, но добросовестных можно консолидировать. А хороших надо поощрять. Чтобы вернуть доверие к системе прежде всего надо обеспечить законность и защиту прав потребителей. Для этого участники финсектора должны быть максимально прозрачными и своевременно публиковать отчеты. Недобросовестные владельцы и менеджеры банков должны отстраняться, а при необходимости привлекаться к ответственности. Процесс начат, он труден и долог, но очень важно довести его до конца.

- Хотелось бы знать ваше мнение и по будущему курса маната. Можно ли сказать, что каких-либо рывков в цене национальной валюты, скорее всего, уже не будет?

 - Опасения по-прежнему вызывает курс маната, конечно. Его стоимость падает, но, в отличие от прошлого, не вдруг, а плавно. Это уже плюс. К сожалению, невозможно, кредитовать экономику без рисков для нацвалюты. И тут важно сотрудничество Палаты и Центробанка. Они совместно должны следить за тем, чтобы манатные кредиты Центробанка банкам не перетекали на валютный рынок и не увеличивали давление на манат. Тогда и экономика будет обеспечена кредитом, и манат будет стабильнее. Нелегко конечно все это. Но, как я понимаю, желание есть, действия тоже предпринимаются. Мы со своей стороны тоже не должны стоять в стороне. Все должны помогать стабильности финансовой системы и развитию экономики страны. Даст Бог, текущие проблемы будут решены.

Рауф НАСИРОВ

Поделиться:
5147

Новости для вас

Последние новости

В Берлине началась встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42
Все новости

1news TV