Как не утратить связь с прошлым, или Почему молодежь не должна быть в полной зависимости от интернета и Голливуда | 1news.az | Новости
Интервью

Как не утратить связь с прошлым, или Почему молодежь не должна быть в полной зависимости от интернета и Голливуда

14:06 - 18 / 09 / 2016
Как не утратить связь с прошлым, или Почему молодежь не должна быть в полной зависимости от интернета и Голливуда

Тофик Аббасов

Наступающий глобализм безудержно стирает границы между цивилизационными особенностями, привлекая молодые поколения к отказу от собственной идентичности. Так, закладывается платформа единой универсальной квазикультуры для всех и каждого.

Однако отказ новых поколений от собственного культурно-исторического наследия, будучи опасным и вредоносным трендом, грозит человечеству большими издержками и потрясениями. Утрата кодов идентичности открывает прямую дорогу в глобальную бездуховную среду.   

Человечество всегда было сильно своим многообразием, которое являлось и  продолжает быть конгломератом разных идентичностей. Великая конвергенция культур, о которой мечтали светлые умы, подразумевала создание  далеко не царства единообразия, а пространства живого культурно-духовного взаимовлияния. От него выигрывают все, оно гарантирует духовную и морально-эстетическую самодостаточность сообществу. 

На нешуточные вызовы противников культурно-исторического  многообразия ищут реалистичные ответы научные элиты многих стран. Прорыв в этом деле, по мнению большинства специалистов и экспертов, обусловлен тем, насколько удастся вовлечь молодежь в процесс культурного строительства. И это видится разумным, ведь богатое культурно-историческое наследие без наследников окончательно зачахнет, и люди грядущих эпох окончательно утратят способность общения с прошлым.

В исследуемой плоскости не первый год работают ученые и специалисты Московского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Лихачева при Министерстве культуры РФ. В планах этого центра есть намерение наладить сотрудничества с азербайджанскими коллегами, которые немало сделали для сохранения исторического наследия и приобщения к нему новых поколений.

По свидетельству заместителя директора ведомства, кандидата филологических наук Евгения Бахревского, успех предприятия зависит от того, насколько эффективным станет объединение усилий и выработка согласованных подходов для решения конкретных планов. Вот что он сказал в своем интервью нашему изданию:

- С какого момента, на Ваш взгляд,  начался процесс разложения  идентичностей, от которого сегодня многих бросает в дрожь?

- Думаю, начало было положено, когда Европа вырвалась вперед в развитии научно-военных технологий. Рывок обозначил планомерный отказ от христианского учения, поскольку поворот в сторону научно-технического развития экономики предполагал переход на новую систему координат в обучении молодых поколений. Россия столкнулась с этим (XVII-XVIII века), когда появилась необходимость в новой армии.

Условно, если армии  нужен был офицер-артиллерист, который умел бы хорошо стрелять из пушки, то его нужно было обучить математике, чтобы он знал баллистику, умел выводить расчеты. И для обучения нужен был уже новый тип школы, то есть, не религиозная, а светская школа.

Все необходимые вещи для создания такой школы в России начали доставлять из Европы, причем вместе с необходимыми принадлежностями  импортировались и языки, литература, новые ценности. И элита приступала их осваивать.

Тут сразу же начиналось раздвоение, с одной стороны, офицеры стали себя ощущать европейцами, а с другой - русскими, к тому же европейцы никогда не считали русских европейцами, называя их «татарщиной».

В Османской истории то же самое повторилось, но несколько позже, когда они приступили к реформе армии. После пошли процессы создания университетов по западному образцу, и у них тоже наметилось раздвоение сознания.

Слов нет, что нужно модернизироваться, но там же еще и появляется проблема – как защититься от европеизации, чтобы отстоять свою идентичность. Это проблема и сегодня актуальна для многих евразийских стран. Важно сохранить такой порядок, чтобы модернизация состоялась без вестернизации.

Это трудно, но и все же, сохранение собственных идеалов, взглядов на мир, порядков – вещь важная.

- Чем Россия может удивить Азербайджан, что она может предложить в исследуемом ракурсе нашей стране?

-У нас есть задача выстраивания активной культурной политики за рубежом, и мы очень надеемся на возможности стран, с которыми имеются общие видения. Поясню – как себя за рубежом представляет Россия.   

Сейчас мы этим и занимаемся, чтобы определить для себя – какой ценностный продукт мы можем предложить соседям, чтобы он был интересен за рубежом, и чтобы о нашей стране были бы адекватные представления. Ближнее зарубежье знает о нас больше, нежели Запад. Но в представлениях все еще остаются стереотипы, дескать, мы живем имперскими амбициями. Это мешает общению, сближению.

Точно также в России слабо знают Азербайджан, то есть, чисто культурно ваша страна не так уж и емко представлена у нас. Не будем еще забывать, что повсеместно переживает кризис система образования, люди перестают интересоваться тем, что происходит у соседей. Потому мы более чем уверены, что сообща сможем найти больше ответов на непростые вопросы, тем более что в Азербайджане к культурно-историческому наследию всегда было и сегодня есть трепетное отношение.

Не скрою, мы сможем друг у друга многому научиться.  

- Если ваша страна хочет представить какой-либо продукт в условиях азербайджанских реалий, то и партнеры тоже захотят ответить тем же. Тут не должно быть дороги с односторонним движением, реверсный поток тоже должен быть активирован, не так ли?

- Безусловно, и мы на это очень надеемся. Кстати, приведу вам один пример. В 2010 году у нас Государственную премию в сфере искусства получил проект с матерными словами. Я даже не хочу цитировать, насколько это несовместимо с понятием культура и искусство. Как ни странно, на церемонии награждения все те слова были озвучены. Речь идет о так называемой арт-группе «Война» из Санкт-Петербурга. Она прославилась несколькими бурными акциями очень нелицеприятного пошиба. А следом из них вылупилась небезызвестная группа «Пусси райат».

Или другой пример – один наш, с позволения сказать, художник прибил гвоздем свою мошонку к брусчатке Красной площади в Москве, а потом ходил по миру и показывал - как это он сделал и какое искусство он представляет.

Нам такой эпатаж абсолютно не нужен. Как сказал наш министр культуры господин Мединский, запрещать ничего не имеет смысла, пусть цветут все цветы, но поливать мы будем лишь те, которые считаем нужными.

Вложения в культуру – это инвестиции, которые должны приносить дивиденды в виде социальных эффектов. Культура должна влиять на преодоление спектра негативных тенденций с тем же алкоголизмом, неустроенностью людей, их моральным падением. Культура должна облагораживать жизнь, среду обитания.

Если государство оплатило производство какого-либо фильма, и после его демонстрации пошла эпидемия самоубийств, а такое, как мы знаем, случается, то это говорит о том, что то были неуспешные инвестиции. А хорошие инвестиции – это те, которые вызывают благородные ассоциации и эффекты, позитивно влияют на людей.

Потому мы хотим совместно с коллегами дружественных стран представить крупным планом то, что ассоциируется с жизнью, возвышенными ощущениями, а не вызывает отвращение. На достойных примерах и достижениях, а они у нас с вами имеются, могут появиться совместные идеи,  проекты и долгосрочные программы. Мы на это возлагаем большие надежды.  

- Вы планируете провести в Баку совместный семинар, или конференцию. Это будет сугубо двустороннее мероприятие?

- Скорее, да. Мы с группой специалистов из сферы культуры хотим в Баку провести диалог с местными специалистами по вопросам культурных предпочтений молодежи России и Азербайджане, а также выработать концепцию действий наших стран в области государственной культурной политики. Прицел опять же будет наведен на молодежь. Предположительно  темой совместного мероприятия будет «Культурные предпочтения в эпоху мультикультурализма».

Хотим также определиться на предмет - что государственные структуры должны предпринять, чтобы молодежь была бы увлечена полезным действием и, образно говоря, не была бы в полной зависимости от интернета и Голливуда.

Нам удалось отработать несколько успешных проектов, хотим о них поведать азербайджанским коллегам и узнать – что и как делается в вашей стране, какие предвидятся перспективы. Планируем нашу акцию на конец октября. Предварительные мониторинги и контакты дают немало оснований верить в результативность наших намерений.

Поделиться:
4119

Новости для вас

Последние новости

В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54
Все новости

1news TV