Асим Моллазаде: «Минская группа ОБСЕ напоминает холодильник» | 1news.az | Новости
Интервью

Асим Моллазаде: «Минская группа ОБСЕ напоминает холодильник»

11:27 - 18 / 05 / 2016
Асим Моллазаде: «Минская группа ОБСЕ напоминает холодильник»

16 мая в Австрии состоялась встреча президентов Азербайджана и Армении – Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна по поводу урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

1news.az обратился к депутату Милли Меджлиса, политологу Асиму Моллазаде, который озвучил свое мнение в связи с данным событием и ответил на ряд других актуальных вопросов.

- Как известно, состоялась встреча президентов Азербайджана и Армении, на которой был достигнут ряд соглашений, в том числе о подготовке механизмов для расследования инцидентов, по поводу чего активно выступала Армения. Как Вы думаете, может ли данная инициатива ударить по самим армянам, так как зачастую именно они осуществляют провокации на оккупированных азербайджанских территориях?

- У меня есть серьезные сомнения насчет того, что обнаружение каких-то фактов нарушения хрупкого режима прекращения огня со стороны Армении как-то повлияет на процесс.

Армения продолжает оккупацию территории соседнего государства, где ее войсками была осуществлена этническая чистка, а также огромное количество прочих военных преступлений… и что делает мировое сообщество? Она более 20 лет играет в игру «переговоров», в которой нет никаких результатов. И в течение этих лет против Армении не было принято каких-либо серьезных сдерживающих мер.

Я думаю, армяне попытаются продолжить консервацию процесса. И какие бы там, на фронте, камеры ни устанавливали, как бы не расширяли штат мониторинговых групп, этим делу не поможешь.

Вы знаете, страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ обладают системами спутникового наблюдения и прекрасно знают, что творится на оккупированных территориях. Вы видите, что Армения сегодня угрожает Азербайджану ядерным оружием, грязной бомбой. И нет никакой реакции на эти угрозы.

До тех пор пока международные организации не станут выполнять те требования, которые указаны в их основополагающих документах, я не ожидаю какого-то серьезного изменения в процессе переговоров.

- В начале апреля Азербайджан фактически изменил статус-кво, существовавший в течение многих лет. Армения получила весьма ощутимый ответ на свои провокации. И сразу же стали звучать призывы сесть за стол переговоров. Встреча была проведена. Как Вы думаете, как теперь будут развиваться события?

- Вы знаете, я против военного урегулирования конфликта. Азербайджан более 20 лет терпеливо ждет мирного разрешения проблемы. Всегда больно терять молодых людей, потому что их невозможно вернуть. Мы можем заново отстроить разрушенные города, но человеческую жизнь вернуть не можем.

Поэтому Азербайджан очень терпеливо ждет от международного сообщества помощи в урегулировании конфликта. Что касается апрельских событий, это действительно был ответ на провокации Армении, на обстрел ею мирного населения, о чем мы стараемся информировать международное сообщество.

Я по-прежнему надеюсь, что в мире существует принцип верховенства закона, а не права сильного. Потому что те, кто стоит за Арменией, заинтересованы в консервации конфликта. Минская группа ОБСЕ напоминает холодильник, главной функцией которого является заморозка конфликта. Статус-кво должен быть изменен, Армения должна покинуть оккупированные азербайджанские территории и в отношении нее должны быть применены все предусмотренные ООН и Минской группой ОБСЕ санкции.

Возникает резонный вопрос, почему против России были применены санкции из-за оккупации территории Украины, но на протяжении более 20 лет не было никакого давления на Армению, продолжающую удерживать под оккупацией часть территории Азербайджана? Повторюсь, что я не жду каких-либо результатов от переговоров до тех пор, пока не будут применены международно-правовые нормы.

- Выходит, что в настоящее время ждать от Армении каких-либо уступок не стоит? Но именно о готовности к таким компромиссам заявил Лавров….

- Армения продолжит играть свою игру пока не будет соответствующих решений и давления на нее.

- В этом русле назревает другой вопрос. Как Вы знаете, с самого начала конфликта у Азербайджана есть четкая и конкретная позиция – территориальная целостность страны неприкосновенна, нерушима и не является предметом переговоров и уступок. Что в таком случае будет представлять собой компромисс с азербайджанской стороны?

- Компромисс Азербайджана заключается в том, что он может предоставить все гарантии безопасности для проживания армян в нашей стране. Нагорный Карабах, безусловно, является частью Азербайджана. И никогда территориальная целостность и суверенитет нашей страны не являлись предметом переговоров.

- Просматривая видео встречи президентов двух стран, сложно не обратить внимание на повышенную эмоциональность Сержа Саргсяна, который активно беседовал с российским министром Лавровым и расплывался в улыбке. С чем связан его настрой?

- Я думаю, радость Саргсяна заключается в том, что в очередной раз против агрессора не были применены какие-либо санкции, другими словами, пронесло и в этот раз.

- До последней встречи в Вене, кстати, организованной по инициативе США, сформировалось такое мнение, что Россия перехватила инициативу в урегулировании конфликта в свою руки. Что Вы думаете об этом?

- Вы знаете, Россия обладает достаточным влиянием на Армению и может принудить ее к миру. Но, к сожалению, этого не происходит.

- А как насчет США? Пытаются ли они сохранить инициативу у себя и более активно участвовать в переговорном процессе?

- Существует формат Минской группы и существует ответственность каждой страны-сопредседателя. Все, что сегодня происходит, является результатом безынициативности стран-сопредседателей и их нежелания серьезно работать в направлении достижения мира. И США, и Россия, и Франция достаточно влиятельны, чтобы принудить Армению к миру. И я считаю, что встреча в Вене являлась очередной попыткой заморозить процесс и оставить неизменным статус-кво. 

- Последний, но важный вопрос. Что должен сделать Азербайджан, чтобы в отношении Армении были приняты соответствующие меры, направленные на деоккупацию ею захваченных азербайджанских территорий? В каком русле мы должны работать?

- Азербайджан должен продолжать информировать мировое сообщество о провокациях Армении, а также международные организации, и в первую очередь Минскую группу ОБСЕ, которая несет ответственность за то, что Армении дозволено грубо нарушать международное законодательство. Также Азербайджан должен более активно противостоять информационной войне, проводимой в отношении нашей страны. Одновременно Азербайджан должен быть достаточно сильным в экономическом и военном плане, чтобы иметь возможность дать ответ любой провокации Армении.

Ренат Джафаров

Поделиться:
4142

Новости для вас

Последние новости

В Эквадоре в результате крушения вертолета погибли восемь человекСегодня, 09:00В Баку 19-летний велосипедист пострадал в ДТПСегодня, 08:55Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34
Все новости

1news TV