SAP SE: «Развитие спутниковых и телекоммуникационных технологий – большой шаг вперед для Азербайджана» | 1news.az | Новости
Интервью

SAP SE: «Развитие спутниковых и телекоммуникационных технологий – большой шаг вперед для Азербайджана»

12:52 - 24 / 08 / 2015
SAP SE: «Развитие спутниковых и телекоммуникационных технологий – большой шаг вперед для Азербайджана»

Интервью 1news.az с вице-президентом компании SAP SE по продвижению инноваций и стратегии SAP S/4HANA Свеном Денекеном.

- Два года назад Азербайджан запустил свой первый телекоммуникационный спутник, в прошлом году был запущен второй – оптический, для дистанционного зондирования поверхности земли. На 2017 год запланирован вывод на околоземную орбиту второго телекоммуникационного спутника Азербайджана. Существует ли сотрудничество SAP и Азербайджана в аэрокосмической отрасли?

- У SAP действительно есть внушительный опыт в аэрокосмической отрасли, который потенциально может быть полезен. Нашими клиентами являются такие компании, как Airbus, Spirit AeroSystems, Meggitt, Safran, United Launch Alliance. Однако сотрудничества с компаниями этой отрасли из вашей страны у нас пока нет.

Безусловно, развитие спутниковых и телекоммуникационных технологий – это большой шаг вперед для Азербайджана и повод для гордости. Очевидно, что ряд сложных задач возможно выполнить только с помощью современных технологий – спутник нужно сначала спроектировать, построить, произвести технические расчеты его траектории и работоспособности, а потом уже запускать. Но и после запуска нужно постоянно производить мониторинг - как показателей самого спутника, так и анализировать всю ту информацию, которую он будет накапливать. Как вы понимаете, нужно оперативно работать с большим объемом данных.

- Одна из динамично развивающихся отраслей в Азербайджане – нефтегазовая. Какие решения имеет SAP для этого сектора? Насколько приоритетно развитие систем в этом направлении для компании?

- В первую очередь, надо сказать, что мы поддерживаем 800 различных компаний в данной отрасли по всему миру, это очень широкий охват. Продукты SAP уже давно стали отраслевым стандартом, который также использует и ваш флагман – Государственная нефтяная компания (SOCAR).

Нефтегазовая отрасль – это очень важное направление, особенно для таких стран, как Азербайджан, т.е., стран, богатых природными ресурсами. Мне кажется, что компании в этой отрасли делают гораздо больше, чем просто бизнес. Они поддерживают и развивают страну, инфраструктуру.

В недавно вышедшем отчете Cambridge Energy Research Associates (CERA) отмечается, что для нефтедобывающих компаний сегодня приоритетным является фокус на операционную эффективность, создание кадрового потенциала и выстраивание эффективных коммуникаций. Сегодня отрасль осваивает как традиционные, так и новые возможности добычи (битуминозные (нефтяные) пески, сланцевый газ и т.д.), усиливаются экологические ограничения. Все это заставляет компании более взвешенно и серьезно подходить к управлению рисками.

Около 40% профессионалов нефтегазовой отрасли выйдут на пенсию в ближайшие 10 лет. А это означает, что нефтегазовые компании могут столкнуться с недостатком экспертизы именно в тот момент, когда сложность условий добычи, технологий и оборудования будет стремительно расти. Очевидно, что структура бизнес-процессов нефтегазовых компаний весьма обширна и сложна, для их оптимизации нужны знания и опыт сотрудников разных специализаций.

Также очень важна сфера коммуникаций. Будь то вопросы транспортировки нефти или передачи данных. Сегодня нефтегазовой отрасли необходимо инвестировать в то, чтобы эти потоки были непрерывными, целостными, эффективными. Все эти факторы приводят к тому, что компании нефтегазовой отрасли все более масштабно внедряют цифровые технологии, используя их для широкого спектра задач – поиска новых залежей углеводородов, разведки, разработки месторождений, производственной деятельности. Возрастает потребность в автоматизации и координации информационного обмена, повышении эффективности совместной работы сотрудников в реальном времени. Кроме того, необходимо оптимизировать операционную деятельность, повысив прозрачность и эффективность управления всеми активами. 

Суммируя, скажу, что именно новейшие технологии на сегодняшний день могут обеспечить максимальную рентабельность инвестиций, несмотря на постоянные колебания рынка.

- Азербайджан является инициатором проекта создания Южного газового коридора (ЮГК). Составной частью данного проекта является строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции, а также Трансадриатического газопровода (TAP), который соединит Грецию, Албанию и протянется через Адриатическое море на юг Италии и далее - в Западную Европу. Это весьма крупномасштабный проект, нацеленный, прежде всего, на обеспечение энергобезопасности Европы. Скажите, ведутся ли SAP какие-либо переговоры с азербайджанскими, турецкими, итальянскими и пр. компаниями по сотрудничеству в этом проекте?

- Я не владею подобной информацией, но относительно таких проектов, как TANAP и TAP могу сказать, что оптимизация не может происходить в рамках одной страны, она должна осуществляться на международном уровне, в бизнес-сетях, совместно с другими участниками. Трубопровод, в данном случае - отличный пример. Азербайджанским компаниям придется сотрудничать с другими компаниями-партнерами по территории, по которым будет проходить трубопровод. В этом случае использование современных платформ корпоративного управления, основанных на лучших мировых отраслевых стандартах, могут помочь всем участникам беспрепятственно интегрировать свою деятельность, общаться на одном языке с точки зрения бизнеса, другими словами.

- С какими крупными международными компаниями вы сотрудничаете? Total, BP, Shell? Не могли бы вы привести примеры сотрудничества?

- В первую очередь, мы поддерживаем традиционные направления бизнеса, как, например управление финансовыми и логистическими процессами. Помимо этого, у нас имеется ряд специализированных отраслевых решений, например, для управления такими процессами, как очистка и отгрузка нефтепродуктов.

Наши решения также поддерживают работу с дистрибьюторами в области розничной торговли, в данном случае, автозаправочными станциями.

Таким образом, наши решения покрывают всю цепочку товарооборота крупнейших нефтегазовых компаний мира.

Что касается строительства трубопровода. Это довольно специфический проект. Так что и в данной сфере требуется четкое понимание того, как финансировать проект, строить логистические системы, управлять трубопроводом и, в конечном итоге, наладить процесс дистрибуции, чтобы получить прибыль.

Да, одна из крупных международных компаний, с которой мы сотрудничаем, – ВР. Данная компания работает с нефтью из Саудовской Аравии. BP использует решения SAP по всему контуру компании, в том числе и для производственных процессов. Также как и Shell, компания осознает важность непрерывной и эффективной работы активов, как в разведке и добыче, так и в переработке. Технологии SAP помогают проводить предупредительные ремонты и обслуживание оборудования с регистрацией обходов и инспекцией с мобильных устройств. Это позволяет ВР предотвращать аварии и выводить оборудование на максимальную производительность.

Shell, являясь нашим давним клиентом, использует решения SAP как для управления финансовыми процессами, так и для операционной деятельности. Являясь одним из лидеров в части оптимизации процессов, Shell достигает максимальной отдачи от активов, дополняя операционные решения системой управления портфелем инвестиций.

Компания Total ведет бизнес по всей Европе, что требует пристального внимания к планированию распределения и осуществления транспортировки нефтепродуктов. Компания создала шаблонное решение для управления движением продукции на базе решений SAP, обеспечив, таким образом, унификацию процессов по всем странам присутствия.

- Компания SAP предлагает множество инновационных решений и для такой сферы, как здравоохранение. Расскажите об этом поподробнее.

- Мы считаем, что здравоохранение являются той темой, которой с каждым годом уделяется все больше внимания. Со своей стороны, мы поддерживаем фирмы, работающие в этой сфере, уже долгое время. Среди них -  фармацевтические компании, госпитали, клиники. Поддерживаем в самых ключевых вопросах планирования и управления бизнесом, а также в вопросах диагностического характера. Имеющаяся у нас технология In-Memory помогает собирать большие объемы данных и оперативно обрабатывать их.

Кроме того, облачные технологии также облегчают потребление информации. Все это помогает нам быть впереди. Притом, что мы - IT-компания и никогда не занимались специализированными научными исследованиями в сфере медицины. Первый опыт в этой области у нас был только год назад. Такое развитие, безусловно, радует нас, так как наш технологический вклад может значительно ее улучшить.

Например, на базе нашего решения SAP HANA, японской компании Mitsui Knowledge Industry удалось ускорить процесс анализ генома с 30 дней до 20 минут, что сделает возможным изучение и лечение сложных генетических заболеваний. Это - наилучшее подтверждение эффективности нашей работы.

- В последние годы Азербайджан активно развивается и внедряет самые передовые технологии, на рынок приходит много всемирно известных компаний в сфере ИКТ. Как SAP выдерживает конкуренцию с другими IT-компаниями?

- Во-первых, конкуренция – это положительный момент. Она поддерживает компанию в тонусе и заставляет сохранять гибкость. Во-вторых, если сравнивать нас с другими, то мы постоянно отслеживаем тенденции в развитии индустрии, смотрим, в какую сторону она развивается. Мы видим, что компании должны меняться, и меняться быстро. По сути, мы и сами играем на опережение, как в случае с развитием облачных технологий или применением технологии In-Memory, которая обеспечивает огромную скорость в обработке больших объемов данных, и которой нет у наших конкурентов. Также SAP успешно адаптирует технологии, уже имеющиеся в арсенале. В этом году мы вывели на рынок нашу новую высокопроизводительную платформу SAP S/4HANA.

Приведу пример. Среди нефтегазовых компаний высокая конкуренция. Такие факторы, как ценообразование, скорость принятия решений, очень важны для бизнеса. Важно, как быстро компании производят продукцию, реагируют на изменения рынка. В рамках традиционного подхода принцип работы состоит в сборе, обработке и анализе данных для получения основного результата – отчета о деятельности компании. Благодаря новейшим технологиям, все эти операции можно делать в режиме реального времени, то есть, производить все эти операции одновременно. И совершенно точно знать, где компания находится в данный конкретный момент, какое у нее положение на рынке, в чем состоят сильные и слабые стороны бизнеса, что, в свою очередь, обеспечивает более быстрое принятие решений, что сегодня является очень весомым конкурентным преимуществом  на рынке.

- Скажите, а есть ли отличия в применении передовых технологий SAP SE на развивающихся и уже развитых рынках? Есть ли существенные отличия? Может быть, в развивающихся странах спрос на инновации более высок…

- Очень хороший вопрос. Мне кажется, есть разница в адаптации технологий в развивающихся и развитых странах. При этом у развивающихся стран есть очевидное преимущество. Они могут брать лучшие решения на рынке и сразу использовать новейшие разработки.

Так, если компания только была создана в развивающейся стране - Азербайджане, Турции, Бразилии, Китае и пр., - она может совершить скачок в своем развитии, позаимствовав опыт компаний в развитых станах, и сразу начать внедрение технологий, с самых новых и передовых.

- Германия - уже развитая страна. Какие советы вы могли бы дать бизнесу в развивающихся странах? Также хотелось бы узнать основные тренды, на которых стоило бы сфокусироваться бизнесу.

- К примеру, это могут быть облачные технологии, не требующие больших инвестиций во внедрение и эксплуатацию. Бизнесу необходимо иметь конкретные цели, которые следует достичь благодаря внедрению ряда технологий. Использование одних только облачных технологий без интеграции их в стратегию развития компании не принесет должного эффекта – необходимо сочетание внутренних ресурсов компании и того, что предлагает облако.

Также существует ряд вопросов, решать которые надо не самостоятельно, а с привлечением профессиональной экспертизы и консультантов.

Наконец, третье. Будьте готовы к тому, что бизнес меняется очень быстро, значит, ваши проекты должны меняться еще быстрее. К примеру, нашу платформу SAP HANA успешно используют в своем бизнесе более 6 000 наших клиентов по всему миру. Анонс новой платформы SAP S/4HANA состоялся только в феврале этого года, и уже на данный момент мы имеем 370 клиентов. Таким образом, мы можем с уверенностью судить, что бизнес готов к инновациям, готов активно, динамично развиваться.

Поэтому мой совет бизнесменам: используйте решения, которые обеспечат вам скорость реакции и позволят развиваться.

- На данный момент бизнес столкнулся со сложной ситуацией, ведь многие страны переживают финансовый кризис. Как технологии помогают справиться с этой ситуацией?

- Мы наблюдаем такую ситуацию во многих развивающихся странах. Есть три вещи, которые компании типа SAP могут предложить для смягчения неблагоприятных внешних условий.

Мы можем предложить свою экспертизу и поддержку клиентов в вопросах более быстрого внедрения решений, которые будут способствовать сокращению издержек.

Компаниям во время нестабильной внешней ситуации необходима большая прозрачность в управлении финансовыми вопросами. Такие решения должны приниматься в режиме реального времени, то есть, компания должна знать, что происходит с деньгами здесь и сейчас, а не в конце месяца.

В конечном итоге весь вопрос в том, что стоит на чашах весов. Сегодняшние инвестиции в оптимизацию бизнес-процессов компании завтра помогут компании сэкономить на решении кризисных ситуаций, связанных с воздействием внешних факторов.

- Что вы можете посоветовать бизнесменам в нашей стране и по всему миру, которые не используют IT-технологии, а вкладывают средства в оборудование, производство, т.е., в материальные ресурсы?

- Со временем каждая компания в своем развитии придет к использованию IT-решений. Почему? Потому что все бизнес-процессы - все, что вы делаете - управляется и поддерживается, в том числе посредствам технологий. И если вы хотите изменить что-то в своем бизнесе, для этого вам понадобится самая современная и быстрая технология.

Сейчас весь мир обсуждает такие технологии, как Интернет вещей и Big Data. Вопрос в том, как эти тренды можно использовать? Как извлечь пользу? Встроить их в конкретную бизнес-модель компании?  

К примеру, есть клиент SAP, который производит тракторы для возделывания, скажем, зерновых культур. В свою очередь, эти устройства – тракторы - производят множество данных для анализа: как работает двигатель, какое требуется обслуживание, какие детали необходимо заменить. Все эти данные поступают к производителю, потому что он не просто продает продукт - тракторы, он также предоставляет и услуги по обслуживанию. Конечный потребитель -  фермер, который работает в поле - зачастую не заинтересован в покупке и последующем обслуживании трактора. Он заинтересован брать продукт в пользование. Этот же трактор может принимать, и, что самое главное, отправлять массу полезных для фермера данных. Например, о качественных показателях почвы. И, исходя из этого, рекомендовать необходимое количество удобрений и только на определенных участках, частоту и объем полива и пр.

Вот пример услуг, которые оказываются сверх продукта. И это очень заманчиво для покупателей, ведь они не покупают просто оборудование. Они получают «умное» устройство. Производитель при этом также выигрывает, поскольку его конкуренты по-прежнему просто продают тракторы как конечный продукт.

Как производителям тракторов, так и фермерам нужно уметь работать с большими объемами данных. И тут встает не просто вопрос производства, но и организации эффективного управления.

Поэтому именно использование технологий, работа с Big Data, использование технологий, предоставляющих аналитическую информацию в режиме реального времени может обеспечить эффективное функционирование бизнеса.

Вот яркий пример того, как легко я могу объяснить людям, каким образом информационные технологии могут помочь бизнесу быть успешным. Потому что если компания не будет делать шагов на пути к развитию, не будет стараться предлагать новые услуги своим клиентам, это сделают конкуренты.

Алена Салаева

Поделиться:
4017

Новости для вас

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV