Солист The Fugees: Беженцы в любой точке мира – от Азербайджана до Гаити - хотят лишь вернуться домой | 1news.az | Новости
Интервью

Солист The Fugees: Беженцы в любой точке мира – от Азербайджана до Гаити - хотят лишь вернуться домой

12:44 - 09 / 07 / 2015
Солист The Fugees: Беженцы в любой точке мира – от Азербайджана до Гаити - хотят лишь вернуться домой

Солист легендарной группы 1990-х The Fugees (в состав входили Lauryn Hill, Pras Michel и Wyclef Jean), а сегодня известный актер и сценарист Прас Мишель, прилетел в начале июля в Баку, чтобы презентовать свой последний фильм «Сладкого Микки в президенты».

Презентация прошла 6 июля в отеле Fairmont в формате частного показа. Как отметили организаторы, это первая презентация фильма в таком формате за пределами Соединенных Штатов.

Фильм «Сладкого Микки в президенты» вышел в 2015 году и рассказывает историю о том, как Прас Мишель возвращается на родину, в Гаити, после разрушительного землетрясения 2010 года и видит страну в полном хаосе: погрязшее в коррупции правительство, бедность, разруха.

Прас со всей страстью добиться позитивных перемен на родине мобилизует президентскую кампанию, выдвигая самого неожиданного кандидата – своего друга и известного на Гаити музыканта Мишеля Мартелли, известного как «Сладкий Микки». Фильм рассказывает о драме, которая развернулась на пути борьбы народа Гаити за достойное правительство и достойное будущее.

Сам Прас Мишель выступил в фильме в роли актера, сценариста и продюсера. В интервью 1news.az он рассказал о том, как пришла идея презентовать фильм в Баку, о своей карьере в кино и идеалах, которые он пытается продвигать, о своей роли «гражданина мира», стремлении помогать людям, а также о своих впечатлениях о Баку и планах сотрудничества.

О карьере в кино

Свой переход из музыкальной сферы в киноиндустрию Прас Мишель называет естественным процессом. «Несмотря на то, что музыка и кино идут рука об руку, это совершенно разные формы искусства. И каждая по-своему дает человеку возможность самовыражения», - говорит он.

В своих документальных работах Прас концентрируется на социальных проблемах в различных обществах. «Не знаю, почему, но меня очень притягивает эта тема. Само название нашей группы Fugees – это сокращенное от Refugees [по-английски - беженцы]», - сказал музыкант.

«Когда мы создавали группу, мы были совсем молодые, и решили, что будем голосом беженцев по всему миру, будем говорить о тех трудностях, с которыми сталкиваются люди, лишившиеся дома», - сказал Прас Мишель, сам выходец из Гаити.

Но тема беженцев и сегодня близка музыканту. «Когда я бываю в различных странах, где на лицо значительные проблемы социального характера, я пытаюсь понять ситуацию и сделать что-то», - говорит музыкант.

«То, что я в силах сделать – это рассказать об этом у себя на родине посредством музыки, посредством кино. Рассказать как можно большему числу людей, которые не имеют ни малейшего об этом понятия», - добавляет он.

Идея презентовать в Баку фильм о президентских выборах в Гаити пришла представителям азербайджанской диаспоры в Соединенных Штатах. Визит Прас Мишеля в Баку организовал соучредитель Совета директоров Сети азербайджанцев США (U.S. Azeris Network) и Фонда "Карабах" Адиль Багиров.  

«Мои друзья из Азербайджана, посмотрев в США презентацию фильма «Сладкий Микки в президенты», были впечатлены, и посчитали, что отраженные в фильме вопросы найдут отклик у азербайджанского зрителя», - сказал музыкант.

Лагеря беженцев в Баку

Так как проблемы людей, лишившихся дома, близка Прас Мишелю, он решил также посмотреть, как обустроена жизнь азербайджанских беженцев и внутренних переселенцев, которых в стране без малого около миллиона.

Вместе с организаторами поездки Прас посетил несколько лагерей в самом Баку и в Абшеронских поселках. По его словам, среди них были как современно оборудованные, так и более простые.

«Помимо сложных условий жизни, у всех людей, ставших беженцами, есть огромная психологическая проблема. Они находятся не на своем месте, они были вынуждены уехать оттуда, где был их дом», - говорит Прас Мишель.

Однако если убрать в сторону психологическую травму, то условия жизни, созданные для азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, оставили у Прас Мишеля самые хорошие впечатления.

«Я был во множестве лагерей беженцев в самых разных странах, и нигде не видел ничего подобного. Нужно отдать должное правительству Азербайджана за усилия в обеспечении базовых условий жизни этих людей – проживания, возможности получения образования, медицинской помощи», - сказал он.

В целом же, по мнению музыканта и актера, для беженцев не столь важно жить в роскошном особняке, им просто хочется вернуться домой.

«Не важно, где вы разговариваете с беженцами – в Азербайджане, Судане или Гаити. Везде люди хотят одного – мира и возможности вернуться домой. Ведь дом – есть дом, и его ничто не заменит», - говорит Прас Мишель.

Социальные проблемы в США

В своих фильмах Прас Мишель не обходит стороной и проблемы социального характера в самих Соединенных Штатах.

Первым фильмом, где раскрывалась эта тема, был «Скид роу» (Skid Row) 2007 года. Так называются городские кварталы в Калифорнии, где обитают безработные, бездомные люди, не имеющие ничего и о которых, казалось бы, общество просто забыло.

Прас Мишель отмечает, что Калифорния – самый густонаселенный штат в Америке. Но здесь и самый высокий уровень бездомных людей в стране.

«В фильме мы показали, каково живется человеку без дома, без работы, без ничего», - говорит актер, который во время съемок фильма на протяжении 9 дней жил на улице, среди обитателей этих кварталов, снимая происходящее на скрытую камеру.

«Я был среди этих людей, жил так же, как и они. Только таким образом можно увидеть и действительно понять, чем живут люди. Я спал на улице, попрошайничал. У меня не были ни телефона, ни каких-либо других моих вещей. На протяжении всех этих 9 дней я не принимал душ, так как у тебя нет возможности помыться, когда ты живешь на улице», - рассказывает Прас Мишель.

Проблема бездомных, по словам актера, одна из самых крупных социальных проблем в Соединенных Штатах. Особую актуальность она приобрела после т.н. «большой рецессии» 2008 – 2009 годов.

«Да, Америка – самая богатая страна в мире. Но проблема бездомных людей сложная. Не думаю, что причина, по которой она все еще не разрешена – это желание правительства иметь армию бездомных в стране. Вопрос в том, как решать эту проблему, с чего начать», - говорит Прас Мишель.

По его словам, сложности добавляет то, что США отличаются от многих других стран мира своим стилем жизни и методом управления страной. По сравнению со многими другими странами, где власть располагается по иерархии с одним лидером на вершине, в США очень много источников власти – это и президент, и сенат, и городской совет, и губернаторы, и мэры.

Еще большую сложность, по словам музыканта, создает то, что каждый штат очень индивидуален. «В каждом штате управляют так, как считают нужным. У каждого штата свой бюджет, свои законы. Но наряду с этим есть и общефедеральные законы», - сказал он, отметив, что проблема бездомных людей должна решаться на уровне отдельных штатов.

Впечатления о Баку

В течение нескольких дней своего пребывания в Баку Прас Мишель увидел не только лагеря беженцев, но и успел посмотреть город, попробовать национальных блюд, и даже побывать в нескольких музеях и примерить в одном из них традиционный азербайджанский мужской наряд.

«Баку произвел на меня большое впечатление. Это один из самых очаровательных и невероятных динамично развивающихся городов, которые я видел. А я был в очень многих местах. Баку может посоревноваться даже с десяткой лучших городов Америки», - сказал Пас Мишель.

Особо понравилось музыканту то, как при бурном развитии города удалось сохранить его индивидуальность. «Это очень интересное сочетание исторического наследия с современной футуристической архитектурой», - сказал он, отметив, что многие крупные города в период бурного развития теряют индивидуальность.

Прас Мишель обещает рассказать о своих впечатлениях от поездки в Баку. В какой форме он поведает миру о своих эмоциях, актер пока не знает. Но не исключает, что это будет документальный фильм.

«Среди тех мест, где мне довелось побывать, были такие, которые меня не впечатлили, и куда я не собираюсь возвращаться. Баку определенно к таким местам не относится. Здесь я хотел бы побывать снова», - говорит он.

Елена Остапенко

Поделиться:
4399

Новости для вас

Последние новости

В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40
Все новости

1news TV