Ректор Хьюстонского университета: «Увидев студентов Бакинской высшей школы нефти, могу сказать, что ваша страна в надежных руках» | 1news.az | Новости
Интервью

Ректор Хьюстонского университета: «Увидев студентов Бакинской высшей школы нефти, могу сказать, что ваша страна в надежных руках»

15:16 - 27 / 01 / 2015
Ректор Хьюстонского университета: «Увидев студентов Бакинской высшей школы нефти, могу сказать, что ваша страна в надежных руках»

Находящаяся в Азербайджане по приглашению ректора  Бакинской высшей школы нефти Эльмара Гасымова делегация Хьюстонского университета США, возглавляемая ректором и президентом вуза Рену Хатурой, в рамках визита посетила БВШН и провела ряд деловых встреч.

Рену Хатур в конце широкой визитной программы любезно ответила на вопросы журналистов.

Отметим, что Рену Хатур родилась 29 июня 1955 года в Индии.

Получила степень бакалавра по специальности инженера в Университете Канпура, образование по степени магистра и докторантуры по специальности политолога - в Университете Пурду.

Известный ученый в области международной экологической политики, Р.Хатур  - автор многих книг и статей. До назначения ректором Хьюстонского университета она в течение 22 лет проработала на разных должностях во Флоридском университете.

С 2008 года Р.Хатур является ректором и президентом Сети Хьюстонского университета. Она - первая ректор-женщина и первая индийская эмигрантка, которая возглавляет американский вуз научно-исследовательского направления.

В настоящее время Р.Хатур является членом Американского образовательного совета, Федерального резервного банка Далласа, Большого Хьюстонского партнерства, Хьюстонского технологического центра, Политического совета Медицинского центра Техаса, Форума высшего образования по бизнесу и Совета иностранных связей. Р.Хатур считается одной из самых влиятельных ректоров в США.

Напомним, что в Хьюстонском университете традиционно каждый год почитают память жертв Ходжалинского геноцида, а также проводится ряд мероприятий, посвященных истории и культуре Азербайджана.  

- Госпожа Хатур, что Вы можете сказать о связях между Азербайджаном и США в области образования?

- Между Азербайджаном и штатом Техас существуют естественные узы, проистекающие в первую очередь из общего интереса к нефти.

Это связано с вопросами о том, как мы будем использовать свои ресурсы, прибегая к более эффективным путям производства и разведки, проводить исследования в соответствии с самыми современными технологиями.

Мы имеем много общих интересов в сфере образования. Находясь в Азербайджане, я посетила несколько вузов.

На мой взгляд, мы можем сотрудничать по нескольким направлениям, особенно в сфере обмена профессорско-преподавательскими и студенческими составами. Кроме того, важно рассмотреть возможности проведения совместных исследований.

Обмен студентами откроет большие возможности для азербайджанских студентов, они получат шанс обучаться в Хьюстонском университете.

- Между Бакинской высшей школой нефти и Хьюстонским университетом подписан Протокол о сотрудничестве. Каковы перспективы этого сотрудничества?   

- Мы очень удовлетворены и довольны заключенными соглашениями с двумя вузами. Полагаю, что Бакинская высшая школа нефти, так же как и мы, с ответственностью взяла на себя подготовку будущих кадров для нефтегазовой отрасли.

БВШН также очень заинтересована в проведении исследований, что входит и в круг наших интересов. На основе заключенного соглашения между нашими вузами мы немедленно рассмотрим вопрос обмена студентами и возможности составления отдельных программ по повышению квалификации, предназначенных для выпускников вуза.

Таким образом, выпускники-бакалавры БВШН смогут продолжить свое образование по степени магистра в Хьюстонском университете. Мы также организуем визиты профессорско-преподавательского состава БВШН в Хьюстонский университет и студентов и преподавательского состава Хьюстонского университета - в БВШН. Кроме того, постараемся реализовать совместные научно-исследовательские проекты, которые будут разрабатываться профессорско-преподавательскими составами Хьюстонского университета и Бакинской высшей школы нефти. 

- Как Вы считаете, достаточно ли иметь образование, знания и волю для достижения поставленной цели? Как человек, добившийся успехов, что можете сказать об этом?

- В целом, могу сказать, что перечисленные три фактора являются важными для достижения лидерства в любой сфере. Помимо этого, человек должен уметь мечтать и сильно хотеть.

Например, я всегда мечтала о большем. Ведь именно мечты двигают нас вперед и  даже оберегают от неудач.

Во-вторых, надо всей душой желать исполнения своей мечты. В противном случае, при возникновении какой-либо преграды вы просто отступите. Поэтому, делая выбор, всегда будьте уверены, что очень желаете именно этого.

В-третьих, не следует зазнаваться. Помните, что вы будете работать не в одиночку, люди будут постоянно помогать вам. А ваш долг - помогать им. Таким образом, все эти три качества в моем понятии важны для лидерства.

Как-то раз меня спросили, насколько большую роль играет удача в достижении успеха, на что я ответила – она тоже очень важна!

- Кому или чему обязаны Вы своими достижениями?

 - Я всегда благодарю своих родителей и всех, кто вместе со мной шагает по жизненному пути, а особенно - маму.

Я даже посвятила ей статью. Несмотря на то, что моя мама родилась в такой консервативной стране, как Индия, она привила мне и моему брату одинаковую смелость. Я вышла замуж за образованного человека, уважавшего права женщины, который дал мне слово, что всегда будет поддерживать меня в моей миссии. И вот уже 40 лет он рядом и всегда является для меня опорой.

Кроме того, у меня есть друзья, которые радуются моим успехам и придают мне больше смелости. Они очень важны для меня. В моей жизни также есть люди, с которыми я всегда могу посоветоваться и попросить помощи. 

- Женщина-ректор, семья и семейные обязанности… Как у Вас получается совмещать все перечисленное?

- Очень хороший вопрос. Считаю, что я - счастливый человек, что имею семью, поскольку в семье один должен поддерживать другого. У меня две дочери, и во всех моих достижениях есть определенная роль моих детей и мужа.

В большинстве случаев я даже не замечаю, работаю я или нахожусь рядом с семьей, так как мы все делаем вместе. Кроме того, я занимаюсь йогой и часто связываюсь со своей семьей, живущей в Индии. От тесных связей с родственниками получаю большой заряд энергии и удовольствие. Моя мама, сестры, братья и вся семья всегда поддерживают меня.

- Вы ответили на многочисленные вопросы студентов во время проведенной встречи в БВШН. Какие у Вас впечатления? 

- О короткой, но очень интересной встречи со студентами могу сказать, что их знание английского языка совершенно, а способность точно и ясно выражать свои мысли, чувства, мнения и ставить вопросы просто неподражаема. Тематика вопросов стала показателем их знаний.

В целом, я была поражена их интересом к образованию и такой любовью к планам на будущее. Увидев образованных и способных студентов Бакинской  высшей школы нефти, я могу сказать, что ваша страна в надежных руках.

- В рамках визита Вы провели ряд встреч и посетили многие исторические и культурные места в Баку. С какими впечатлениями Вы уезжаете из Азербайджана?

- Здесь я увидела активную и динамичную жизнь. Считаю, что все встречи прошли продуктивно. Кроме встреч, я была поражена прогрессивностью, оптимистичностью общества, амбициозностью взглядов на будущее, а также бесподобной архитектурой.

Жизнь - такая, как она есть, и должна быть, веселая, прогрессирующая и оптимистичная. Баку может сравниться с любым городом Европы.

Баку и Хьюстон с 1976 года являются городами-побратимами. Уверена, что это не случайно. В каждом из этих городов присутствует атмосфера властности и оптимизма. По ночам Баку очень похож на Дубай – гламурный, живой и яркий! А днем Баку словно трудится с желанием превратить «черное золото» в человеческий капитал.

Я уезжаю из Азербайджана с самыми приятными впечатлениями и большой любовью к вашей стране.

1news.az

Поделиться:
4632

Новости для вас

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV