Директор WWF в Азербайджане: «В советское время наш леопард был объявлен врагом народного хозяйства и подлежал истреблению…» | 1news.az | Новости
Интервью

Директор WWF в Азербайджане: «В советское время наш леопард был объявлен врагом народного хозяйства и подлежал истреблению…»

10:44 - 14 / 10 / 2013
Директор WWF в Азербайджане: «В советское время наш леопард был объявлен врагом народного хозяйства и подлежал истреблению…»

Интервью 1news.az с директором Азербайджанского представительства Всемирного Фонда Дикой Природы (WWF) Эльшадом Аскеровым.

- Недавно мы опубликовали фотографии нашего местного - кавказского леопарда. Надо признать, что интерес к этой теме оказался нешуточным. Расскажите, пожалуйста, о программе по сохранению леопардов на Кавказе под эгидой WWF? 

- В начале ХХ века, в 1932 году, в Азербайджане был убит последний Туранский тигр. Трофическую пирамиду после тигра в Азербайджане замыкает следующий крупный хищник – леопард. В научной литературе леопардов обитающих на Кавказе называю по-разному – переднеазиатский, кавказский, северно-иранский и т.д. В советское время наряду с другими хищниками он был объявлен врагом (вредителем) народного хозяйства и подлежал истреблению всеми доступными методами.

Охотникам даже выдавали солидную премию за убийство хищника. И лишь в 60-70-х годах ХХ столетия экологи поняли пагубное влияние уничтожения хищников на всю экосистему (например, в странах юго-восточной Азии и Африке после уничтожения леопардов интенсивно размножились кабаны и обезьяны, которые наносили сельскому хозяйству более ощутимый вред, чем леопарды животноводству).

kv1
Уже с 70-х годов ХХ столетия достоверных научных данных о его обитании в пределах страны уже не было. Были лишь кое-какие газетные статьи о встречах чабанов с грозным хищником
kv1
В Азербайджане леопард был занесен в список охраняемых видов в 1967 году. Далее его включили в Красную книгу в 1989 году.

Но уже с 70-х годов ХХ столетия достоверных научных данных о его обитании в пределах страны уже не было. Были лишь кое-какие газетные статьи о встречах чабанов с грозным хищником.

Поэтому в начале своей программы WWF решил исследовать и выявить оставшиеся группировки леопарда на Кавказе, а дальше начать проект по его сохранению. Исследования были проведены в Гирканских лесах и Зангезурском хребте. Экспедициями руководил опытный специалист Виктор Семенович Лукаревский. С первых же попыток исследования дали положительный результат и на обоих участках были найдены следы жизнедеятельности леопарда.

Проект включал в себя несколько компонентов: усиление Особо Охраняемых Природных Территорий (ООПТ) в пределах которых обитает леопард, расширение существующих и создание новых ООПТ, проведение разъяснительной работы среди разных групп населения (школьники, пограничники, чабаны и т.д.).

Особую техническую поддержку в начале проекта получили Ордубадский заказник и Гирканский заповедник, которые потом трансформировались в частично или полностью в национальные парки. В течение программы на местообитаниях леопарда нашим государством были созданы 7 новых ООПТ, а их общая площадь была увеличена в 4 раза и доведена до 237 816 га (вместо 58 000 га в начале проекта). Площадь одного только Гирканского заповедника (2906 га), в пределах которых охраняются уникальные реликтовые леса, была увеличена в 14 раз. Это, безусловно, большое достижение в природоохранном деле не только на всем постсоветском пространстве, но и в мире.

Особо эффективными оказались наши программы среди школьников.

Последние годы мы уделяем больше внимания мониторингу популяций леопарда, их конкурентов и объектов питания. Результаты мониторинга говорят о позитивном тренде в популяциях как леопарда, так и его пищевой базы.

- Действуют ли параллельно программы по сохранению других видов животных? 

- Леопард как крупный хищник находится на вершине трофической пирамиды. Поэтому, охраняя леопарда, мы охраняем также виды, являющиеся его жертвой (которые также, к сожалению, включены в Красную книгу как редкие и исчезающие) и его местообитания.

Леопард, как харизматическое животное, привлекает внимание общественности и является идеальным носителем консервационных идей местного населения и международного природоохранного сообщества.

Помимо охраны леопарда Фонд выполняет проекты по охране и восстановлению численности и ареала других редких и исчезающих видов нашей богатой фауны.

В сотрудничестве с Министерством экологии и природных ресурсов (МЭПР) и Фондом Гейдара Алиева проводится программа по восстановлению исторического ареала джейрана, который в начале прошлого века населял всю центральную южнокавказскую равнину, а также предгорья Большого и Малого Кавказа.

- Какое количество леопардов в настоящий момент проживает на территории Азербайджана?

- Точными данными о численности леопарда в стране мы пока не обладаем. Более точно мы можем говорить о двух самцах в Гирканских лесах и двух самках на Зангезурском хребте, так как они периодически засекаются нашими фотоловушками. Наши технические и людские ресурсы пока не позволяют охватить вес ареал леопарда современными средствами слежения. Но по экспертным оценкам в стране на четырех участках (Гиркан, Зангезур, Карабах и Ахар-Бахар) обитает около 15 особей. Эти особи являются «трансграничными» и переходят на территории соседних государств и обратно.

- Есть ли данные об увеличении или сокращении этого вида с начала запуска программы?

- Есть данные о позитивном тренде в динамике популяции леопарда за последние годы. В самом начале программы нам приходилось ходить в горах целые недели, чтобы найти хоть один его след. Но в последние годы на первых же маршрутах можем обнаружить их присутствие. Конечно, тут есть и другие факторы – с одной стороны мы научились их находить, а с другой - они стали более видимыми благодаря усиленному охранному режиму в их местообитаниях.

kv1
В сотрудничестве с Министерством экологии и природных ресурсов (МЭПР) и Фондом Гейдара Алиева проводится программа по восстановлению исторического ареала джейрана
kv1
- Есть ли данные о популяции леопардов на оккупированных территориях?

- К сожалению, мы не обладаем достоверными научными данными о состоянии популяции леопардов на оккупированных территориях. Иногда в Интернет-пространстве встречаются сообщения о встречах с этим хищником на приараксинской части зоны оккупации.

- Какова роль человека в увеличении или, наоборот, сокращении популяции леопардов в Азербайджане?

- Человек своей хозяйственной деятельностью все больше осваивает природные территории, что ведет сначала к фрагментации ареала, а далее - исчезновению вида. Благодаря экономическому росту в стране, везде мы наблюдаем крупные инфраструктурные проекты, в горных ущельях появляется все больше курортных зон, частных домов, дорог и других видов коммуникаций. Все это, безусловно, радует. Но с другой стороны, увы, ведет к расчленению и уменьшению местообитаний не только леопарда, но и всех других видов. Особыми угрозами в последнее время стали сооружения малых гидроэлектростанций почти на всех реках, от которых может измениться вся экосистема, а также измениться микроклимат в горных ущельях.

Остановить этот процесс невозможно, но можно найти устойчивые пути развития так, чтобы природа и человек могли сосуществовать рядом, и человек своим технологическим прогрессом не наносил бы ощутимого вреда окружающей среде.

- Браконьерство, охота на леопардов - это серьезная проблема на сегодняшний день? И если да, то как удается с ней бороться? 

- К сожалению, были случаи убийства леопарда. После первого такого случая удалось увеличить штрафы за убийство этого краснокнижного вида в 10 раз, и теперь этот штраф составляет 3000 условных единиц, что равно 3300 АЗН. А если такой случай происходит в пределах ООПТ, то размер штрафа утраивается. А человек, убивший леопарда, также привлекается к уголовной ответственности.

kv1
К сожалению, были случаи убийства леопарда
kv1
- Работа по сохранению ведется совместно с сопредельными странами? Если да, то как именно?

- В 2007 году под руководством специалистов МСОП (Международный Союз Охраны Природы) была разработана Стратегия по сохранению леопарда на Кавказе. Кавказ как физико-географическая единица включает часть России, северо-восточную часть Турции, северо-западную часть Ирана и полностью три южно-кавказские страны. Далее каждая страна разработала свой национальный план действий по сохранению этого вида. Специалистами НАНА и МЭПР такой план был разработан также в Азербайджане и утвержден указом министра экологии Г. Багирова 514/Ü от 14.09.2009.

Каждая страна региона проводит мероприятия, предусмотренные национальным планом действий. Также иногда проводятся международные встречи, в ходе которых специалисты обмениваются опытом и накопленными данными. Такие встречи особо полезны в координации действий, так как природа не знает административных границ, и виды легко переходят даже инженерные сооружения на государственных границах. Леопард легко перепрыгивает все эти колючие проволоки на границе с Ираном и обмен генов между популяциями поддерживается.

- Каковы ближайшие планы WWF в Азербайджане?

- В ближайших планах WWF особое место занимают восстановление исторического ареала джейрана, возможная реинтродукция зубров, усиление инфраструктуры национальных парков

Гамид Гамидов 

Поделиться:
12354

Новости для вас

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV