Александр Перенджиев: «Владимир Путин пожелает Ильхаму Алиеву победы в предстоящих в октябре этого года президентских выборах» | 1news.az | Новости
Интервью

Александр Перенджиев: «Владимир Путин пожелает Ильхаму Алиеву победы в предстоящих в октябре этого года президентских выборах»

10:36 - 31 / 07 / 2013
Александр Перенджиев: «Владимир Путин пожелает Ильхаму Алиеву победы в предстоящих в октябре этого года президентских выборах»

Интервью 1news.az c экспертом Ассоциации военных политологов России, кандидатом политических наук Александром Перенджиевым

- Одной из самых обсуждаемых тем азербайджанской прессы остается планируемый в августе официальный визит Владимира Путина в Азербайджан. Что он даст двухсторонним отношениям?

- Данный визит главы Российского государства в Баку я рассматриваю как далеко не самый рядовой в современной международной политике. Август – традиционный месяц отдыха государственных и политических лидеров. Однако, сейчас отдыхать некогда. Ряд факторов вызывают обеспокоенность у высшего российского руководства: необходимость обеспечения безопасных условий для проведения Олимпиады в Сочи, вывод американских войск из Афганистана, неурегулированность конфликта в Сирии, недавнее обострение азербайджано-иранских отношений, в целом, непрекращающееся нагнетание обстановки вокруг Ирана, появление новых сложных вопросов в отношениях официальных Москвы и Вашингтона. Пожалуй, можно еще с уверенностью сказать, что в настоящее время Россия нуждается в серьезном улучшении отношений с Грузией.

kv1
В создавшихся условиях я ожидаю, пусть не прорывных, но значимых для российско-азербайджанских отношений шагов в сторону укрепления сотрудничества
kv1
Непросто складываются и отношения между официальными Москвой и Баку: соперничество в энергетической сфере, уменьшение числа точек соприкосновения в военно-политической области, усиление американского вектора во внешней политике Азербайджана, определенные претензии обоих сторон по поводу роли и политической стратегии в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

В создавшихся условиях я ожидаю, пусть не прорывных, но значимых для российско-азербайджанских отношений шагов в сторону укрепления сотрудничества и взаимной помощи. Роль Азербайджана для России в настоящее время становится более значимой. Например, официальная Москва хотела бы заручиться активной поддержкой официального Баку в обеспечении безопасности на Южном Кавказе, включая и возможное посредничество в развитии российско-грузинского диалога. Ведь Азербайджан является одним из наиболее влиятельных государств в ГУАМе.

В тоже время официальный Баку также заинтересован в активизации позиции России в решении нагорно-карабахской проблемы, которая бы отвечала и интересам Азербайджана, а также в расширении экономического взаимодействия между нашими странами. Кроме этого, ожидаю укрепления сотрудничества в сфере противодействия чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий.

Также Важно отметить, что для Владимира Путина и всего высшего российского руководства нахождение на посту главы государства Ильхама Алиева означает стабильность в отношениях не только между нашими странами, но и политическими элитами России и Азербайджана. Решение создавшихся сложных проблем на Ближнем Востоке и Южном Кавказе вызывает желание у официальной Москвы вести диалог с официальным Баку в лице традиционного партнера – президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Предполагается, что любые изменения в руководстве Вашей страны могут вызвать непредсказуемость на отношениях официальных Москвы и Баку. Поэтому, можно с уверенностью утверждать, что Владимир Путин пожелает Ильхаму Алиеву победы в предстоящих в октябре этого года президентских выборах в Азербайджане.

- Стоит ли нам надеяться на скорейшую активизацию посреднической миссии РФ в нагорно-карабахском урегулировании?

- Уверен, что тема Нагорного Карабаха обязательно будет в повестке российско-азербайджанских переговоров. Возможно, что стороны уже имеют проекты совместных политических заявлений по данной проблеме. Однако, сложно предугадать, будет ли принято на деле подобное российско-азербайджанское заявление.

kv1
Также Важно отметить, что для Владимира Путина и всего высшего российского руководства нахождение на посту главы государства Ильхама Алиева означает стабильность
kv1
В любом случае, если мы говорим о том, что российское руководство хочет с одной стороны оказать поддержку Ильхаму Алиеву на предстоящих президентских выборах, а с другой заручиться его поддержкой в обеспечении безопасности на Кавказе и снижения остроты обстановки вокруг Ирана, то такая поддержка может заключаться именно в заявлении официальной Москвы по поводу усиления своей посреднической роли в решении нагорно-карабахской проблемы.
 
- Таким образом, насколько серьезные изменения в двухсторонних отношениях могут произойти по итогам визита?
 
- Предполагаю, что в ближайшее время будет усиление сотрудничества между нашими странами. К примеру, в той же образовательной сфере. Недаром в случае конфликта в российских средних общеобразовательных учреждениях с ношением хиджабов, примером решения данной проблемы стал именно Азербайджан, который пошел по пути введения единой школьной формы. Кроме этого, в настоящее время немалое количество азербайджанцев обучается в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова – в одном из ведущих ВУЗов моей страны. То есть, для значительного количества молодых граждан Азербайджана получение высшего образования в Российской Федерации является весьма привлекательным событием в их судьбе и рассматривается, как важный шаг к дальнейшему карьерному росту и жизненному успеху.

В тоже время российско-азербайджанское сотрудничество в образовательной сфере может в дальнейшем способствовать и улучшению наших отношений в других областях: культурной, экономической, обеспечения правопорядка, решения проблем комплексной безопасности, укрепления добрососедских отношений между всеми народами, проживающими на Кавказе.

Гамид Гамидов

Поделиться:
6166

Новости для вас

Последние новости

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили АгдамСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район - ФОТОСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17
Все новости

1news TV