Александр Перенджиев: «После завершения горячих событий в Сирии, обстановка вокруг Ирана незамедлительно начнет нагреваться» | 1news.az | Новости
Интервью

Александр Перенджиев: «После завершения горячих событий в Сирии, обстановка вокруг Ирана незамедлительно начнет нагреваться»

10:28 - 19 / 07 / 2012
Александр Перенджиев: «После завершения горячих событий в Сирии, обстановка вокруг Ирана незамедлительно начнет нагреваться»

Интервью 1news.az с экспертом Ассоциации военных политологов России, кандидатом политических наук Александром Перенджиевым.

- Некоторое время назад Туркменистан открыло продемонстрировал намерениЕ проводить сейсморазведочные работы на спорном месторождении Каспийского моря - "Кяпяз".

Напомню, что Азербайджан имеет двустороннее соглашение с Россией и Казахстаном о разграничении морского дна, а вот с Туркменистаном и Ираном подобных соглашений нет. Ситуация продолжает оставаться напряженной. Хотелось бы услышать Ваше мнение на этот счет.

- Нарастание по сути газового противостояния между Ашхабадом и Баку безусловно на руку официальному Тегерану, который пытается вывести Азербайджан из игры. Руководство Туркменистана идет на союз с Тегераном только по одной причине - после проведения военной операции против Ирана (и Сирии) следующим объектом проведения «цветных» революций может стать именно богатая углеводородами территория Туркменистана.

Поэтому можно предполагать, что Ашхабад будет и далее предпринимать новые шаги по сохранению напряжения в отношениях с Азербайджаном. На что здесь может рассчитывать руководство Туркменистана? Оно желает закрепить за собой, хотя бы и на определенное время, «Кяпяз», он же «Сардар».

kv1
По их мнению, недовольство населения Сирии к своей власти вызывают высокий уровень коррупции в стране и сильное обнищание простых граждан
kv1
Далее Ашхабад естественно намерен не только извлечь экономическую прибыль из этого месторождения. Руководство Туркменистана наверняка желает привлечь к его разработке американские кампании, а это дает уже ему и определенный политический выигрыш.
 

Пусть даже и временный выигрыш. Возможно, Ашхабад считает, что официальный Баку вряд ли решится на вооруженный конфликт с Туркменистаном, имея потенциальное военное противостояние с Арменией.

- Ситуация в Сирии выходит из-под контроля, однако Россия по-прежнему занимает твердую и непримиримую позицию. Каким будет развитие событий в Сирии в ближайшее время?

- Дальше будет происходить только нарастание вооруженного противостояния, хотим ли мы этого или нет. Официальному Дамаску все тяжелее сдерживать, с одной стороны, напор вооруженной оппозиции. А с другой стороны, переход в ее ряды защитников нынешнего режима Башара Асада, который с каждым днем теряет поддержку среди населения.

Я лично был удивлен, когда в разговоре с сирийскими студентами, обучающимися в Москве, узнал, что они не поддерживают нынешнее руководство в Дамаске. По их мнению, недовольство населения Сирии к своей власти вызывают высокий уровень коррупции в стране и сильное обнищание простых граждан.

В настоящее время руководство России в непростом положении. Сирия давний партнер и стратегический союзник нашей страны. Поэтому, с одной стороны, приход к власти представителей сирийской оппозиции будет серьезным ударом по российскому влиянию на Ближнем Востоке, да и в целом, в мире.

Но в тоже время международное общественное мнение выступает против существующего режима в Дамаске и поддерживает не только действия его противников, но и всех субъектов международного права, которые выступают на стороне оппозиции.

Таким образом, с другой стороны, открытая поддержка нынешнего сирийского руководства также способствует изоляции России в мировой политике. В тоже время, позиция Москвы по немедленному прекращению насилия в Сирии находит на международной арене немало сторонников.

- На фоне Сирии иранская проблематика будто бы ушла на второй план. Так ли это на самом деле?

- Конечно же, нет. Отличие только в том, что в Сирии идут «горячие» события, а вокруг Ирана пока «холодные». Со стороны западной коалиции ведутся разведывательные и подготовительные мероприятия. Возможно, что США и руководство НАТО делают ставку на развитие каких-то для себя благоприятных событий.

Каких? Например, появления и действий вооруженной иранской оппозиции. Как принято считать среди экспертов, что подобное невозможно. Но как знать… Когда-то казалось невозможным появления такой оппозиции в Ливии.

kv1
В настоящее время делается ставка на экономическое ослабление Ирана, уничтожение его интеллектуального ресурса и киберзащитных устройств
kv1
Однако можно с уверенностью сказать, что в настоящее время делается ставка на экономическое ослабление Ирана, уничтожение его интеллектуального ресурса и киберзащитных устройств.
 
Я полагаю, что после завершения горячих событий в Сирии, обстановка вокруг Ирана незамедлительно начнет нагреваться.
 
А так хочется, чтобы в мире не было войн и насилия!
 

- Между тем, ситуация вокруг Габалинской РЛС все еще не разрешена. Как Вы думаете, до конца лета мы увидим подвижки в этом вопросе или нет?

- Подвижки могут, как мне кажется,  если, к примеру, официальный Баку все-таки сделает определенные уступки: то есть пойдет на уменьшение арендной платы и на увеличение срока эксплуатации по новому договору.

В конечном итоге Россия и Азербайджан могут прийти к соглашению о совместной эксплуатации «Дарьяла»…

Гамид Гамидов

Поделиться:
5657

Последние новости

В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22
Все новости

1news TV