Михал Лабенда: «Нагорно-Карабахский конфликт является серьезным препятствием для сотрудничества ЕС со странами Южного Кавказа» | 1news.az | Новости
Интервью

Михал Лабенда: «Нагорно-Карабахский конфликт является серьезным препятствием для сотрудничества ЕС со странами Южного Кавказа»

11:56 - 27 / 05 / 2011
Михал Лабенда: «Нагорно-Карабахский конфликт является серьезным препятствием для сотрудничества ЕС со странами Южного Кавказа»

Интервью 1news.az с послом Польши в Азербайджане Михалом Лабендой.

- Господин посол, как известно, Польша с июля этого года будет председательствовать в Евросоюзе. Польша уже объявила приоритеты своего председательства в ЕС, среди которых отношения с восточными соседями и энергетическая политика.

Хотелось бы узнать, каким аспектам сотрудничества с Азербайджаном Польша будет уделять основное внимание в период своего председательства в ЕС, и можно ли ожидать от польской стороны как будущего председателя ЕС каких-либо инициатив в рамках Программы «Восточное партнерство» по дальнейшему укреплению сотрудничества Евросоюза со странами-участницами программы (например, касательно упрощения визового режима или вступления в ВТО и пр.)

- Азербайджан ввиду своего положения, истории и заинтересованности в близких контактах с ЕС стал важным субъектом внешней активности как самого ЕС, так и его государств-членов. Приоритет польского председательства в ЕС, коим является укрепление безопасности и энергетической солидарности государств-членов, наряду с созданием внутренних, союзных газо- и нефтепроводов, естественно, включает в себя укрепление контактов с соседними государствами, обеспечивающими непрерывность поставок энергетического сырья. С этой точки зрения Азербайджан является одним из наиболее важных партнеров ЕС.

Однако я хочу подчеркнуть, что мы уже давно отошли от восприятия Азербайджана сквозь призму энергетических ресурсов, которыми он обладает. Ведь для нас не менее важно, если не важнее, сближение Азербайджана и ЕС во множестве других сфер.

Мы хотим, чтобы Программа «Восточное партнерство» стала эффективной платформой сотрудничества для ЕС и партнерских государств, создающей рамки для организации конкретных проектов. Мы предполагаем, что во время нашего председательства в ЕС начнутся переговоры, в том числе на тему либерализации визового режима, связанные с договором о реадмиссии. Мы хотим, чтобы этот процесс завершился как можно скорее, что позволило бы динамизировать межчеловеческие контакты.

Мы рассчитываем на прогресс в переговорном процессе, связанном с Договором об Ассоциации. Важным событием, которое углубит сотрудничество в сфере миграции, может стать Министерская конференция в Познани в ноябре текущего года, на которой планируется принятие Плана действий в этой области. Во время своего председательства Польша также будет вести с партнерскими странами диалог на тему борьбы с преступлениями, связанными с оборотом наркотиков.

Мы также считаем, что важно развивать и углублять культурное сотрудничество посредством реализации совместных проектов, выставок и пр. Мы также приглашаем к сотрудничеству, которое может принести только положительные плоды, высшие учреждения, делая акцент на необходимости организации студенческого обмена, практики, научных стажей, обмена преподавательскими кадрами, а также призываем перенимать наилучшие разработки в области учебных программ.

Другие важные сферы – это сотрудничество в области поддержки инвестирования, а также малых и средних предприятий. Существенным, открывающим дорогу к улучшению условий и увеличению объема товарооборота шагом, было бы заключение Договора о свободной торговле, необходимым условием для которого, однако, является членство Азербайджана во Всемирной торговой организации (ВТО).

- Как будет развиваться сотрудничество в энергетической сфере?

- Продолжается реализация в рамках консорциума «Сарматия» проекта Евроазиатского коридора транспортировки нефти (EAKTR), важным элементом которого является трубопровод Одесса-Броды-Плоцк.

В качестве его членов выступают энергетические компании Польши, Украины, Литвы, Азербайджана и Грузии. Во время IV заседания польско-азербайджанской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, которое состоялось 24 ноября 2010 г. в Баку, вице-премьер и министр экономики Республики Польша Вальдемар Павляк обратил внимание на необходимость увеличения эффективности и адаптации деятельности «Сарматии» к новым условиям.

Вице-премьер Павляк указал также на возможности, которые в рамках III тематической платформы «Энергетическая безопасность» создает инициатива «Восточного партнерства». Реализуемые в настоящее время поставки азербайджанской нефти в Украину и транзит сырья в Беларусь являются доказательством коммерческой обоснованности аверсного использования трубопровода Одесса-Броды и хорошей предпосылкой для дальнейшего развития проекта EAKTR.

- Как пишут зарубежные СМИ со ссылкой на польские масс-медиа, польская сторона весьма озабочена нерешенностью конфликта между Арменией и Азербайджаном и не исключает опасности возобновления карабахской войны. Согласны ли вы с этим?

Что намерена предпринять Польша в период своего председательства в ЕС для скорейшего достижения прогресса в разрешении конфликта? И как относится польская сторона к идее экономического сотрудничества в Южно-Кавказском регионе и налаживанию прямых контактов между конфликтующими сторонами? Будет ли она продвигать эту идею в период своего председательства в ЕС?

- Польша осознает прискорбные последствия Нагорно-Карабахского конфликта, который мы считаем далеко не замороженным. Его существование создает напряженность не только вдоль линии соприкосновения, но также является серьезным, если не самым серьезным препятствием для полномасштабного сотрудничества ЕС со странами Южного Кавказа как в двустороннем измерении, так и с перспективы, например, Восточного партнерства.

И без разрешения конфликта либо хотя бы достижения прогресса и минимального доверия между его сторонами, трудно будет ожидать серьезных перемен. Как страна, председательствующая в Совете ЕС, мы, естественно, будем обращать еще большее внимание на укрепление стабильности в непосредственном соседстве с ЕС.

При имеющемся положении вещей постоянные институты ЕС, ответственные за внешние связи, также как и государства, председательствующие в ЕС, и все страны члены ЕС в общем всеми силами поддерживают действия специально для этого созванной Минской группы ОБСЕ, сопредседателем которой является и Франция – государство-член ЕС.

Польша и ЕС поощряют и готовы поддержать другие страны в реализации инициатив, которые помогут достичь прогресса. Это создало бы возможность для динамизации сотрудничества, ведь косвенно конфликт затрагивает также Турцию и ее отношения с Арменией, и также является препятствием для развития Грузии.

Не нужно обладать незаурядными познаниями, чтобы представить себе, насколько бы все упростили и какой импульс дали бы развитию столь прозаичные шаги, как, например, начало использования закрытых коммуникационных, торговых и транзитных коридоров, не говоря уже о переходе к непосредственному сотрудничеству.

Наверное, не нужно напоминать, что развитие и более высокие доходы, а также достойная жизнь населения в соседних с ЕС странах означает меньшую миграционную и социальную напряженность, а значит и большую безопасность.

Очевидно, что возможный переломный момент в конфликте – это не только обязательство для ЕС, проистекающее из принципов «международной морали» и гуманизма, но и необходимость говорить об этом в открытую, улучшение ее геополитического положения и безопасности.

- В ходе январского форума в Давосе Президент Азербайджана Ильхам Алиев пригласил своего польского коллегу Президента Польши Бронислава Коморовского посетить Азербайджан. Что бы вы могли сообщить о визите?

- Встреча в Давосе стала первой встречей президента Коморовского с президентом Алиевым. Как позитивная атмосфера беседы, так и общая убежденность президентов в значимости энергетической безопасности Европы при ныне существующем очень хорошем политическом диалоге на наивысшем уровне свидетельствуют не только об уровне отношений, связывающих наши страны, но и об оптимистичных перспективах дальнейшего диалога.

Президент Алиев пригласил Коморовского совершить визит в Азербайджан, а президент Коморовский не только принял приглашение, но и выразил предварительную заинтересованность возможностью реализации визита в ближайшее время – визит состоится 25-26 июля этого года.

Я надеюсь, что планируемый визит в Баку будет не только отражением близких связей между нашими странами, но и доказательством постоянной, двусторонней заинтересованности в их поддержании на существующем уровне.

- Между Польшей и Азербайджаном неоднократно проводились бизнес-форумы с участием предпринимателей обеих стран. Можно ли уже говорить о конкретных проектах, которые реально осуществляются между двумя государствами или будут реализованы в будущем? Как вы оцениваете нынешнее состояние польско-азербайджанского сотрудничества в сфере экономики и торговли?

- Быстрый рост азербайджанской экономики создает условия для сотрудничества во многих сферах ненефтяного сектора. В последние годы польские компании проявляют возрастающий интерес, направленный на установление деловых контактов с азербайджанскими партнерами. За 4 года мы организовали 2 национальные выставки в Баку, 4 заседания межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества, не считая нескольких визитов польских политиков в Азербайджан.

О первых результатах предпринимаемых усилий мы можем судить по торговому сектору. В 2009 году почти 60% польского торгового оборота в Кавказском регионе приходилось на Азербайджан. В 2010 году польский экспорт в Азербайджан возрос до 73%, а импорт из Азербайджана - до 12% по сравнению с 2009 годом. Помимо этого, нам удалось значительно расширить наше экономическое сотрудничество, которое прежде традиционно базировалось на торговле, за счет инвестиционных проектов и проектов технической помощи.

А.Я., В.Т.

Поделиться:
4557

Новости для вас

Последние новости

В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45
Все новости

1news TV