Делегация из Афганистана ознакомилась с технологией Asan İmza - ФОТО | 1news.az | Новости
Экономика

Делегация из Афганистана ознакомилась с технологией Asan İmza - ФОТО

14:53 - 06 / 12 / 2016
Делегация из Афганистана ознакомилась с технологией Asan İmza - ФОТО

Делегация из Афганистана, находившаяся с визитом в Баку 27-30 ноября, ознакомилась с инновационной технологией мобильной усиленной электронной подписи Asan İmza.

Как говорится в сообщении компании B.EST Solutions, являющейся разработчиком и оператором услуги мобильной электронной подписи Asan İmza, целью визита делегации стало ознакомление с опытом Азербайджана в сфере электронных услуг и передовых технологий, применяемых в процессе обслуживания населения.

Отметим, что в состав делегации вошли директор афганской службы ASAN Khedmat, заместитель министра внутренних дел, другие высокопоставленные представители из разных государственных служб и министерств Афганистана.

В ходе визита афганская делегация провела ряд встреч в Государственном агентстве по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики, а также в некоторых государственных и частных структурах.

На мероприятии, посвященном презентации услуги Asan İmza, было отмечено, что мобильная электронная подпись является совершенно новой технологией, предоставляющей гражданам широкие возможности в использовании различных электронных услуг государственного и частного секторов.

Гости были проинформированы о том, что мобильная усиленная электронная подпись используется в более чем 500 электронных услугах в Азербайджане. В прошлом году Asan İmza была представлена в Кабуле, где к азербайджанской технологии был проявлен большой интерес.

Инновационная технология Asan İmza лучше всего подходит для предоставления услуг усиленной электронной подписи для граждан Афганистана, так как работает в регионах с различным уровнем доступа к Интернету, может использоваться на любых видах мобильных телефонах и доступна для людей с разным уровнем компьютерной грамотности.

Инновационность, высокая безопасность, а также легкость в использовании делают Asan İmza привлекательной и для других зарубежных стран, где была представлена данная технология. В настоящее время ведется соответствующая деятельность для экспорта данной услуги в ближнее и дальнее зарубежье.

В конце ноября B.EST Solutions и ISESCO подписали контракт о внедрении первой в мире транснациональной платформы электронной подписи и документооборота на основе азербайджанской технологии мобильного идентитета для данной международной организации. В настоящее время Asan İmza периодически представляется на престижных международных платформах под брендом Made in Azerbaijan.

В ходе презентации гости также были детально проинформированы о сферах применения технологии Asan İmza. Отмечалось, что сегодня такие электронные услуги, как представление электронных налоговых деклараций, электронная регистрация трудовых договоров, таможенное декларирование товаров и транспортных средств, онлайн-регистрация для приема студентов в вузы, Интернет и мобильный банкинг, реализуются с помощью Asan İmza. На сегодняшний день услуга Asan İmza уже интегрирована с телефонными справочными центрами ряда государственных и частных учреждений.

По итогам презентации представители делегации высоко оценили азербайджанскую модель мобильного идентитета и подписи. Они отметили важность сотрудничества двух стран в сферах электронных услуг и инновационных решений.

Алена Салаева, Э.Т.

Поделиться:
1228

Последние новости

Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34Началась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии в БерлинеСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15
Все новости

1news TV