Сотрудники Facebook имеют доступ к паролям и переписке пользователей - бывшая сотрудница | 1news.az | Новости
Экономика

Сотрудники Facebook имеют доступ к паролям и переписке пользователей - бывшая сотрудница

00:23 - 19 / 07 / 2013
Сотрудники Facebook имеют доступ к паролям и переписке пользователей - бывшая сотрудница

БАКУ, 19 июл – 1NEWS.AZ 

Бывшая сотрудница Facebook Кэтрин Лосс, занимавшаяся написанием речей для главы компании Марка Цукерберга, заявила, что сотрудники соцсети имеют доступ к личным данным пользователей, в том числе к паролям от аккаунтов. Таким образом, эти люди могут прочесть практически любую переписку.

Лосс рассказала, что еще в 2005 году, когда она поступила на работу в Facebook, сотрудники поддержки имели  «суперпароль», позволяющий войти в систему от лица любого пользователя, чтобы читать его личную переписку и другую информацию. Данная возможность  использовался для того, чтобы помогать пользователям решать их проблемы и выставлять им необходимые настройки. По мнению экс-сотрудницы Facebook, это распространенная практика среди стартапов. Отметим, что ранее Лосс успела выпустить целую книгу, в которой объявила Цукерберга тираном.

Учитывая, что многие пользователи используют пароль от Facebook и на других сайтах в сети, подобная практика яляется огромной угрозой для приватности. Тем не менее, Лосс признала, что позже Facebook внедрил более безопасные способы управления аккаунтами.

В настоящее время доступ к личным данным пользователей имеют только два типа сотрудников: поддержка, реагирующая на жалобы пользователей и служба безопасности, расследующая случаи запугивания и издевательств. Ник Пиклс, глава группы Big Brother Watch, занимающейся проблемами приватности, отметил, что данная новость – это еще один стимул для пользователей задуматься о том, кто может получить доступ к их личной переписке.

«Пример других сервисов доказывает, что всегда находятся недобросовестные люди, в чьи руки попадает пароль администратора. Человек, общающийся в любом из подобных сервисов, всегда рискует своей приватностью», - отметил он.

Hitech.vesti.ru

Поделиться:
4138

Последние новости

Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49
Все новости

1news TV