Azercell объявил о запуске 4G | 1news.az | Новости
Экономика

Azercell объявил о запуске 4G

12:28 - 24 / 05 / 2012
Azercell объявил о запуске 4G

БАКУ, 24 мая – 1NEWS.AZ

24 мая оператор сотовой связи Азербайджана – ООО Azercell Telecom - объявил о запуске услуг на основе технологии 4G.

Как передает 1news.az, на презентации, посвященной данному событию, было отмечено, что компания Azercell завершила все процедуры для начала использования услуги нового высокоскоростного мобильного 4G-интернета.

На первоначальном этапе 4G-услуги внедрены Azercell в центре Баку, включая Приморский парк (бульвар) и Baku Crystal Hall, где в эти дни проходит конкурс «Евровидение-2012».

«В ближайшее время мобильный интернет со скоростью 4G будет предоставлен всем абонентам Azercell», - было отмечено на презентации.

Сеть 4G будет работать на частоте 1800 МГц, скорость передачи данных будет достигать 100 Мбит/с.

Чтобы присоединиться к данной услуге Azercell, необходимо приобрести 4G модем. Стоимость модема составляет 149 AZN. Модемы поступят в продажу с 18 июня.

Azercell предлагает своим абонентам безлимитный интернет-пакет, который можно приобрести в бакинских экспресс-офисах или в дилерской сети компании Azercell. Абонентская плата за использование безлимитного интернет-пакета составит 45 AZN в месяц.

Подписаться на безлимитный интернет-пакет можно только в сети 4G, но этот пакет также может быть использован в сетях Azercell 2G/3G. При этом пакеты 2G/3G использовать в сети 4G невозможно. Если абонент Azercell является пользователем дата-пакета 2G/3G, то он не может подписаться на вышеупомянутый безлимитный пакет 4G. В сети 4G не оказываются такие услуги, как голосовые услуги, SMS, MMS.

Международный союз электросвязи и 4G Alliance (основными участниками которого являются ZTE Corporation и другие китайские компании) определяют технологию 4G как следующий этап развития беспроводной телекоммуникации, которая позволит достичь скорости передачи данных до 1 Гбит/с в условиях стационарного применения и до 100 Мбит/с в условиях обмена данными с мобильными устройствами.

Технологии четвертого поколения мобильной связи также могут быть использованы в сферах телемедицины, безопасности и охраны общественного порядка, дистанционного образования, транспортного управления и т.д.

«На данный момент кроме нескольких скандинавских стран и стран Балтии 4G-технология применяется на ограниченных территориях. Так, во многих развитых стран Европы, а также в Турции, Франции, Италии и Испании данная услуга еще не применяется в полной мере», - отмечают в Azercell Telekom.

Алена Салаева, В.Т.

Поделиться:
19691

Последние новости

В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20
Все новости

1news TV