SOCAR об отмене таможенных пошлин на импортируемый бензин | 1news.az | Новости
Экономика

SOCAR об отмене таможенных пошлин на импортируемый бензин

16:20 - 18 / 08 / 2016
SOCAR об отмене таможенных пошлин на импортируемый бензин

Принятое накануне Кабинетом министров Азербайджана решение об отмене таможенной пошлины на ввоз бензина марки АИ-92 было принято на основе обращения SOCAR в связи с остановкой на ремонт Нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) имени Гейдара Алиева в рамках его модернизации.

«В ближайшие три-четыре дня в Азербайджан будет ввезено четыре тысячи тонн бензина. Импорт бензина будет продолжен до восстановления производственного процесса на НПЗ имени Гейдара Алиева, после чего импорт будет остановлен», - говорится в сообщении.                              

В нем отмечается, что обычно ремонтный процесс занимает 25-30 календарных дней, однако были учтены возможные задержки в работах.

Отмечается, что до начала ремонта НПЗ имени Гейдара Алиева полностью покрывал потребность страны в бензине, даже создал определенные резервы.

«По состоянию на 16 августа, средний уровень потребления бензина составил 3900 тонн в день, и эта потребность была обеспечена за счет имеющихся запасов.

В настоящее время SOCAR располагает запасами бензина АИ-92 еще на 8-10 суток. Учитывая это, SOCAR обратилась в Кабинет министров Азербайджана с просьбой об отмене таможенных пошлин и акцизного налога на ввоз бензина с целью минимизировать финансовые потери компании в период ремонта на заводе, так как цены на бензин на внутреннем рынке регулируются государством и останутся стабильными», - говорится в сообщении.

По утверждению SOCAR, распоряжение Кабмина послужит сохранению стабильности на внутреннем рынке и позволит избежать проблем с обеспечением топливом.

Ялчин Алиев, Г.Р.

Поделиться:
3678

Последние новости

Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49
Все новости

1news TV